Автор: Афонин Ярослав Александрович Место работы, должность: МБОУ «Краснянская СОШ»,учитель биологии и химии

реклама
Автор:
Афонин Ярослав Александрович
Место работы, должность:
МБОУ «Краснянская СОШ»,учитель биологии и химии
Регион:
Орловская область,с. Красное
Класс:
8
Предмет:
Химия
Цель урока:
повторить классификацию и названия химических веществ, закрепить
умения производить расчёты по химическим уравнениям, записывать
уравнения химических реакций и определять их тип, проводить химические
эксперименты соблюдая правила техники безопасности. Подготовить
учащихся к предстоящему тестированию и химическому практикуму.
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
4
Используемые учебники и учебные пособия:
Габриелян О.С. Химия-8. М.: Дрофа, 2008;
Используемая методическая литература:
1. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. М.: Блик и Kо,
2001;
2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. 8 класс. М.: Блик и K°,
2001
3. Долгань Е.K. Инновации и современные технологии в обучении химии.
Kалининград:
Изд-во KГУ, 2000;
Используемое оборудование:
Проектор, компьютер, набор химических реактивов, штатив, пробирки.
Краткое описание:
систематизация знаний учащихся о химических реакциях ,производятся
простейшие расчеты по химическим уравнениям. Развиваются умения
объяснять смысл изученных понятий. Учащиеся учатся наблюдать и
объяснять результаты химического эксперимента.
Тема: «Изменения, происходящие с веществами».
Цель урока: повторить классификацию и названия химических веществ,
закрепить умения производить расчёты по химическим уравнениям,
записывать уравнения химических реакций и определять их тип, проводить
химические эксперименты соблюдая правила техники безопасности.
Подготовить учащихся к предстоящему тестированию и химическому
практикуму.
Задачи урока:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о химических реакциях,
повторить простейшие расчеты по химическим уравнениям.
Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл изученных
понятий, устанавливать причинно-следственные связи между ними, делать
выводы. Наблюдать и объяснять результаты химического эксперимента
(речевые навыки, формирование химического языка).
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление
добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему
труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной
самооценке. Способствовать созданию положительной психологической
атмосферы в классе.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации: фронтальный опрос, беседа, лабораторный опыт,
творческий отчет.
Средства обучения:
учебно-материальные: химические реактивы, материальные
принадлежности для химических опытов, компьютер, проектор, книги;
дидактико-методические: химический язык, химический эксперимент;
психолого-педагогические: задания познавательного характера;
Форма организации работы в классе: индивидуальная, фронтальная, работа
у доски.
Оборудование и реактивы: проектор, пробирки, спиртовка, держатель для
пробирок, спички, лучина; гидрокарбонат натрия (твердый), медная
проволока.
Тип урока. Урок коррекции знаний, умений и навыков
Подготовка к уроку. За две недели до урока дается задание сочинить сказку,
в которой говорилось бы о каких-либо типах химических реакций, а на
предыдущем уроке – повторить данную тему по учебнику О.С.Габриеляна
«Химия. 8 класс» (М.: Дрофа, 2008), § 25–33.
Ход урока:
Организационный этап.
Учитель. Сегодня заключительный урок по теме: «Изменения, происходящие
с веществами». Нам необходимо подготовиться к предстоящему
тестированию и химическому практикуму. Как вы считаете, какие вопросы
нам необходимо отработать, какую мы поставим перед собой цель?
Ученик.
1. Повторить понятия о физических и химических явлениях;
2. Вспомнить признаки химических реакций;
3. Повторить классификацию и названия химических веществ;
4. Закрепить умения записывать уравнения химических реакций и
определять их тип;
5. Производить расчёты по химическим уравнениям;
Основной этап.
Учитель. Пожелание успеха в работе на уроке. Раздает индивидуальные
задания.
Задание 1 (индивидуально для двух учащихся, на рабочем месте). После
выполнения, взаимопроверка.
Определите, какие явления в приведенном перечне являются физическими, а
какие – химическими:
• кипение воды;
• образование на деревьях инея;
• скисание молока;
• ржавление гвоздя;
• таяние льда;
• горение бенгальских огней;
• гниение растений;
• приготовление сахарного сиропа;
• приготовление сахарной пудры из сахара;
• горение свечи.
Задание 2 (индивидуально на рабочем месте). Лабораторный опыт по
инструктивной карточке.
Проведите химический эксперимент (соблюдая правила техники
безопасности) в соответствии с планом:
1. Насыпьте в пробирку гидрокарбонат натрия.
2. Закрепите пробирку в лапке штатива.
3. Нагрейте пробирку.
