Урок по повести А.С.Пушкина «Метель». Цели : 1)анализ художественного произведения;

реклама
Урок по повести А.С.Пушкина «Метель».
Цели :
1)анализ художественного произведения;
2)расширение понятий о литературоведческих
терминах: композиция, повесть, сюжет, эпиграф, ирония;
3)умение анализировать художественный текст;
4) делать выводы;
5)формирование монологической речи обучающихся;
6)воспитание любви к художественному слову, к произведениям А.С.Пушкина, к
искусству в целом.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Выставка книг
Пушкина
Тема:
Литературные
термины:
повесть
сюжет
композиция
эпиграф
ирония
Иллюстрации к
повести «Метель»
Ход урока:
I.Оргмомент. Слово учителя.
Приветствие
гостей,сообщение темы и
цели урока.
II. Пушкин и осень….Что приходит в голову,когда вы слышите это?
III. «Осень подходит.Это любимое моё время – здоровье
обыкновенно крепнет - пора моих литиературных трудов
настаёт…..Еду в деревню,Бог весть,буду ли там иметь время
заниматься….»
Пушкин - Плетнёву. 31 авг.1830 г. Москва
Осень 1830 года Пушкин провёл в селе Болдино Нижегородской
губернии. Отрезанный карантином из-за вспыхнувшей
холеры,Пушкин был вынужден задержаться здесь на три месяца.
«Скажу тебе, что я в Болдине писал ,как давно уже не писал.Вот что
я привёз сюда: две последние главы Онегина, совсем готовые в
печать, несколько драматических сцен, сверх того написал около
тридцати мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё.Написал я
прозою пять повестей…
Пушкин – Плетнёву. 9 дек.1830 г. Москва
«Повести Белкина « созданы в 1830 году,а опубликованы в 1831.
Это повести « Выстрел»,» Станционный смотритель» ,»Барышнякрестьянка», «Гробовщик», «Метель».
Осень – любимое время
года Пушкина.
Обучающиеся читают
выдержки из писем
Обучающиеся
Обучающиеся
Именно в эти октябрьские дни « Повестям Белкина»исполнилось
176 лет.Темы повестей разнообразны ,но главное, что объединяет их
– маленький, бедный человек, его положение в обществе,
социальные противоречия и нравственное достоинство,
человеческое счастье.
Почему повести имеют такое название?
Потому что повествование ведётся от имени скромного ,небогатого
помещика Белкина, услышавшего и рассказавшего нам истории,
случаи, описанные в «Повестях».
- Итак, сегодня мы обратимся к одной из повестей Белкина.Это
повесть « Метель». Обратимся к литературоведческому словарю.
Что такое повесть ?
Что такое сюжет ?
Что такое эпиграф?
Ребята,встретились ли вам непонятные слова в повести ?
Прежде чем начать разговор о главных героях,событиях,ответьте на
вопрос :каково ваше впечатление о повести? Чем она вам
понравилась? Если да,то чем?
Где происходит действие? Какие основные события можно
выделить в повести?
Кто главные герои повести? Обратимся к тексту.
Кто она,Марья Гавриловна? Кто её родители? Из какой она семьи?
Найдите в тексте портретное описание Марии Гавриловны.
Как была воспитана Мария Гавриловна?
Кто такой Владимир? Что вы можете сказать о нём?
Что мешало соединению Марии Гавриловны и Владимира?
Что решили влюблённые?
Как ведёт себя Мария Гавриловна,решившись на такой
рискованный шаг?Как описывает её состояние автор?
Какая часть речи помогает нам почувствовать состояние героини?
Что происходит в природе,когда Мария Гавриловна и Владимир
решили обвенчаться?
Что такое пейзаж? Какой пейзаж сопутствует отъезду Марии
Гавриловны в церковь? Прочитайте описание.
Найдите описание метели ,когда Владимир собирается в дорогу.
Учитель:
Как вы думаете,почему
Пушкин отводит Белкину
роль рассказчика?
(Мы ему верим
беспрекословно,ведь он
очевидец событий.)
Учащиеся отвечают:
Повесть –это….
Учитель:
Мы ещё вернёмся к
эпиграфу.
Мария Гавриловна была
воспитана на французских
романах. Ещё до встречи со
своим « бедным
прапорщиком» была
влюблена(автор
иронизирует).
«Воля жестоких
родителей». Владимир
Николаевич был беден.
Глагол.
Метель разыгралась.
Учитель на фоне музыки
Свиридова читает отрывок
Музыка,которую вы только что слышали,принадлежит композитору
Георгию Свиридову. Она написана им к повести Пушкина
«Метель».
Что же ожидало Владимира в Жадрино?
Теперь отправимся в дом Гаврилы Гавриловича.
Какова дальнейшая судьба наших героев?
«Метель».
Почему Мария Гавриловна не решалась выйти замуж?
Хранила память о
Владимире.
Была ли это любовь?
Увлечение,так как она уже
была влюблена в героев
французских романов.
Таким ей казался
Владимир.
Война закончилась,и в поместье ,где жила Мария
Гавриловна,появился Бурмин. Кто он,чем привлёк внимание Маши?
Что говорит автор об их отношениях ? Чувствуется ли здесь ирония
?
Что доказывает,что это любовь?
Обратимся к событиям той ночи,когда Владимир и Мария должны
были обвенчаться.
Кто рассказывает нам о венчании?
Чем объясняет Бурмин события в церкви?
Какова реакция Марии Гавриловны на рассказ Бурмина?
Автор не продолжает историю наших героев.Можем ли мы
догадаться о том,что будет дальше? Удастся ли им найти счастье ?
Как вы думаете,кто был помощником в судьбе Марии Гавриловне?
Так о чём же эта повесть?
Почему повесть названа так?
Стихия распорядилась жизнью людей:заставила пройти через
страдания,наказала за легкомыслие,но наградила за всё пережитое.
Развела с Владимиром,но свела с Бурминым.
Какое историческое событие упоминается в повести?Может,здесь
есть тоже намёк на происходящее?
Умирает отец Марии
Гавриловны ,умирает
Владимир.
Нет,это настоящая любовь.
Объяснение Бурмина.
Бурмин.
Легкомыслием,ветреностью.
« Так это были Вы?!»
Метель.
О любви,о роли случая в
жизни .
Виновница всего метель
Ощущаем ли мы отношение апвтора к событиям в стране?Найдите в Война 1812 года..Метельтексте ,как автор относится к окончанию войны.
война,меняющая судьбы
Вернёмся к эпиграфу.Как он помогает нам понять содержание?
людей.
Автор радуется.
Вы заметили,что произведение построено необычно? Что автор
достигает тем,что прерывает рассказ на самом интересном
месте?(Рассказ о венчании)
Готовит нас к тому,что
будет происходить в
повести.
Такая композиция называется обратной.
Домашнее задание: написать от лица одного из очевидцев
сочинение объёмом в одну страницу.Сочинение называется
«Венчание».
Вызывает
интерес,интригует.
Записывают в тетрадь.
Звучит музыка.Учитель сообщает оценки за урок.
Учащиеся получают
снежинки ,на которых
выставлена их оценка.
Скачать