Валиева А.Р. Тема: «Строение растительной клетки» Урок биологии в 6 классе. Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: сформировать у обучающихся знания о строении растительной клетки. Задачи урока: познакомить со строением растительной клетки, рассмотреть функции органоидов, совершенствовать навыки работы с микроскопом и приготовлению микропрепаратов, развивать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность в работе с оптическими приборами. Оборудование: микроскоп, луковица, листья элодеи. Средства обучения: MULTIMEDIA Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Образовательный комплекс, (электронное учебное издание), Фирма «1С», Издательский центр «Вентана – Граф», Введение в биологию(учебное электронное издание), «Дрофа», видеофильм «Строение растительной клетки». Ход урока. I. Мотивация к учебной деятельности.( орг. момент) 2 мин Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас на уроке биологии. Желаю всем прекрасного настроения, пусть вам сопутствует удача! Давайте поприветствуем партнера по плечу, по лицу, улыбнулись учителю! Ребята, сегодня на уроке мы будем открывать новые знания, помогать друг-другу, работать в команде, следить за своим здоровьем. II. Актуализация знаний 5мин. На предыдущих уроках мы с вами доказали утверждение, что живые организмы отличаются от неживой природыцелым комплексом свойств и признаков. Давайте их вспомним. Это-обмен веществ, рост и развитие, питание, дыхание, движение, раздражимость, выделение. А что объединяет все разнообразие форм живых организмов. Единство химического состава и клеточное строение организмов. III. Изучение нового материала В 1665 году Роберт Гук впервые установил ячеистое строение растительной ткани с помощьюувеличительных приборов и дал этим ячейкам название «клетка», которое сохранилось до наших дней, хотя и приобрело иное содержание. Создание электронного микроскопа дало возможность увеличения в миллион раз: в клетке были обнаружены органоиды, о которых ранее ученые и не догадывались. Работа с интерактивным рисунком «Строение растительной клетки». Если рассмотреть клетки под микроскопом, то можно увидеть, что они имеют сложное строение (рис. 21). Назовем основные части клетки. Снаружи она покрыта плотной клеточной оболочкой, в которой имеются более тонкие участки – поры. Под ней, внутри клетки, находится густое, тягучее содержимое – это цитоплазма. В цитоплазме есть полости – вакуоли, заполненные клеточным соком. В центре клетки или около клеточной оболочки расположено плотное тельце – ядро с ядрышком. От цитоплазмы ядро отделено ядерной оболочкой. По всей цитоплазме более или менее равномерно распределены очень мелкие тельца – пластиды. Пластиды бывают бесцветными, но чаще они окрашены в зеленый или краснооранжевый цвет (в цветках и плодах). От окраски пластид зависит окраска клетки и органов растения. Зеленый цвет растений обусловлен присутствием в их клетках зеленых пластид. Их называют хлоропластами (от греч.хлорос – «зеленый», пластос – «образующий», «вылепленный»). Зеленый цвет хлоропласты получают благодаря особому зеленому веществу – хлорофиллу (от греч. хлорос – «зеленый», филлон – «лист»). С помощью хлорофилла клетки растений улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества (в виде сахаров). Бесцветные пластиды называют лейкопластами (от греч. лейкос – «белый»). В лейкопластах откладываются запасные питательные вещества: крахмал, масла и белок. Клеточная оболочка придает клетке определенную форму и защищает ее содержимое. Она бесцветная, прозрачная и очень прочная. Клеточная оболочка пропускает в клетку и выпускает из клетки вещества. Эта способность клеточной оболочки называется проницаемостью. Наличие хлоропластов и клеточной оболочки – отличительная особенность клеток растений. Цитоплазма – это внутренняя среда клетки, в которой располагаются все другие части клетки. Она имеет особый химический состав. В ней протекают различные биохимические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность клетки. В живой клетке цитоплазма постоянно движется, перетекает по всему объему клетки. Цитоплазма может увеличиваться в объеме. Вакуоль в клетках растительных организмов выполняет очень важную роль. Вакуоли – это резервуары, в которых содержится клеточный сок, накапливаются запасные питательные вещества и продукты жизнедеятельности, ненужные клетке. Клеточный сок – водянистая жидкость с растворенными в ней сахарами, органическими кислотами, минеральными солями. Вакуоли наполняются клеточным соком в процессе всей жизни клетки. С увеличением размеров вакуоли увеличивается и размер клетки, она растет. Ядро является очень важной частью клетки. В нем находятся хромосомы, которые обеспечивают передачу наследственных свойств клетки дочерним клеткам при делении. Ядро с ядрышком играет важную роль в жизнедеятельности клетки. Разные клетки растительного организма различаются по размерам, форме и функциям. Физкультминутка Выполняем 3 легких упражнения Солнце медленно проснулось И лениво улыбнулось, Повертело головой. Наклонилось вправо-влево, Развернуло плечи смело И расправило лучи, Чтобы снова нам светить. Лабораторный практикум. Тема: Изучение клеток кожицы лука. Цель: Изучить строение растительной клетки. Оборудование Инструментарий: лупа ручная, микроскоп, пипетка, предметное стекло, бинт. 1. Часть луковицы. Ход работы 1. Приготовьте препарат кожицы лука. Для этого с нижней поверхности чешуи лука пинцетом отделите и снимите прозрачную кожицу. 2. Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите в клетках клеточную оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоль. Рассмотрите при малом увеличении. 3. Рассмотрите клетку при большом увеличении. 4. Зарисуйте в тетради строение клетки и надпишите ее части. IV. Закрепление материала.Рефлексия V. Закрепление материала.Рефлексия. Работаем в структуре Джот –Тотс. Участники под №1 и №3 берут лист А4,сворачивают пополам, разрывают, отдают партнерам по лицу .Еще все сворачивают пополам, разрывают и еще раз пополам у каждого из вас получилось 4 листочка. На листочках нужно написать органоиды клетки , проговорить вслух, положить на центр стола, не соблюдая очередности. Старайтесь в группе не повторяться. Начинаем работать. Работаем одновременно.(Таймер 3 мин.) Участники под №4 на столах раскладывают карточки. Задание: Оставить только органоиды растительной клетки. Вместе проверяем. Выполняем тестовую работу: Строение растительной клетки 1.Отличительные особенности клеток растений - A.Плотная оболочка В. Наличие ядра Б. Присутствие пластид Г. Наличие цитоплазмы 2.Основная наследственная информация в клетке располагается в А.Цитоплазме Б .Клеточной оболочке В. Ядре Г.Пластидах 3. Клетки растения различаются потому, что А.Называются по-разному Б.Располагаются в разных органах В.Выполняют разные функции Г. Имеют разное строение 4. Клеточный сок накапливается в А.Ядре Б.Вакуолях В.Пластидах Г..Цитоплазме 5. Цитоплазма А.Улавливает энергию солнечных лучей Б. Является внутренней средой клетки В. Хранит наследственную информацию Г. Накапливает клеточный сок VI. Итог урока Домашнее задание: п. 7, Сделать модель растительной клетки или составить кроссворд по теме «Строение клетки».