Урок математики по теме: «Уравнение» 1 класс Учитель: Косичкова Л.В. Цель урока: помочь усвоить понятия «уравнение», «решение уравнения» Задачи: Сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения; закрепить навыки решения задач; повторить термины компонентов при сложении. Развитие логического мышления, аналитических способностей, памяти, внимания. Воспитание доброго отношения к окружающим. Планируемые результаты: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной речи; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; учиться работать в группе. Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию полученную на уроке. Предметные: уметь различать части и целое; уметь решать уравнения;. составлять равенства, используя связь целого и частей. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников 1.Мотивация к учебной Прочитайте, что написано? Дети отвечают на вопрос деятельности На доске: «Если не лениться, ...» Цель: Как бы вы продолжили? - создание условий для Вы готовы не лениться? возникновения у Сегодня мы отправимся в гости в учеников внутренней Простоквашино. А кто там живёт? потребности включения в ( Показ иллюстраций) Рассматривают иллюстрацию и учебную деятельность отвечают на вопрос 2. Актуализация знаний и Организует актуализацию умений Устно составляют выражение, подведение к различать целое и части проговаривают правило I. 1.У кота Матроскина на 1 целеполаганию грядке выросло 4 морковки, а Цель: на 2 грядке 3 морковки. - организовать Сколько морковок выросло на актуализацию умений двух грядках? (7) различать части и целое; Как узнали? Что здесь находим? - организовать фиксирование учащимися (Целое) индивидуального 2) Корова дала 7 литров молока. 2 затруднения литра выпили за обедом. Сколько молока осталось? Что находим? (Часть) (5литров) 3)Вечером Шарик и Матроскин пили чай. Шарик выпил 4 чашки, а Матроскин 3 чашки чая. На сколько чашек чая больше выпил Шарик, чем Матроскин? (на 1 чашку) Какое правило вы использовали при решении этой задачи? II. Решите примеры 3+5 6+2 4+4 Прочитайте по-разному. Записывают равенства в тетрадях Что это записано? а+6=7 Как называется такое равенство? Сможете ли вы его решить? 3.Выявление места причины затруднения Цель: - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения 4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий - Организует выявление места затруднения В каком месте возникло затруднение? Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения - Почему возникло затруднение? Организует постановку цели Проговаривают причину затруднения с помощью учителя - не знаем как решить равенство с неизвестным компонентом С помощью учителя ставят цель урока Какую цель поставим? Найти способ решения равенства с неизвестным компонентом Организует составление совместного плана действий - найдем способ решения равенства с неизвестным - сверим свои предположения с учебником - устраним затруднения - упражнение в новом действии Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом 5. Реализация построенного проекта Цель: - зафиксировать новое знание в речи и знаках; Организует групповую работу - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения Организует сопоставление версий решения проблемы с учебником Организует устранение затруднения Решить уравнение 6. Первичное закрепление с проговариванием. Цель: - организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием 7. Самостоятельная Под руководством учителя выявляют место затруднения - решение равенства с неизвестным компонентом Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя Под руководством учителя выполняют составленный план действий Высказывают свои версии решения проблемы, работа в группах. Сопоставляют свои версии решения с учебником с.60 №1,2 Организует усвоение учащимися нового способа действия с проговариванием. Выполняют задание индивидуально. Аргументируют свои ответы на основе связи целое-часть Выполняют задание, проговаривая способ решения С.60 № 4 Организует выполнение Выполняют самостоятельно работа с самопроверкой Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками 8. Включение в систему знаний и повторение Цель: - организовать повторение умений решать уравнения 9. Рефлексия деятельности на уроке учащимися самостоятельной работы на новое знание х+3=6 5+а=7 Организует самопроверку Выполняют самопроверку Организует выявление места и причины затруднений - У кого есть ошибка? - Где ошиблись? - В чем причина? - Исправьте ошибки Организует повторение умений составлять и решать уравнения, используя связь целого и части - Давайте рассмотрим рисунок. Что видите? - Что обозначено за x? - Давайте составим уравнение. Запись на доске. Давайте объясним, как решать уравнение по алгоритму.(на доске) Называют место своего затруднения, исправляют ошибки Задание в учебнике с.61 № 5 Решение задачи , записывают решение в тетрадь. Проверка с комментированием. Связывают способ решения задач и способ решения уравнений. Организует фиксирование нового содержания - Мы начали урок со слов: « Если не лениться, можно многого добиться». - Кто сегодня не ленился? - А что узнали нового? - Чего же вы добились? - Какое «открытие» сделали? А вы хотите составить свои уравнения? Придумайте и запишите. Организует рефлексию Оцените свою деятельность на Отвечают на вопросы учителя Выполняют под руководством учителя. Составляют уравнение, записывают в тетрадь. Повторяют алгоритма решения уравнения Оценивают уроке, используя лесенку успеха