План- конспект урока

реклама
План – конспект урока
физической культуры для учащихся 10-11 классов (юноши)
Тема: Гимнастика
Цели урока:
1. Совершенствование строевых приемов на месте и в движении: повороты на
месте, перестроения из одной шеренги (колонны) в три; повороты в движении в
составе отделения; перестроение в движении из колонны по одному
«дроблением и сведением», «разведением и слиянием»;
2. Совершенствование комбинаций на снарядах:
 Брусья: размахивание в упоре, махом вперед-сед. ноги врозь, кувырок
вперед (стойка на плечах и кувырок) в сед, ноги врозь, перемах внутрь,
мах назад, махом вперед соскок;
 Перекладина (низкая): подъем переворотом силой в упор, перемах правой
(левой), поворот налево (направо), (оборот вперед), мах вперед, махом
назад соскок (соскок с поворотом на 180 )
3. Разучить новый элемент на брусьях: подъем махом вперед из упора на руках, в
сед ноги врозь (в упор)
Задачи урока:
 образовательная: дать учащимся знания, связанные с базовой частью
гимнастических элементов на снарядах;
 воспитательная: воспитать дисциплинированность, коллективизм, чувство
взаимопомощи;
 развивающая: развитие координации движений, умение работать на снарядах.
Время проведения: 45 мин.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: шведская стенка, гимнастические маты, «козел гимнастический», брусья
параллельные, перекладина низкая, навесные перекладины.
ТСО: проектор, ноутбук, экран.
Ход урока
Дозир
овка
Вводная часть
 Построение. «Класс!», «Равняйсь!»,
«Смирно!» Приветствие
15 мин.
 Задачи урока – сообщение
3 мин.
 «Класс! Равняйсь! Смирно!»,
30 сек.
«Напра-Во!», «Прямо шагом – Марш!»,
«Строевым - Марш!», «Налево в обход!»,
Организационно-методические
указания
Следим за осанкой, держимся
подтянуто ровно, но без лишнего
напряжения
Использование ТСО (показ
презентаций, видеозаписей)
Нога выносится на 20 см, стопа
горизонтально опоре (носок
«На месте – Стой!», «Нале-Во!»
 Перестроение из одной шеренги в
три: «На первый-третий
рассчитайсь!», «В три шеренги
стройся!», «К направляющему
сомкнись!», «Напра-Во!», «НалеВо!», «Кру-Гом!», «Кру-Гом!»
«Прямо шагом Марш!», «НалеВо!», «Кругом Марш!». «НапраВо!», «На месте – Стой!», «КруГом!», «На один шаг разомкнись!»,
«В одну шеренгу Стройся!»
«Напра-Во!», «Прямо шагом –
Марш!», «Налево в обход –
Марш!», «Направляющий, шире
шаг!»,
 «Бегом – Марш!», «Через центр –
Марш!»
 «В колонны по одному налево и
направо, в обход – Марш!»,
 «В колонну по два через центр –
Марш!», «В колонны по два
налево, направо, в обход – Марш!»,
«Шагом – Марш!», «Дистанция и
интервал – два шага»,
 ОРУ на месте (поточный метод)
 Обратное перестроение в беге
 «В колонну по одному через центр
– Марш!», «Налево в обход –
Марш!», «По ходу движения взять
гимнастические маты».
Построение напротив матов.
«К разминке на матах
приступить!»
1) И.п. упор присев 1-перекатом на
спину-группировка. 2-И.п. (обратить
внимание на видео запись)
2) То же с постановкой рук за головой
и касанием опоры ногами за головой.
оттянут), ставится твердо на всю
стопу, обратить внимание на
отмашку рук.
2 мин.
Вторые на месте, первые заходят за
вторые номера (шаг правой назад,
шаг левой влево, приставляя
правую), третьи номера выходят
перед вторыми.
Строевые приемы на месте и в
движении проводит один из
учащихся.
Краткая оценка действий учащихся.
1,5
мин.
Перестроение дроблением и
сведением
Исполнительная команда подается
при встрече колонн (сведения).
6-7
упраж.
6 мин.
Смена исходного положения для
очередного упражнения на счет «4»
Разведением и слиянием.
Размещение матов в шахматном
порядке
2 мин.
5-6 раз
6-8 раз
Обратить внимание на плотность
группировки
-использовать ТСО (видео).
Техника, как и при кувырке назад
(ноги не сгибать).
(внимание на видеозапись).
«Закончили!».
 Вспомним подводящие упражнения
для «кувырка вперед, в сед ноги
врозь» (стойке на плечах)
 «Обратить внимание на
видеозапись», «Закончили!»,
«подготовить места для занятий»

Основная часть
«По местам занятий Становись!»
