Урок словесности в 8 классе «Сочинение-миниатюра, или Учимся у великих» (Изучение цикла миниатюр А.И. Солженицына «Крохотки») Учитель: Машкина Л.В. Цель урока: сформировать у учащихся умение выражать языковыми средствами, в форме лирической миниатюры. свои мысли, пользуясь нужными Задачи: познакомить с личностью А.С. Солженицына, жанровым лирических миниатюр писателя; активизировать эмоциональную сферу личности подростка, виды речевой деятельности (говорение, чтение, письмо), выразительной речи; своеобразием развивать совершенствовать навыки образной, способствовать формированию таких духовно-нравственных ценностей, как стойкость, свобода, трудолюбие, любовь к родине и природе, родному языку; создать условия для раскрытия творческих способностей каждого ученика. Оснащение: фотогазета, посвященная писателю, фотографии к миниатюрам, выставка книг, мультимедийный проектор (презентация, музыкальное оформление к уроку), раздаточный материал в виде брошюр. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие учителя. Создание благоприятной атмосферы на уроке. Мотивация. Прием «Микрофон» ( учитель берет «интервью» у детей): - С какой трудностью чаще всего вы сталкиваетесь на уроках русского языка и литературы? - Связано ли это с тем, что подростки сейчас стали меньше читать? - Кто из вас любит читать? Кто читает что-то помимо школьной программы? - Знаете ли вы, что 2015 год в России объявлен годом литературы? - Как вы относитесь к тому, что в школу вернулось обязательное выпускное сочинение по литературе? - Кто из русских писателей прожил дольше других (Солженицын) и был свидетелем событий 20-21 веков? 2. Целеполагание. Одним из инициаторов возвращения школьного выпускного сочинения стала вдова писателя – Наталья Александровна Солженицына. По ее словам, «без литературы нет гражданина», а «тестом душу не измерить» … И наш сегодняшний урок мы посвятим памяти Александра Исаевича Солженицына, писателя, который прожил очень долгую и невероятно сложную жизнь, полную драматических событий… Почти 90 лет. В декабре отмечалось 98 лет со дня его рождения. Таким даром долголетия не был отмечен ни один из русских писателей. (Раздать брошюры, открыть газету) Более полувека назад (вдумайтесь!) Солженицын сказал: «С Украиной нам будет очень больно…» Как вы это прокомментируете? Могли ли МЫ предположить это даже год назад? (Солженицын - мудрый, прозорливый человек). И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Сочинение-миниатюра, или Учимся у великих». ДАВАЙТЕ ПРИСМОТРИМСЯ К ЕГО СУДЬБЕ, ПРИКОСНЕМСЯ К ТВОРЧЕСТВУ, ПОУЧИМСЯ МУДРОСТИ у великого писателя, ПОПРОБУЕМ СВОИ СИЛЫ в творчестве ( цели и задачи урока). 3. Слово учителя: Мы часто склонны драматизировать какие-то события жизни(…) А что в жизни человека является поистине самым тяжелым?(…) - Посмотрите презентацию, прослушайте сообщение о жизни писателя и постарайтесь ответить на вопрос: « Можно ли назвать судьбу Солженицына трагической? Почему?» По ходу сообщения делайте краткие записи. (Презентация ученицы о судьбе писателя) Заслушать ответы детей. ( Война. Тюрьма. Тяжелая болезнь. Изгнание. Лишение гражданства. 20 лет вдали от родины) - Какие качества, присущие писателю, вы хотели бы воспитать в себе? ( Тяга к знаниям, любовь к чтению, смелость, стойкость, упорство, щедрость..) 4. Такой человек, даже если прикасается к какой-то точке, чему-то, казалось бы, незначительному, наполняет его глубоким содержанием. Первые произведения писателя, в которых создавался и оттачивался его собственный почерк, его манера, объединены общим названием «Крохотки». О них нам расскажет …. (сообщение в виде коллажа: даты написания, слова Солженицына, жанровые определения миниатюр и особенности: лаконизм, повествование от первого лица; фиксируется мгновение, картинка из жизни; глубокий философский подтекст; необычный взгляд на обычные вещи, способность видеть не только внешнюю сторону вещей, но и внутреннюю). 