tehnologicheskaya karta

реклама
Урок математики, 3 класс,
тема: « Два нуля пришив к пальто…»
Автор: учитель начальных классов Коркина Альбина Петровна, высшая квалификационная категория
Образовательное учреждение: МБОУ «Осинская средняя общеобразовательная школа№1»
Программа: «Персппективная Начальная Школа»
Тип урока
Дидактическая цель
Освоение новых знаний
Деятельностная цель: научить, умножать число на 100;
Образовательная цель: формировать _способность к сравнению, анализу, ктворческому мышлению (расширение
понятийной базы за счет включения в нее новых элементов)
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные
УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре,
формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Предметные:
- Уметь использовать в речи математические определения.
Основные понятия
Сто, сотня, умножить на 100
Межпредметные связи
Математика, история, окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Организация
пространства
А.Л.Чекин «Математика», учебник для 3-го класса. Часть 2.
- проектор, экран, компьютер, мультимедийное оборудование
- презентация Microsoft office Power Point
Фронтальная работа, индивидуальная работа,
Ход урока
Содержание урока
Этап урока и его цели
Деятельность
Деятельность
учащихся
учителя
Проверяют
Организует и настраивает детей
1. 11. Приветствие гостей
I этап.
готовность рабочего на совместную работу.
2. Настрой учащихся на удачу
Организационный
момент;
места. Приветствуют
2..
-актуализировать
учителя,
гостей,
требования к ученику настраиваются
на
со стороны учебной работу
деятельности;
- создать условия для
возникновения
у
учеников внутренней
потребности
включения
в
деятельность;
Проговаривают
Организует
актуализацию Знания и умение умножать число
II этап
умений группировать
на 10
Повторение
ранее ответы.
изученного
Высказывают своё
материала.
Цели: повторить ранее предположение.
Организует
индивидуальное
изученный материл.
затруднение учащимися.
III этап.
Определение
темы
урока
Цели:
Цели:
создать
условия, при которых
учащиеся, на основе
имеющихся знаний в
ходе
обсуждения
сделают вывод, как
умножить число на 10
и 100
Обсуждают
совместно
учителем
особенности
понятий
Планируемые
результаты
Оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД)
Предлагает
обсуждение Выводят тему урока на основе Умение
ориентироваться
в
с возникновения понятий.
предложенных заданий.
окружающем мире используя
жизненный опыт и имеющуюся
информацию.
IVэтап. Определение Работа с
математическими
проблемы
Цели:
выражениями.
- организовать
актуализацию знаний;
- организовать
выполнение
учащимися учебного
действия;
Физминутка
V. Закрепление
- организовать
постановку цели;
- определить средства
через правило.
VI.
Рефлексия
учебной деятельности
на уроке (итог)
Цели:
организовать
рефлексию
и
самооценку учениками
собственной
исследовательской
деятельности.
Включает учащихся в работу
через исследовательскую
деятельность.
1 сот. *3= 100*3
Уметь
правильно
ответ по описанию.
определить
Проговаривают
Организует
уточнение Связь темы урока с жизнью.
следующий
шаг следующего шага
учебной
учебной
деятельности.
деятельности.
Уметь определять и
формулировать цель с помощью
учителя; определить способы
исследования (Регулятивные УУД)
Анализируют
деятельность:
собственную и всего
класса.
Учиться оценивать свою работу и
работу других. Умение соотнести
цель и результат выполненной
работы.
Организация,
контроль
за Подведение итогов. Выставление
демонстрацией
(выставкой) оценок.
проектов
Скачать