Системные программы и операционные системы

реклама
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока информатики на тему:
Системные программы и операционная система
3 класс
Разработчик:
Попцова Анастасия Евгеньевна,
студентка 346 группы.
Специальность «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник: Рычков И.Э.
Руководитель практики: Поташная Е.В.
Серов
2015
Тема урока: Системные программы и операционная система
Система: Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ, 3 класс
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: ознакомление учащихся с понятиями «системные программы» и
«операционная система»; совершенствование навыков работы на нетбуке.
Задачи:
обучающие
1. Познакомить обучающихся с понятиями «системные программы» и
«операционная система».
развивающие
2. Развивать умения работать в парах.
3. Развивать алгоритмическое и логическое мышление; речь; умение
различать понятия
«системные программы» и «операционная
система»; формировать интерес к изучению предмета.
воспитательные
4. Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность,
дисциплинированность.
Ключевые понятия урока: системные программы, операционные системы,
интерфейс, драйверы.
Оборудование учителя: учебник, раздаточный материал, презентация.
Оборудование учащихся: учебник, рабочая тетрадь, нетбук.
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии,
обучение в парах.
Планируемые результаты
Личностные
формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат.
Метапредметные
- личностные: установление учащимися
деятельности и ее мотивом;
связи между целью учебной
- регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение
монологической и диалогической формами речи.
Предметные
Познакомить обучающихся с понятиями «системные программы» и
«операционная система»; Развивать умения работать в парах; Развивать
алгоритмическое и логическое мышление; речь; умение различать понятия
«системные программы» и «операционная система»; формировать интерес к
изучению предмета.
Этапы
Ход урока
Деятельность учителя
УУД
Деятельност
ь учащихся
Садятся.
Организац Здравствуйте! Присаживайтесь.
Регулятивны
Меня зовут Анастасия. Сегодня я Проверяют
е:
волевая
ионный
буду
вести
у
вас
урок готовность.
саморегуляци
момент
информатики.
я.
Мотивация - Ребята, с помощью чего работает Ответы.
Коммуникат
компьютер?
ивные:
умение
с
- Как это все назвать одним
Система.
достаточной
словом?
полнотой
и
точностью
(слайд№1)
выражать
Называют
свои мысли в
Давайте повторим.
-Распредели устройства
тему урока.
соответствии
компьютера( проведи линии)
с задачами и
условиями
коммуникаци
- Распредели на схеме виды
Работа с
и,
владение
известных тебе программ
интерактивн монологическ
(проведи линии). (слайд№2)
ой доской
ой
и
диалогическо
- Распредели на схеме виды
й
формами
данных (проведи линии).
речи.
(слайд№3)
- Рассмотри схему. Ответь,
почему компьютер – это система?
(слайд№4)
- Потому,
что его
работа
зависит и от
- Вспомни, без каких программ
устройств и
Определен компьютер нормально работать не от программ;
ие
темы может?
- Системные программы, так же,
урока
объединены в единую систему.
Это и будет темой нашего урока
(Системные программы и
операционная система).
Изучение
нового
материала
- Что такое операционная
система?
(Системные
программы и
операционна
я система).
Ответы.
Личностные:
установление
учащимися
- Где мы можем узнать более
точный ответ на этот вопрос?
Работа по - Открываем учебники на с.
75.(слайд№7)
учебнику
В учебнике.
Открывают
учебники.
Читают.
- Читаем это определение.
Ответы.
- Какая операционная система у
вас на компьютерах дома?
Слушают.
- Структура операционной
системы выглядит так: ядро,
базовый модуль, драйверы,
интерфейс, служебные
программы, справочная служба.
- Рассмотри схему. Прочитай и
запомни название и назначение
системных программ.
.- читают и
запоминают;
(Слайд№8)
- Вставь пропущенные буквы и
узнаешь общее название для всех
этих программ.
операционна
я система;
(Слайд№8)
- выполняют
различные
операции по
обработке
информации;
- читают с
помощью
учителя;
- Подумай, почему все эти
программы получили такое
название?
- Рассмотри схему. Запомни
названия самых известных
операционных систем.
(Слайд№9)
А какие операционные системы
установлены на вашем
компьютере?
- Вставь пропущенные слова и
- подбирают
слова
по
смыслу.
связи между
целью
учебной
деятельности
и ее мотивом;
Регулятивны
е:
целеполагани
е
как
постановка
учебной
задачи
на
основе
соотнесения
того, что уже
известно
и
усвоено
учащимся, и
того, что еще
неизвестно;
контроль
в
форме
сличения
способа
действия
и
его результата
с
заданным
эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений
от
него;
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в
план и способ
действия
в
случае
расхождения
ожидаемого
результата
действия
и
его реального
узнай самое главное
(Слайд№10)
(Слайд№11)
-Для чего нужна системная
программа?
-Для чего служит операционная
система?
Работа
рабочей
тетради
Ответы детей
Открывают,
записывают.
- Открываем рабочие тетради на с. Выполняют
задание
в 55 и записываем дату.
самостоятель
но.
№ 1,3,5,7
- Проверка.
Физминутк
- Если я называю слово, связанное
а
с операционными системами, то
вы хлопаете в ладоши, если слово,
связанное с системой компьютера,
то топаете.
Мышь – топают
Интерфейс – хлопают
Драйверы – хлопают
Клавиатура – топают
Системный блок – топают
Виндовс – хлопают
Монитор - топают
Документ Ворд – хлопают.
Техника
безопаснос - Прежде чем вы начнете
выполнять задания на
ти
компьютере, повторим правила
работы.
- Как нужно вести себя за
компьютером?
- Как не следует вести себя за
компьютерами?
Выполняют
физминутку.
Проговарива
ют правила
работы
за
компьютеро
м.
Включают
нетбуки.
продукта;
Познаватель
ные:
самостоятель
ное
выделение и
формулирова
ние
познавательн
ой
цели;
поиск
и
выделение
необходимой
информации;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
;
Коммуникат
ивные:
планирование
учебного
сотрудничест
ва с учителем
и
сверстниками;
умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои мысли в
соответствии
с задачами и
условиями
коммуникаци
и,
владение
монологическ
ой
и
диалогическо
й
формами
речи.
Практичес
кая работа
Выполняют
практикум.
- Включите нетбуки. Откройте
документ Ворд на компьютере
под названием
(Системные программы)
- Дополнительное задание
выполнить тест в рабочей тетради
на с. 57 №7.
Постановк - Выполнить задание № 1 на с. 55 Записывают Познаватель
в раб. тетр.
ДЗ
в ные:
а
дневник.
рефлексия
домашнего
способов
и
задания
условий
Ответы
действия,
Рефлексия - С чем мы сегодня
познакомились?
детей.
контроль
и
учебной
оценка
деятельнос - Что понравилось на уроке?
процесса
и
ти на уроке - У кого возникли затруднения? В
чем?
результатов
деятельности;
Скачать