5. Посмотрим, как же «сделаны» тексты миниатюр, поучимся у писателя, откроем секреты, а главное – постараемся понять, каким человеком был Александр Исаевич Солженицын, что ценил в жизни больше всего, в системе каких духовно-нравственных ценностей жил? (Подготовленное чтение миниатюры «Шарик») -Какую жизненную ценность утверждает писатель? (свобода) -На какие слова вы обратили внимание, какова их смысловая нагрузка? ( Кости «теплые, пахучие», но щенок поборол искушение, он отказывается от них, так велико его желание обладать свободой. Еще «кутенком» его посадили на цепь(!), и все равно в нем живет это желание свободы с рождения, оно не убито. -Как писатель изображает радость щенка? (действия , через глаголы, повторы). - Что представляет собой последнее предложение? ( Несобственно-прямая речь, когда « словамысли» щенка сливаются с голосом автора). - Таким образом, утверждает писатель, свобода – естественное состояние, а клетка, цепь, неволя противоестественны). - Обратите внимание, как заканчиваются миниатюры? ( Многоточием. В .Набоков сказал об этом знаке : «следы на цыпочках убежавших слов») -Что за этим кроется? ( Эмоциональное напряжение, раздумья писателя о жизни, о важности свободы для любого живого существа) (Подготовленное чтение миниатюры «Утенок») -На какие слова обратили внимание? Какова их роль в тексте? (Обилие слов с уменьшительноласкательными суффиксами) - Какие интонации присутствуют в описании утенка? (Восторженные; автор восхищается красотой, совершенством природы, воплощенном даже в таком крохотном существе) - Где происходит слом интонации? (4 абзац. Автор с иронией говорит о покорении природы человеком, о развитии науки… ) Почему? (Чувствует опасность, которая может исходить от человека и его открытий, а может быть, то, что природа совершенна и ничто не может ее повторить и заменить. Да и нужно ли?) -О чем заставляет задуматься рассказ? ( Об отношениях человека и природы, о неразумных подчас действиях человека, истреблении природы) - Можете ли вы предположить по рассказу, как относился писатель к научно-техническому прогрессу? (…)- Позиция писателя была не раз им высказана: «НТП деформирует в человеке чувство прекрасного», ведет к утрате духовных ценностей. Согласны вы с точкой зрения Солженицына? Какие аргументы могли бы привести? (Интернет, компьютер, например, могут привести к утрате духовных ценностей?) (Подготовленное чтение миниатюры «Костер и муравьи») - Ваши чувства? ( Жалость) - А еще? (Удивление...Восхищение) - Вспомните, что такое аллегория? (Иносказание). Почувствовали ли вы тайнопись Солженицына? С чем можно сравнить, отождествить муравьев, бревно, костер? МУРАВЬИ = ЛЮДИ, НАРОД, ТРУЖЕНИКИ БРЕВНО = РОДИНА. СТРАНА КОСТЕР = БЕДА, ОПАСНОСТЬ, ВОЙНА - Какое же чувство влечет муравьев назад, к бревну? (Любовь, привязанность к своей маленькой родине) Поведение муравьев сродни подвигу: они гибнут, но не хотят покидать свой дом в минуту опасности… -Итак, каким же человеком вам представляется А.И. Солженицын в этих миниатюрах? Какие духовно- нравственные ценности он утверждает? 6. Работа над созданием собственной миниатюры. - Ребята, вам, наверное, приходилось видеть что-то подобное. (Фотография с изображением цветка на асфальте). Может, кто-то не останавливался и не задумывался о чем-то серьезном… Давайте сегодня попробуем увидеть необычное в обычном цветке, в обычном городском пейзаже. В группах подумайте над вопросами: -ЧТО Я ВИЖУ? - ЧТО Я ЧУВСТВУЮ (и почему)? - ЧТО Я ДУМАЮ? -Предложите свое название фотографии ( Цветок на асфальте. Сила воли. Воля к жизни. Сильный характер …) Какое лучше, глубже? - К этой фотографии есть подпись. Сейчас она закрыта. Открыто одно лишь слово: « ОН…» - Давайте подумаем, как можно было бы продолжить фразу… (интригу сохранить до конца, не навязывая и не открывая подпись) - Ее тоже можно будет включить свою миниатюру. Помните о выразительных возможностях языка. 5-7 минут под музыку («Одинокий пастух» Э.Мариконе) дети пишут миниатюру. 7. Заслушать 3-5 миниатюр. Похвалить. 8. Рефлексия: Что понравилось на уроке? Чью работу на уроке отметили бы особенно? Что было трудно? Что удалось? Не удалось? Над чем надо работать? 9. Домашнее задание: Отредактировать, улучшить написанное («вторая редакция»). Возможно, фраза на фотографии («Он просто не знал, что это невозможно») позволит подругому взглянуть на вещи, сделать работу более личной. Для «умников и умниц»: Если кто-то в привычных вещах и событиях вдруг заметит потаенный смысл, пускай попробует написать свою «крохотку».