Разработка урока по русской речи «Что вы знаете об искусстве?

реклама
Илшибаева Турганай Иманкулкызы
преподаватель русского языка и литературы
Республиканского колледжа спорта г.Алматы
Разработка
урока по русской речи
«Что вы знаете об искусстве?»
Алматы, 2016 год
Тема урока: урок развития речи «Что вы знаете об искусстве?»
Цель урока: закрепить работу по имени прилагательному, формировать читательские
умения.
Задачи:
1. Образовательная: научить находить в устной и письменной речи имена
прилагательные.
2. Развивающая: активно развивать выразительную речь, память, образное мышление
и внимание к слову. Создать условия для формирования у детей интереса к чтению,
творческого пробуждения; навыков распознавать роль прилагательных в речи.
3. Воспитательная: понимать и любить красоту родной природы, литературу, как
искусство слова, воспитывать чувство прекрасного, пробудить интерес к урокам
русского языка.
Методы обучения:
продуктивный метод – развитие мысли, синтез, обобщение (на этапе
актуализации знаний);
словесный метод – беседа (описание картины природы на
организационном этапе);
проблемный метод - развитие самостоятельности мышления,
исследовательских умений;
практический метод – развитие практических умений и навыков;
Тип урока: закрепление умений и навыков;
Вид урока: урок – беседа.
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный
проектор, перфокарты, книга А.И.Елшибаевой «Казактын жыр - макамдары».
Ход урока
I этап «Разминка»
1.Приветствие.
2.Психологический настрой урока.
День добрый и ясный,
Морозный, прекрасный,
Бодрым шагом в класс войдет,
В мир знаний нас ведет.
- Какие слова мы использовали для того, чтобы описать этот день и ваше настроение?
(Имена прилагательные)
I этап «Родная литература»
Домашнее задание: из учебника казахской литературы выучить стихотворение Абая
«Қыс» и выписать имена прилагательные.
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи употребляется?
-Как вы считаете, для чего они нужны?
Актуализация опорных знаний и умений.
- Что такое искусство?
- Какие виды искусства вы знаете?
II. Объяснение новой темы.
Урок развития речи «Что вы знаете об искусстве?
«Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на земле».
Бертольт Брехт.
III этап «Народная мудрость»
Упражнение №303 «Литература – искусство слова».
Прочитайте. Докажите, что это текст – рассуждение.
Словарная работа:
1.Слово фольклор в переводе с английского языка означает «народная мудрость».
2.Народная мудрость – халық даналығы.
3. Миф – құдай туралы, батырлар туралы ескі заманғы ежелгі халықтарда болған ертегі –
аңыз, дақпырт; қиял; өтірік.
4. Былины – батырлар жыры.
5. Новости УНТ.
Упражнение №309.
Отгадайте загадки. Спишите, вставляя окончания прилагательных женского рода.
IV этап «Уровневые задания»
1 уровень
Игра «Кто это? Что это?»
Разгадайте описанные предметы:
1. Белый, пушистый, легкий, холодный – это что?
2. Большая, дворовая, немецкая – это кто?
3. Лесная, красная, вкусная – это что?
4. Холодная, прозрачная, питьевая – это что?
2 уровень
Выпишите из словаря учебника семь прилагательных. Подберите к ним существительные
женского, мужского, среднего родов.
3 уровень
Мини – сочинение «Мой любимый вид искусства».
6. Домашнее задание:
1) упражнение 311(устно).
2) упражнение 311(письм.).
3) перфокарты с заданиями для развития речи учащихся.
7. Комментирование оценок учащихся.
8. Рефлексия.
- Какой этап урока вам больше понравился?
- Что вы запомнили?
- Что нового узнали?
Скачать