ТЕМА ЦЕЛЬ УРОКА: На конкретных примерах доказать существование генетической связи между основными классами неорганических соединений Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических веществ. Развивающие: развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы; развивать способность учащихся к химическому прогнозированию; развивать экологическое мышление. Воспитательные: продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения; воспитывать чувство ответственности за полученные знания Методы : проблемный, исследовательский , словесный . Формы работы: групповая , индивидуальная работа ,самопроверка, взаимопроверка, лабораторные опыты, результатов самостоятельной работы в группе. Оборудование: интерактивная доска, презентация, штатив с пробирками, держатель, индикаторы, растворы NaOH HCl NaCl. задания. Реактивы индикаторы, растворы NaOH Ход урока. HCl NaCl I.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП 1. Оргмомент. 2 Актуализация знаний Проводится беседа с классом по пройденному материалу. Какие вещества нас окружают в повседневной жизни?(Простые и сложные) Какие простые вещества вам известны? (металлы и неметаллы) Какие сложные вещества?(оксиды, основания, кислоты, соли) Что такое оксид? Какие бывают оксиды? Приведите примеры. Что такое кислота? Что такое основание? Какие бывают основания? Что такое соль? (слайд1) 2. Найди лишнее вещество. (слайд 2) Задание 1. “Третий лишний” Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя MgO CO2 SO3 Na2SO4 HCI H2SO4 LiOH NaOH KOH H2S KCI MgSO4 Задание 2. А, теперь вспомните : Что такое индикатор? Химия – наука экспериментальная, поэтому давайте выполним некоторые превращения практически. Предварительно напоминаю о правилах безопасности при работе в химическом кабинете. (Слайд 5,6,7) 1. Налете в стаканы растворы NaOH HCl NaCl. 2. При помощи индикаторов определите кислую , нейтральную и щелочную среду 3. Проведите реакцию нейтрализации 4. Запишите реакцию в тетрадь и опишите наблюдения Задание 3 Дать названия веществам Распределить их по классам. На основе выполненных заданий подвожу детей к генетической связи. II. Изучение нового материала Постановка проблемы. Удивительный и неповторимый мир, в котором мы живем, и крохотной частичкой которого мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразен и всё в нем взаимосвязано и взаимообусловлено. Это всеобщий закон природы Давайте посмотрим это на примере веществ из классов неорганических соединений, которые мы с вами изучили. Вам даны вещества: ВaO, CO2 , P , NaCl, H3PO4 ,SO3, Вa(OH)2, NaOH, Ca 3(PO4)2,, H2SO4, ВаSO4 , Вa, P2O5. 1. Из веществ, формулы которых предложены, выберите те, которые можно объединить в две группы. Остановимся на том варианте, где учащиеся увидят формулы веществ, содержащих один и тот же элемент. 2. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества. Получили две цепи: (Слайд 9) Сa СaO Сa(OH)2 СаSO4 P P2O5 H3PO4 Ca 3(PO4)2 Учитель: В каждой цепи есть общее - это химические элементы - Сa и P, они переходят от одного вещества к другому (как бы по наследству). Учитель: Почему вы похожи на родителей, ваши родители на своих и т.д ? Ученик : Родственники обладают сходными признаками, которые передаются по наследству. Вопрос: А что является носителем наследственной информации? Ученик: Ген. Учитель: Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи? Ученик: Са и Р Учитель: Поэтому цепи или ряды называются генетическими. Тема нашего урока: «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» (Слайд10) 3. Задания на общие выводы: (Слайд 12-15) Исходя из двух составленных цепей: кальция и фосфора, используя обозначения Ме и неМе , 1 и 3 группы составьте опорный конспект в виде блока для Ме, а 2 и 4 группы – для неМе. (Слайд 8-9) По одному представителю от группы записывают у доски. Получаем: III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП 1ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Обучающиеся выполняют задание «Что из чего получается?» (Слайд 16 Итоговый контроль. (слайд 17-18) 2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Формулировка вывода: Все в природе взаимосвязано, поэтому и в химии все вещества взаимосвязаны друг с другом и из одних можно получить другие.(Слайд19) 3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд20) Повторить тему: «Основные классы неорганических соединений» § 38- 41, задания в рабочей тетради №2 стр 109 4 РЕФЛЕКСИЯ Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал: 1. Усвоил полностью 2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома 3. Не понял тему