4. Обратите внимание на стенки пробирки.
5. Опустите в пробирку горящую лучину. Что наблюдаете?
6. Сделайте вывод о типе химической реакции.
Задание 3 (индивидуально на рабочем месте). Лабораторный опыт по
инструктивной карточке.
Проведите химический эксперимент (соблюдая правила техники
безопасности) в соответствии с планом:
1. Зажгите спиртовку.
2. В пламени спиртовки прокалите медную проволоку. Что наблюдаете?
3. Сделайте вывод о типе химической реакции.
Учитель. При выполнении следующих заданий необходимо показать свое
умение производить расчеты по химическим уравнениям.
Задание 4 (индивидуально у доски).
Задача №1. Вычислите массу оксида алюминия, который образуется при
сгорании 108 г порошкообразного алюминия.
Задание 5 (индивидуально у доски).
Задача №2. Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействии 400 г
30%-ного раствора азотной кислоты с достаточным количеством оксида
меди.
Задание 6 (индивидуально у доски).
№3. Какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при взаимодействии 25 г.
карбоната кальция, содержащего 2% примесей, с избытком азотной
кислоты?
Учитель. Работа с классом.
Укажите о каких явлениях, физических или химических, идет речь в
следующих высказываниях поэтов. Ответ обоснуйте.
И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко,
Освещая тьму ночную
Далеко и ярко.
И.Суриков
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре,
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз…
С.Я.Маршак
….А если медь в печи нагреть,
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте
Е.Ефимовский
На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело глядеть.
А.Ахматова
Когда металл в крутые формы льем,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл, и ждут его поля.
А.Кравцов
Учитель. Сделайте вывод, чем химические явления отличаются от
физических?
Учитель. Взаимопроверка учащихся по заданию №1.
Учитель. Все многообразие химических веществ возникло благодаря
процессам, называемым химические реакции. Они – подлинная душа химии,
ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать,
сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение всего
лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся – и за всем
этим скрываются миллионы химических реакций.
Назовите признаки, по которым мы можем определить что произошла
химическая реакция.
Ученик. Признаки химических реакций:
изменение цвета;
выделение газа;
появление или исчезновение запаха;
выпадение или исчезновение осадка;
выделение света;
выделение или поглощение теплоты.
Учитель. Как вы думаете, что необходимо сделать чтобы произошла
химическая реакция?
Ученик. Нужно создать определенные условия, например:
увеличить соприкосновение веществ;
измельчить (растворить) вещества;
нагреть;
использовать катализатор;
пропустить электрический ток;
Учитель. Скажите, с помощью какой записи выражается сущность
химических реакций?
Ученик. С помощью химических уравнений - условной записи химических
реакций с помощью химических формул и коэффициентов перед ними, а
также математических знаков.
Учитель. Как вы думаете, на основе какого закона составляют химические
уравнения?
Ученик. Химические уравнения составляют на основе закона сохранения
массы веществ.
Учитель. Сформулируйте этот закон
Ученик. Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ,
получившихся в результате этой реакции.
Задание 7 . Определите, какие из предложенных ниже записей можно
назвать химическим уравнением:
а) H2 + Сl2 = НСl;
б) 2Mg + O2 = 2MgО; +
в) Fe(ОН)2 = FeО + H2O;
г) Ca + НСl = CaCl2 + H2.
Учитель. На какие типы делят химические реакции по тепловому эффекту?
Ученик. По тепловому эффекту реакции делят на экзотермические,
протекающие с выделением теплоты (горение бенгальских огней, горение
свечи), и эндотермические, протекающие с поглощением теплоты
(разложение воды, разложение малахита).
Задание 8 . Укажите, какие реакции в данном перечне относятся к экзо-, а
какие к эндотермическим:
а) 2Н2О = 2Н2 + О2 – Q;
б) 2Mg + О2 = 2MgO + Q;
в) Fе + S = FеS + 95,4 кДж;
г) N2 + О2 = 2NO – 180,8 кДж;
Ответ: экзотермические реакции – б), в); эндотермические реакции – а), г).
Учитель. Какие типы химических реакций вы знаете? Чем они отличаются
друг от друга?
Ученик. Реакции соединения, разложения, замещения, обмена. Дает
определения.
Задание 9 . Расставьте коэффициенты в схемах реакций и определите их
тип:
а) K + N2 = K3N;
б) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2;
в) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + NaCl;
г) KCIO3 = KCI + O2.
Ответ: (Слайд № 11)
а) 6K + N2 = 2K3N – реакция соединения;
б) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 – реакция замещения;
в) Na2SO4 + BaCl2 =BaSO4 + 2NaCl – реакция обмена;
г) 2KCIO3 = 2KCI +3O2 – реакция разложения.
