Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49» Учитель: Соколова Оксана Александровна Класс: 3 Б Предмет: математика Тема: "Сложение и вычитание трёхзначных чисел" Цель урока: знакомство с письменным приёмом вычитания многозначных чисел; закрепление вычислительных навыков по теме «Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000»; закрепление знаний таблицы умножения; закрепление навыка работы в группе. Задачи: образовательные: совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умение решать задачи; развивающие: активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, математическую речь; развивать познавательный интерес, умение работать с ИКТ. воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно; воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, дружелюбное отношение друг к другу; воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества; через проведение пауз учить следить за своим здоровьем, уметь снимать утомляемость. Этап урока 1.Организа- Деятельность учителя Одна хорошая минута ХОД УРОКА. Использование ТСО, *метод обучения *словесный Деятельность учащихся (анализ их работы) 1 Сделала одно хорошее дело, Десять хороших минут Сделали десять хороших дел. А сколько хороших дел Можно сделать за целый урок? - Сегодня мы будем открывать 2.Постановка учебной задачи. новое в уже известном, но для этого вам придётся проявить свою смекалку, навыки счёта и внимание. 3.Актуалзация 1)-Вычислите периметр фигур. Расположите данные фигуры в базисных порядке возрастания значения их знаний. периметров. Устный счёт. ционный момент. Вхождение в урок. *словесный Интерактивная Дети работают самостоятельно в группах. Вычисляют доска периметр фигур, прибегнув к письменному приёму используется как счёта. средство обучения 305мм 247мм 194 мм *практический 248мм 271мм 346 мм 546 мм 130 мм 120мм -Найдите «лишнюю» фигуру. 2)-Найдите значение данных Дети дифференцируют «лишнюю» фигуру по признакам: по цвету, по наличию прямого угла, по стороне (квадрат)… Ребята вычисляют данные выражения: 163+372= 100:2= 2 выражений. Полученные ответы расположить в порядке убывания. 4.Постановка проблемы 5.«Открытие» детьми нового знания 6.Первичное - В каком примере было трудно устно вычислять, почему? (739-287=) -В чём проявилась эта трудность? Над чем нам предстоит поработать на уроке? - Предлагаю ряд примеров, что их объединяет? 96-8= 196-18= 812-357= - В каком примере испытали затруднения? -А какой приём мы будем для этого использовать? Вывод: для вычислений многозначных чисел с переходом через разряд используется приём вычислений «столбиком». -Расскажите алгоритм вычисления. -Выполните задания в группах *проблемный *метод сравнения и обобщения 60:4= 50х100= 5х12= 27х2= 100-65= 432-22= 594-4= 356+34= 739-287= Подставляют полученные ответы, располагают их в порядке убывания и составляют слова: Герб Хакасии Дети рассуждают. Предлагают свою версию проблемы. Дети предлагают свои анализируют, делают вывод. ответы. Сравнивают, Дети приходят к выводу о том, что для вычисления трёхзначных чисел следует прибегнуть к письменному приёму вычисления (столбиком), используя алгоритм вычислений двузначных чисел. *практический Дети работают в 4 группах. Дифференцированная 3 закрепление полученных знаний. 7.Физминутка. 8.Постановка проблемы 9.Рассказ о снежном барсе. (по силам). Учитель контролирует процесс обучения в группах. При необходимости оказывает помощь. - А какие слова у вас получились? Знаете ли вы значение этих слов? Знакомы ли вам они? - Это названия редких, исчезающих животных Хакасии (архар, красный волк, кабарга, снежный барс – ирбис). - О каком животном нам следует поговорить сегодня, где вы встречали изображения одного из них? Учитель обобщает информацию, полученную из рассказов учащихся *метод контроля и самоконтроля работа. Самостоятельная работа. гр. № 1 – решают уравнения, ответы располагают в порядке убывания, складывают название редкого животного Хакасии; гр.№ 2 – примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, ответы располагают в порядке увеличения, складывают название редкого животного Хакасии; гр.