Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 Один урок для особенных детей! Тема урока: Диссоциация кислот, щелочей и солей. Дата проведения:20.09.13 Подготовила учитель химии МО УСОШ №8: Пикульская М.С. Учащаяся: Шпатова Юлия Александровна(9б ) План урока. Урок проходит на дому. Тема: Диссоциация кислот, щелочей и солей. Цели: дать определение кислот, щелочей и солей с точки зрения ТЭД; научить записывать уравнения диссоциации кислот, щелочей солей, познакомить со строением иона гидроксония. Инструменты: Компьютер, интернет, сайт http://interneturok.ru, «Доска знаний», учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман 9 класс, сборник типичных заданий» «Химия» В.Г. Динисова, «Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана» автор М.В. Князева Ход урока I. Проверка домашнего задания. Проверка по домашнему заданию : упр.3(с.13), дополнительные вопросы: - Какие вещества называются электролитами? Какой у них тип связи?( Электролит — вещество, раствор или расплав которого проводит электрический ток вследствие его диссоциации на ионы. У них ионный тип связи.) - Какие вещества называют неэлектролитами? Какой к них тип связи? ( Неэлектролиты — вещества, в растворе или расплаве не проводящие электрический ток. У них ковалентная связь.) - Чем атомы отличаются от ионов? (Ион- одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица. Атом — химически неделимая, незаряженная частица.) - Что такое диссоциация? ( распад молекулу электролита на ионы под воздействием электрического тока.) II. Изучение нового материа­ла - Обратимся к интернет уроку http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/9klass/bhimicheskaya-svyaz-elektroliticheskaya-dissociaciyab/elektroliticheskayadissociaciya • Диссоциация кислот. Что общего в диссоциации кислот? Ответ: все кислоты при диссоциации образуют катионы водорода. -Как это сказывается на свойствах кислот? Ответ ищем в учебнике на с. 11, таб.1. • Диссоциация щелочей. Что общего в диссоциации щелочей? Ответ: все щелочи при диссоциации образуют анионы гидроксогрупп. -Как это сказывается на свойствах щелочей? Ответ найдите в учебнике на с. 11, таб.1. • Диссоциация солей. Что общего в диссоциации солей? Ответ: все соли при диссоциации образуют катионы металлов(исключение — ион аммония NH+4) и анионы кислотного остатка. -Как это сказывается на свойствах солей? Постановка проблемного вопроса: -В чем особенность диссоциации многоосновных кислот, кислых солей? Обратимся к интернет уроку http://interneturok.ru/ru/school/che mistry/9-klass/bhimicheskaya-svyaz-elektroliticheskayadissociaciyab/elektroliticheskaya-dissociaciya Ответ: диссоциация протекает ступенчато: Рассмотрим уравнение диссоциации серной кислоты А) I ступень: H2SO4 ↔ H+ + HSO4II ступень: HSO 4 ↔ H+ + SO42Суммарное уравнение: H2SO4 ↔ 2 H+ + SO42- Кроме того, установлено, что при диссоциации молекул кислот образуются не свободные ионы водорода, а их гидраты — ионы гидроксония: H+ + H2O ↔ H3O+ Особенность ступенчатой диссоциации кислых солей на примере гидросульфата натрия: Б) I ступень: NaHSO4 ↔ Na+ + HSO4II ступень: HSO 4 ↔ H+ + SO42Суммарное уравнение: NaHSO4 ↔ Na+ + HSO4Диссоциация по первой ступени больше, чем по второй . • Закрепление изученного. Тестовая работа с использованием сборника (1). 1. С образованием сульфат — иона диссоциирует вещество, имеющее формулу: 1) K2S 3) (NH4)2 SO4 2) K2SO3 4) Na2 CO3 Пояснение: Сульфат- ион образуется при диссоциации серной кислоты и ее растворимых солей. 2.Количество (в молях) катионов и анионов, образующихся при полной диссоциации 1 моля нитрата алюминия, соответственно равно: 1) 3 и 1 2) 1и 3 3) 2 и 3 4) 3и 2 Пояснение: запишем уравнение диссоциации нитрата алюминия: Al(NO3)3 ↔ Al3+ + 3NO-3 Катионов Al3+ получилось -1 моль, анионов NO-3- 3 моля. • При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы: 1) CaCO3, BaSO4, CuCl2 3) Al(NO3)3, Ba(OH)2, Fe2 (SO4)3 2) Cu(OH)2, Al2(SO4)3, Na3PO4 4) MgF2, AgCl, NaBr Пояснение: катионы металлов образуются при диссоциации всех растворимых солей и оснований, кроме солей и гидроксида аммония. Следовательно, растворимые вещества представлены в группе 3. IV. Итог урока : Учащаяся дает определение кислотам, щелочам и солям,в свете ДЭТ. Уверенно составляет уравнения диссоциации многоосновных кислот, кислых солей и оснований. Также Юля хорошо усвоила, что при диссоциации кислот образуются не свободные ионы водорода, а гидраты — ионы гидроксония. V. Выставление оценки: Тестирование показало, что учащаяся усвоила материал в полном объеме. Ответы уверенные , полные с пояснениями. За урок выставлена отметка- 5 (отлично). VI. Домашнее задание: § 2-3 читать упр. 8(с. 13) Использованная литература: • М.В. Князева Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана 9класс. В.: «Учитель» 2013г. • Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 9 класс. М.: Просвещение, 2009г • Сборник типичных заданий . «Химия» В.Г. Динисова • Сайт:http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass/bhimicheskaya-svyazelektroliticheskaya-dissociaciyab/elektroliticheskaya-dissociaciya