Конспект урока. Творческие домашние задания в ракурсе урока Учитель: Сенюкович Г.А. Предмет: химия. Класс: восьмой. Тема: Практическая работа № 4 «Признаки химических реакций». Цель: закрепить на практике знание признаков химических реакций, научить записывать уравнения проделанных реакций и определять их тип. Задачи: 1. Формирование умения наблюдать и описывать проведенные реакции. 2. Трансформировать знания обращения с лабораторным оборудованием в практические умения. 3. Развитие умения готовиться к практическим работам, выполняя творческое домашнее задание и анализировать собственную деятельность. Оборудование и реактивы: пробирки, спиртовки, спички, держатель, лучина, мрамор, соляная кислота, роданид калия, хлорид железа (III), сульфат натрия, хлорид бария. Ход урока: - На прошлой практической работе мы рассмотрели применение физических явлений, которые используются в различных способах очистки воды и почвы. Итак, какие явления называются физическими? Какие физические способы разделения смесей веществ существуют? Для ответа на этот вопрос вы должны были выполнить творческое домашнее задание: нарисовать схему разделения смеси и нанести различные смеси (акварель, подкрашенные растворы соли, маникюрный лак и т.д.) на рисунок и объяснить какие физические процессы при этом происходят. «Галерея рисунков»: 3-4 ученика прикрепляют схемы на доску, называют нарисованный способ разделения смеси, объясняют, как они выполнили работу с использованием физических методов. - Сегодня мы осуществим ряд химических явлений. Какие явления называются химическими? По каким признакам определяем, что произошло не физическое явление, а химическое? Для того, чтобы перечислить признаки химических реакций мы воспользуемся ребусами, выполненными вами дома, в которых вы должны были зашифровать слово-признак. «Галерея ребусов»: 3-4 ученика показывают ребусы, нарисованные на альбомном листе, в основе которых слова: запах, газ, цвет, осадок, тепло. Другие расшифровывают их, называя признаки химических реакций: появление запаха, выделение газа, изменение цвета, выпадение осадка, изменение теплового фактора. - Значит, если присутствуют данные признаки, то происходит химические реакции. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них: 1) взаимодействие мрамора с соляной кислотой; 2) хлорида железа (III) с роданидом калия; 3) сульфата натрия с хлоридом бария. Но сначала начнем с оформления рабочего журнала: запишите название работы, ее цель, перечислите оборудование и реактивы, которые есть у вас на партах. - Прежде, чем приступить к практической части давайте вспомним технику безопасности. Дома вы должны были приготовить вопросы-шутки для своих одноклассников по ТБ. (2-3 ученика задают группу вопросов в шутливой форме, другие отвечают, например: Что будет с Буратино, если он засунет нос в банку с кислотой?) - Проведите предложенные три опыта согласно инструкции учебника. Вы должны в рабочем журнале описать каждый опыт, свои наблюдения, определить признак химической реакции, написать ее уравнение и определить ее тип, записать вывод о проделанной работе. Написать уравнение химических реакции и определить их тип приглашаются учащиеся к доске. - В завершение урока предлагаю решить тесты, приготовленные вами дома, об использовании химических явлений в природе и быту. Работа парная, каждый решает тест своего соседа по парте, а через 3-4 минуты меняются тестами для проверки. Подведение итогов, выставление оценок.