План-конспект урока на тему: «Стереотипы о Франции». Класс

реклама
План-конспект урока на тему: «Стереотипы о Франции».
Класс: 10 – 11
Дата проведения: 21. 12. 2013г.
Тип урока: урок-рассуждение
Цели урока: - образовательная – расширить кругозор учащихся, получение новых знаний;
- развивающая – развить интерес к изучаемому предмету, развить смекалку,
мышление, воображение;
- воспитательная – воспитать творческое отношение к изучаемому предмету,
учебе, труду, воспитать чувство товарищества, активность;
- практическая – создать продукт совместной деятельности ( презентация,
буклет).
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, проектор.
Фундаментальные образовательные объекты: язык, культура.
Проблема: стереотипы о Франции: правда или выдумка?
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя, постановка проблемы. Ученики разбиваются в
группы по 4 человека по желанию, занимают места у компьютеров. – 5 мин.
2. Учитель задает вопросы всему классу:
o что понимается под термином стереотип, стереотипное мышление?
o развито ли у Вас стереотипное мышление?
o каковы Ваши стереотипы, связанные с французской культурой?
o по Вашему мнению, насколько они соответствуют действительности?
o как Вы думаете, с чем связано распространение стереотипов о Франции в
России?
Учащиеся пытаются ответить на заданные вопросы. – 15 мин.
3. Учитель предлагает пройти ученикам тест на стереотипность мышления. Учащиеся
подготавливают ручку, листочек, и отвечают на вопросы теста. – 5 мин.
4. Учитель объявляет результаты ученикам, коллективное обсуждение результатов. – 5
мин.
5. Работа в группах. Преподаватель предлагает выбрать каждой группе по одному из
проблемных вопросов по теме:
o почему важно иметь реальное представление о стране изучаемого языка?
o насколько важно отличать стереотип от национальной особенности?
o существуют ли способы избавиться от стереотипных представлениях о
стране?
o насколько стереотипным является представления россиян о Франции и
каковы причины их появления?
o соответствуют ли они действительности?
Создание учащимися презентации по выбранному вопросу. – 20 мин.
6. Представление каждой группой своей презентации ( не более 2- 3 минут).
Обсуждение, ответы на вопросы учителя и одноклассников. – 20 мин.
7. Просмотр видеоролика «Clichés» и видеоматериала с опросом людей на улице. – 7
мин.
8. Итоги урока. Рефлексия. – 10 мин.
9. Домашнее задание:
o - рефлексивное задание – обдумать и сопоставить просмотренные
видеоролики, проанализировать ответы горожан (выявить какие из ответов
являются стереотипами, какие национальными особенностями), постараться
определить причины подобных ответов.
o - практическое задание – создать буклет по любому заинтересовавшему
вопросу по теме «Стереотипы о Франции». – 3 мин.
Формы контроля: самостоятельная оценка учащимися своей деятельности (своих
способностей и продуктов деятельности), анализ преподавателем презентаций, ответов на
вопросы, буклетов и рассуждений согласно рефлексивному заданию.
Скачать