Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ковтунова Георгия Никитовича с. Самовольно-Ивановка муниципального района Алексеевский Самарской области Конспект урока «Особенности растительной клетки» Автор: Григорьева И.А. учитель химии Декабрь, 2016г. Конспект урока (Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса/Под ред. И.Н.Пономаревой пар. 7) Тема: Особенности растительной клетки. Цель: сформировать у обучающихся знания о строении растительной клетки. Задачи: 1. Образовательные: Выявить особенности строения растительной клетки. Обосновать значимость частей и органоидов для жизнедеятельности клетки. Понять роль клетки в организме и взаимосвязь с окружающей средой. 2. Развивающие: продолжить развитие умений учащихся приготовлять микропрепараты, работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы. 3. Воспитательные: Уметь строить свою работу в группе, парах, взаимодействовать, работать индивидуально. Формировать интерес к природе, науке. Тип урока: комбинированный Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (просмотр видеофрагмента, демонстрация изобразительных пособий), практический (в форме лабораторной работы). Оборудование: таблица «Строение растительной клетки», видеофрагмент «Строение растительной клетки», ноутбук, проектор, лупа ручная, микроскоп, пинцет, препаровальная игла, предметное и покровное стекло, бинт, часть луковицы, плод томата (или арбуза). Ход урока. I. Организационный момент. (1-2 минуты) II. Опрос домашнего задания. (10-15 минут) 1. Работа по дидактическим карточкам «Подписать основные части микроскопа» (4-6 человек) 2. Задание у доски «Приготовить микропрепарат клеток плода яблони». 3. Ответить на вопрос «Правила работы с микроскопом». 4. Доклад «История открытия микроскопа» III. Целеполагание. 1. Из чего состоит любой живой организм? 2. Как вы думаете, для чего нужны клетки? Теперь попробуйте сформулировать тему урока. IV. Изучение нового материала (20-25 минут) 1. Строение клетки А) Работа с таблицей «Строение растительной клетки». Клетка это структурная и функциональная единица всех живых организмов. Кроме того, клетка и сама живая. Вспомните, какими свойствами обладают все живые организмы? (питаются, дышат, размножаются, растут, развиваются). Давайте более подробно рассмотрим строение растительной клетки. Снаружи она покрыта плотной клеточной оболочкой (указать на понятия, написанные на доске), в которой имеются более тонкие участкипоры. Клеточная оболочка придает клетке определенную форму и защищает ее содержимое. Она бесцветная, прозрачная и очень прочная. Она придает форму клетке. А теперь давайте заполним клетку органоидами. Как вы думаете, что надо вложить вначале? Ядро с ядрышком. Это самая важная часть клетки, управляющая всеми процессами в клетке. В нем находятся хромосомы. Теперь мы поместим органоиды, которые придают клеткам растений зеленый цвет и могут использовать энергию солнца для создания питательных веществ. Это – хлоропласты, содержащие особое зеленое вещество-хлорофилл. Хлоропласты – это разновидность пластид. Но пластиды могут быть окрашены и в красно-оранжевый и бесцветный цвет. Очень много места в клетке занимает вакуоль – своеобразный склад веществ в клетке. Вакуоли заполнены клеточным соком. Чем старше клетка, тем больше по размерам - вакуоли. В растительной клетке присутствуют и другие органоиды: аппарат Гольджи, ЭПС, рибосомы, лизосомы. Что теперь не хватает в клетке? (цитоплазма). А для чего она необходима? (Для объединения органоидов в клетке, для их сообщения). Цитоплазма - это вязкая жидкость, в которой располагаются все органоиды клетки. Мы получили модель клетки. Таким образом, клетка – это целостная биологическая система, сложная система, имеющая объем (на картинках мы ее видим плоской). Б) Просмотр видеофрагмента «Строение растительной клетки» Просмотр и обсуждение фильма о строении растительных клеток, функциях органоидов. Скачать, что данная работа является творческим проектом обучающихся 6 класса. Под руководством учителя был создан авторский информационный ресурс, который может использоваться в качестве учебного видеофильма для изучения темы «Строение растительной клетки». На первом этапе ребята изучили строение растительной клетки. Затем используя пластилин, они создали модели растительной клетки. Каждый шаг создания модели фиксировали на цифровой фотоаппарат. Сначала у клетки появилась клеточная стенка, затем цитоплазма, вакуоль, хлоропласты, ядро и т. д. Получившееся фотографии с помощью программы «Киностудия Windows Live» соединили в видеофильм, наложили звук. 2. Выполнение лабораторной работы «Знакомство с клетками растений» V. Закрепление (3-5 минут) Дополнить таблицу № Части клетки 1. 2. Строение бесцветная, прозрачная и очень прочная Цитоплазма 3. Функции придает форму клетке. Густое и тягучее вещество Резервуар, отделенный от цитоплазмы мембранной 4. Ядро 5. Пластиды а)хлоропласты VI. Домашнее задание. Пар. 7 Составить кроссворд по теме «Строение растительной клетки»