«К занятиям Приступить!»
1 отделение – брусья:
размахивание в упоре, махом
вперед сед ноги врозь, перехват
вперед, кувырок вперед в сед ноги
врозь, перемах внутрь, махом
вперед соскок.
Усложнение: стойка на плечах;
соскок махом вперед с поворотом
на 90. Лицом к снаряду.
2 отделение – низкая
перекладина: из смешанного виса
подъем переворотом силой в упор,
перемах правой, поворот налево с
перемахом левой в упор, мах
вперед, махом назад соскок.
Усложнение: оборот в упоре, из
упора ноги врозь; соскок махом
назад с поворотом на 180 .
«Последний на снаряде!»
«Становись!»
«К смене мест занятий Напра-Во!»,
«Шагом Марш!», «На месте!
Стой!», «Нале-Во!», «К занятиям
приступить!»
 Построение в одну шеренгу
Имитация элементов в комбинации
на брусьях
Обратить внимание на положение
ног (прямые) и разведение локтей в
стороны в момент касания мата
плечами (стойка на голове и руках
силой)
25 мин. Распределение учащихся на два
отделения
По 3-4
раза
6 мин.
Работаем в парах, оказываем
помощь и страховку, исправляем
ошибки. Помощь и страховка ниже
уровня брусьев.
В стойке на плечах взгляд точно
вверх, прогнуться. Переход в
положение согнувшись, переход в
кувырок вперед, в сед ноги врозь.
6 мин.
Начинать упражнение с
совершенствования отдельных
элементов: брусья
 махи
 кувырок
 стойка
 соскок
перекладина
 подъем переворотом махом
одной, толчком другой
 подъем переворотом силой
 перемахи и повороты
 соскок и соскок с поворотом
Организованный переход к месту
занятий.
 Упражнение на брусьях: «Из упора 13 мин.
на руках подъем в упор махом
вперед»
Из крайнего положения на махе
назад, пройдя вертикаль, слегка
согнуться в тазобедренных
суставах и в этом положении
подойти стопами ног к уровню
жердей. Быстро разогнуться в
тазобедренных суставах, направляя
таз вверх, затем столь же быстро
вновь согнуться, что позволит
успешно перейти в положение
упора.
Обучение:
1) Из виса на
гимнастической стенке
соскок махом вперед;
2) Имитация разгибания в
тазобедренных суставах с
опорой о
вспомогательный снаряд
(гимнастический козел)
3) То же с выходом в сед
ноги врозь
4) Из упора на руках выход в
сед ноги врозь с помощью
5) Подъем в «чистом виде»
Заключительная часть
 «На месте построения в одну
шеренгу Становись!»
 Подведение итогов урока
 Экскурс в историю ФК:
Олимпиада 2004 года, Афины.
Выступление Алексея Немова
3-4
раза
3 раза
2 раза
По 2
раза
По 1
разу
Использовать ТСО (видео).
Обратить внимание на активную
работу рук.
Разучивание целостным методом.
Обратить внимание на активное
разгибание в тазобедренных
суставах
Помощь под таз и плечи(правой и
левой рукой)
Поддержка та же
Выполнение подводящих
упражнений, чередуясь по
отделениям.
5 мин.
1 мин.
Отметить активность учащихся.
Ожидаемые и практические
результаты: отметить лучших
учащихся, указать на недочеты.
Использовать ТСО (видео).
Строгость оценки элементов
(ошибка при приземлении)
 Задание на дом:
1) упражнение на развитие силы
мышц брюшного пресса;
2) упражнение для улучшения
результатов в подтягивании на
высокой перекладине и подъему
переворотом в упор.
«Класс! Смирно!», урок окончен, до
свидания!
«Напра-Во!»
Выход из зала строем в колонну по
одному.
Используемая литература:
1) Строевой Устав ВС
2) В.С. Косарев. Книга учителя ФК, Москва, 1973 г.
3) Г.И. Погадаев. Настольная книга учителя ФК, Издательство ФИС, 1998 г.
4) А.М. Шлемин. Гимнастика. Учебник для институтов ФК, Москва, 1979 г.
5) В.И. Филиппович. Обучение и тренировка юных гимнастов, Москва,
Просвещение, 1965 г.
Используемые ЦОРы:
1) www.biggdi.com Алексей Немов. Подготовка к Олимпийским Играм в Атланте,
1996 г.
2) www.youtube.com Репортаж с Олимпийских Игр в Афинах, 2004 г.
Скачать