Учитель. А сейчас заслушаем отчет учащихся о выполнении практического
задания.
1-й (проделывает опыт и комментирует его). Пробирку, в которой
находится порошок гидрокарбоната натрия (питьевая сода), укрепляю в
штативе. Сначала прогреваю всю пробирку, затем там, где находится
вещество. Пробирку с веществом нагреваю в верхней части пламени
спиртовки. Обращаю ваше внимание на то, что на стенках пробирки
образуются капельки воды. Поднесу к отверстию пробирки горящую
лучинку. Лучинка гаснет, т.к. один из продуктов реакции – углекислый газ.
После реакции в пробирке остается твердое вещество – карбонат натрия
Na2CO3:
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
Ученик. Делаю вывод, что данная реакция относится к реакциям
разложения.
2-й. Зажигаю спиртовку от горящей спички. Нагреваю медную проволоку в
пламени спиртовки. После проведения эксперимента спиртовку накрываю
колпачком. Поверхность меди покрылась черным налетом – оксидом
меди(II):
2Сu + O2 = 2СuО
Ученик. Данная реакция относится к реакциям соединения.
Учитель. Приглашаю к доске учащихся, которые решали задачи. Защита.
Задача №1
Дано:
m Al=108г.
Найти: m Al2O3
Решение:
4Al + 3O2 =2 Al2O3
1. n Al = 108 г : 27 г/моль = 4 моль
n Al2O3 = 1|2 n Al = 2 моль
2. m Al2O3 = 2 моль . 102 г/моль = 204 г.
Ответ: масса оксида алюминия составляет 204 г.
Задача №2
Дано:
Решение:
m HNO3=400г.
w HNO3 =30%
Найти: m Cu(NO3)2
CuO + 2HNO3 = Cu (N O3) 2 + H2O
1. m ч.в. HNO3 = 400 . 0,3 = 120 г.
n HNO3 = 120 г : 63 г/моль = 1,9 моль
n Cu(NO3) 2 = 1|2 n HNO3 = 0,95 моль
2. m Cu(NO3) 2 = 0,95 моль . 188 г/моль = 178,6г.
Ответ: масса образовавшейся соли составляет 178,6 г.
Задача №3
Дано:
m CaCO3 =25г.
Решение:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca (N O3) 2 + CO2 + H2O
w пр. CaCO3 =2%
1. wч.в. CaCO3 =100%-2%=98%
mч.в. CaCO3 =0,98 . 25 = 24,5г.
Найти: V CO2
n CaCO3 = 24,5 г : 100г/моль = 0,245 моль
n CO2
= n CaCO3 = 0,245 моль
2. V CO2 = 0,245 моль . 22,4 л/моль = 5,5л.
Ответ: объем выделившегося углекислого газа составил 5,5л.
Задание 10
Учитель. За две недели до сегодняшнего урока, вам было дано творческое
задание, сочинить сказку, в которой говорилось бы о каких-либо типах
химических реакций. На ваш суд Писарева К. Представляет свою сказку.
Давайте ее внимательно послушаем и определим, о каких типах химических
реакций в ней говорится.
Ученица (Писарева К. читает сказку собственного сочинения )
Задание 11. (самостоятельно)
Учитель. Для выполнения следующего задания нужно уметь по названиям
веществ составлять химические формулы.
Напишите уравнения реакций по схемам, определите типы химических
реакций:
а) оксид калия + вода = гидроксид калия;
б) оксид меди(II) + углерод = медь + оксид углерода(IV)
в) серная кислота + гидроксид калия = сульфат калия + вода
г) оксид ртути = кислород + ртуть
Ответ:
а) K2О + Н2О =2 KОН – реакция соединения;
б) 2СuO + C = 2Cu + CO2 – реакция замещения;
в) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O – реакция обмена (реакция
нейтрализации);
г) 2HgO = O2 + 2Hg – реакция разложения.
Домашнее задание: повторить п. 25-33 , п.33 вопрос 1-4
Подведение итогов.
Учитель. Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую поставили в
начале урока?
Выставление оценок
Учитель. Комментарий оценок.
Заключение.
Урок хочется закончить словами:
Без химии ты глух и нем
И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться –
Значит, понятно будет все:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер.
Всем спасибо за урок.
Литература
Габриелян О.С. Химия-8. М.: Дрофа, 2008;
Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. М.: Блик и Kо,
2001;
Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии. 8 класс. М.: Блик и K°,
2001;
Долгань Е.K. Инновации и современные технологии в обучении химии. Изд-во
KГУ, 2000;
Скачать