№ 3 – примеры на сложение и вычитание многозначных чисел, ответы выражений располагают в порядке убывания, складывают название редкого животного Хакасии; гр.№ 4 - примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, ответы располагают в порядке увеличения, складывают название редкого животного Хакасии. В результате правильного решения у детей получаются названия четырёх редких животных Хакасии. Интерактивная доска для демонстрации презентации *наглядный Дети предполагают, что это названия животных. Интерактивная доска для Рассказ учащихся о снежном барсе (домашнее задание). Дети узнают новую информацию, расширяют свой Дети предлагают свои варианты ответов. 4 учащихся. 10. Решение текстовой задачи. 11.Закрепление полученных знаний Длина детёныша снежного барса 30см, это в 7 раз меньше, чем длина взрослого барса. На сколько длина тела взрослого барса больше, чем длина тела детёныша? - Что нужно найти в задаче? - Что для этого нужно знать? - Что нам известно? - Что нужно найти? - Что в задаче говорится о длине взрослого барса? - Как найти длину взрослого барса? - Найдя длину взрослого барса, как ответить на вопрос задачи? - На какие простые задачи раскладывается данная задача? - Назовите типы задач. - Какие знания и умения использовали для решения задачи? Самостоятельная дифференцированная работа в группах. Учитель контролирует работу в группах, оказывает помощь, если дети затрудняются. демонстрации презентации *словесный *практический кругозор. *практический Интерактивная доска используется как средство обучения для гр. №3 Работа в группах. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа учащихся. гр. № 1 находят неизвестную сторону треугольника по известным двум сторонам и периметру. гр. № 2, гр. № 4- выполняют вычитание трёхзначных чисел. гр. № 3 арифметические ребусы Дифференцированная работа. Эту же задачу группы № 1, № 3 самостоятельно решают, используя другие единицы измерения (длина детёныша – 300 мм). Дети группы №2 решают предложенную задачу самостоятельно. Группа № 4 анализируют задачу под руководством учителя. Сразу ответить на вопрос задачи не можем. Дети предполагают, что для решения необходимо знать и длину тела взрослого барса. Вычисляют длину тела взрослого барса, сравнивают с длиной тела детёныша. Делят составную задачу на 2 простые задачи. Называют типы задач. 5 12.Итог урока. Рефлексия. Игра «Секретик». - Какие полученные сегодня знания будем использовать на следующем уроке математики? -Чем было интересно заниматься? Какое задание доставило удовольствие? Прогнозирование детей (что усвоено и что следует усвоить) 900-840+80:2х9-300= Отвечают на «ушко» результат вычислений. ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ. Задание № 1 в конвертах для работы в группах. Группа № 1. Решить уравнения, ответы расположить в порядке убывания. Составить слово. 961-Х=283 Х=678 а 423-Х=245 807-Х=558 Х=178 р Х=249 Х Х=538 р р х а 273+Х=811 Х+372=601 Х=229 а а р Группа № 2.Вычислить (сложение и вычитание трёхзначных чисел). Расположить результаты вычислений в порядке увеличения. Составить слово. 963-336= 417+498= 357А 219 А 547-288= 244-389= 259 Б 633 Г 471-286= 248+374= 185 К 692-473= 622 Р 915 А 6 К А Б А Р Г А Группа № 3. Вычисли (сложение и вычитание многозначных чисел), результаты решений расположи в порядке убывания. Сложи слово. 2413-548= 1341-599= 5118-329= 334-278= И 1865 И 4031-299= 3732 Р 742 С Р Б 4789 И 3056 Б И С Группа № 3. Вычислить (сложение и вычитание трёхзначных чисел). Расположить результаты вычислений в порядке увеличения. Составить слово. 544+116= 158= 84 К 728 О 206А К В Р О 603+299= 611-405= 671 В 809 Л А Л С К Н 660 Й 640 Ы 457 Н 247+393= 472-388= 159+298= 42 4+247= 654-445= 89 Р 941 -213= 518+291= Ы 247209 С 902 К Й При правильном решении дети получают слова – названия редких и исчезающих животных Хакасии. Задание № 2 в конвертах для работы в группах. Группа № 1.Найти сторону треугольника по двум известным сторонам, периметру = 906 мм. 7 161мм ? 613 мм Группа № 2,4. Вычесть. Используй приём решения «столбиком». 501-298= 842 – 653= 642-354= 517-348= 326-197= Группа № 3. Решить арифметические ребусы. Приём записи - «столбиком». 73*-2*6=*75 *24-1*6=35* 86*-4*3=*97 *17+ 4*6=58* 8