Тема урока: «Кавказский пленник» Учись выживать в любой ситуации, не перекладывай свои проблемы на других людей. Цель: обобщить и систематизировать знание текста произведения учащимися, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы Задачи: Образовательные: - развивать умение свободно ориентироваться в тексте, отвечать на поставленные вопросы; - учить анализировать поступки героев, с целью составления характеристики и выявления мотивов поступков. Развивающие: - развивать устную речь учащихся, учить их свободно, последовательно и связно излагать свои мысли; - развивать внимание, память, творческое воображение учащихся, пополнять их словарный запас. Воспитательные: - воспитывать в детях чувства товарищества, взаимопомощи, отзывчивости, верности дружбе; - прививать интерес к чтению. Тип урока - обобщение и систематизация знаний. Форма проведения – урок с применением ИКТ Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, наглядная презентация учебного материала из слайдов, портрет Л. Н. Толстого, рисунки, иллюстрации к рассказу, карточки с заданиями для работы в группах, работа с пультами. Ход урока: Организационный момент. Прозвенел звонок и смолк Начинается урок. Все за парты дружно сели На меня все посмотрели. - Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их улыбкой. Итак, у нас урок чтения. Введение в тему - Какое произведение мы с вами читаем? - Кто его автор? Уч-ки (2) рассказывают: - Рассказ «Кавказский пленник» был написан Л.Н. Толстым в 70-ые годы прошлого века. Толстой занимался тогда составлением Азбуки для детей. В эту Азбуку он решил включить рассказы, которые частью переводил и пересказывал, а частью сочинял сам… Многие из детских рассказов Толстого оказались одинаково интересны и для детей, и для взрослых. «Кавказский пленник» принадлежит к числу именно таких рассказов. События, положенные в основу этого рассказа, относятся к тому времени, когда на Кавказе шла война за присоединение его к России. Начатая в первые годы XIX века, Кавказская война кончилась только в 60-ые годы. - В 1851 году Лев Николаевич Толстой поехал на Кавказ с братом-офицером по собственной охоте, добровольцем. Спустя год он поступил на военную службу и стал принимать участие в походах в качестве артиллериста. Летом 1853 года 24 – летний Толстой едва не попал в плен к чеченцам. Это случилось во время передвижения войск к крепости Грозной. В «Кавказском пленнике» Толстой использовал некоторые подробности этой истории. Лев Николаевич Толстой прожил 82 года. Учитель: - «Кавказский пленник» - это рассказ-быль. Почему? (Быль – повествование о правдивой жизненной истории, рассказ о том, что было в действительности). - Где происходят события? (События происходят на Кавказе). - Когда ? (События происходят во время тяжёлой, кровопролитной войны с горскими народами). - Как зовут главных действующих лиц? (Главных действующих лиц рассказа зовут Жилин и Костылин). - Кто такие Жилин и Костылин? Что с ними случилось? Фрагмент песни Высоцкого, можно ли применить к нашему уроку? Учись выживать в любой ситуации, не перекладывай свои проблемы на других людей. -Кому из героев больше всего подходят данные слова? Постановка темы и целей урока. Обобщение и характеристика героев. Узнать по портрету героев рассказа. 1. «Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» (Костылин). 2. «Хоть невелик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина» (Жилин). 3. «Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет тринадцати. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая» (Дина). 4. Глаза у него черные, румяный, бородка маленькая, подстрижена; лицо весёлое, всё смеётся… (чёрный татарин Абдул-Мурат, отец Дины). 5. У него красная борода... На голове шапка высокая, баранья, чёрная, назад заломлена…(красный татарин Кази-Мугамед). 6. Идёт, бывало, в чалме своей, костылём подпирается, как волк озирается. Как увидит Жилина, так захрапит и отвернётся. (Старик, проживающий уединённо, «…первый джигит был…»). Работа с пультами( вспомним рассказ-быль…) Тест по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» 1. Действие рассказа происходит: а) летом, б) весной, в) осенью. 2. Жилин поехал домой: а) жениться, б) лечиться, в) проведать старую мать. 3. Жилин поехал: а) один, б) с обозом, в) вдвоем с Костылиным. 4. Костылин попал в плен: а) вместе с Жилиным, б) отдельно от него, в) он не попал в плен. 5. Какой выкуп требовали изначально за Жилина? а) 3000 монет, б) 50 монет в)100 руб. 6. Пленных держали: а) в сарае, б) в доме, в) в мечети. 7. Жилин лепил кукол: а) из хлеба, б) из глины, в) из пластилина 8. Жилину помогли бежать: а) Дина, б) красный татарин в) Костылин. 9. Жилин: а) сразу убежал, б) бежал дважды, в) остался у татар до выкупа. 10. Через какое время после побега Жилина выкупили Костылина? а) Через месяц, б)через полгода, в) через год 4.Работа в группах (выборочное чтение) - Вспомним некоторые эпизоды рассказа. Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы по одному вопросу. Этот вопрос обсуждается всеми участниками группы. После обдумывания и обсуждения один представитель от каждой группы даёт ответ на свой вопрос. Принимаются дополнения от участников других групп. Работа в группах и слайды. Физминутка. 2. Сравнительная характеристика героев. Слайд - Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере. Что общего у Жилина и Костылина? (Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письма, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге). - Подтвердить примерами из текста следующие черты характера героев ( и на доске расположить) Костылин Жилин Смелый Сильный Верен дружбе Надеется только на себя Наблюдательный Трудолюбивый Вызывает уважение у взрослых и любовь у детей Трусливый Слабый Предаёт товарища Надеется только на других Занят только собой Ленивый Ни у кого не вызывает уважения (Жилин: надеется на себя обдумывает побег; сумел прожить в ауле; работящий - не может сидеть без дела; всем помогает, даже своим врагам-татарам; любит детей; великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою. Костылин: слабый человек; способен на предательство, бросил Жилина; раскис, упал духом). - Что ещё можно сказать о Жилине? Какой он по отношению к своим родным? (Жилин: добрый, заботливый сын - думает о матери, жалеет ее. Костылин: на себя не надеется, ждет помощи от матери). Обобщить характеристики героев. Слайд - Какие качества героев присутствуют у вас? Подумайте, с какими качествами своего характера вам стоит бороться, а какие развивать? - Давайте вдумаемся в фамилии героев: Жилин и Костылин. Как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой дает им такие фамилии? (Жилин от «жила» - прочное окончание мышц, жилистый, двужильный-сильный; жить, сумел выжить, прижиться, уживаться, свои проблемы не перекладывает на других. Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных, будто на костылях, на подпорках. В тексте есть эпизод, когда Жилин несёт Костылина на себе, выступая в роли подпорки, поддержки, Костылин не может обойтись без поддержки). - Какой можно сделать вывод? Зрительная гимнастика. Работа с пословицами. Какие из них можно отнести к Жилину, а какие - к Костылину? Друг до поры – тот же недруг. ( Костылин) Велик телом, да мал делом. (Костылин) Кто привык трудиться, тому без дела не сидится. (Жилин) Где смелость, там и победа. (Жилин) Сиди у моря - жди погоды. (Костылин) Чужбина-калина, родина-малина. (Жилин) ВОПРОСЫ: 1Стёганная верхняя мужская одежда у кавказских народов. 2Название дома у татар. 3Деревянная посуда. 4Служитель мечети. 5Название деревни у татар. 6Кличка собаки. СЛОВА на доске: (1-Бешмет, 2-сакля, 3. лоханка,4. мулла, 5.-аул, 6.- Уляшин) 6. Подведение итогов урока. Оценивание. - Давайте вернёмся к главному вопросу урока: Слайд - Почему рассказ называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»? Почему, рассказывая о двух русских офицерах, Толстой в заглавии говорит только об одном человеке? Кого писатель имеет в виду? (Так автор подчёркивает разницу между Жилиным и Костылиным, говорит о том, что ему больше нравится только один герой – Жилин. О нём речь в этом рассказе. Фамилии «говорящие» за себя. - Как сложилась судьба Жилина после побега и что стало с Костылиным? (После побега Жилин, собиравшийся покинуть эти места навсегда, остаётся служить на Кавказе. «А Костылина только через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли») - Ребята, я думаю, рассказ «Кавказский пленник» никого не оставил равнодушным. Хочется верить, что на примере героя рассказа Жилина вы будете расти добрыми, трудолюбивыми, смелыми, друг друга в беде не бросите, будете хорошо относиться к людям, любить своих близких, считаться с другими, не бояться брать ответственность на себя. Рефлексия Спасибо всем. Ребятам - за работу на уроке, добра вам и справедливости. Взрослым – за терпение. Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем: «Спасибо, умница!» (о Дине), «Жилин и Костылин».