Krugovorot

реклама
МБС(К)ОУ «С(К)ОШ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №155»
Г. ПЕРМИ
Превращения и
круговорот воды в
природе.
Конспект урока по окружающему миру.
Составила: Драчева Наталья Александровна,
учитель начальных классов.
Конспект урока по окружающему миру
Тема «Превращения и круговорот воды в природе»
3 класс
Цель: формировать представление о круговороте воды в природе.
Задачи:
1. формировать представление о трёх состояниях и круговороте
воды в природе;
2. развивать
наблюдательность,
логическое
мышление,
воображение;
3. воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
 схема круговорота воды;
 для опыта: спиртовка, колба с водой, штатив, блюдце со
льдом;
 экран и компьютер для демонстрации презентации;
 карточки для индивидуальной работы учащихся.
Ход урока:
Организационный момент (проверка готовности к уроку)
Мотивация на успешную деятельность. Слайд№1.
Учитель читает загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я.
Кто я такая?
(вода)
— На прошлом уроке мы с вами очень хорошо поработали, узнали о
свойствах воды. Я надеюсь, что сегодня вы так же активно будете мне
помогать, потому что нам предстоит узнать много нового и интересного о
воде.
— Мы уже выяснили, что вода — это очень важное вещество. Могла
бы существовать жизнь на нашей планете без воды? Почему? (большая часть
поверхности нашей планеты покрыта водой; в организмах живых существ
есть вода; для многих организмов вода — дом)
Проверка домашнего задания
— Дома вы должны были поместить животных в их водную среду
обитания. Назовите, кто живёт в реке? В море?
— А теперь давайте вспомним, что вы уже знаете о воде.
Повторение пройденного. Слайд №2. (учащиеся пишут ответы на
карточках)
Задание 1: выберите свойства воды и запишите цифры правильных
ответов на карточке.
1. Без цвета;
2. Без запаха;
3. Горючесть;
4. Прозрачность;
5. Растворитель;
6. Плохо проводит тепло.
Правильный ответ: 1, 2, 4, 5.
Задание 2: допишите пропущенные слова в предложения.
Вода при нагревании…(расширяется).
Вода при охлаждении…(сжимается).
Далее проводится взаимопроверка работ учащихся.
Слайд №3.
— Вода могла бы сказать о себе так:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
— Как вы это понимаете?
Беседа о трёх состояниях воды. Слайд №4.
— Вода в природе существует в трёх состояниях — жидком, твёрдом и
газообразном. Посмотрите на слайд и распределите слова-примеры в три
столбика по схеме.
Состояния воды
Твёрдое
Жидкое
Газообразное
— Приведите примеры воды в жидком состоянии (река, ручей, море,
океан…)
— Обратите внимание на стрелочки в схеме. Что они обозначают?
(вода в природе может переходить из одного состояния в другое)
— От чего зависит состояние воды? (от температуры)
— При каком условии вода переходит из жидкого состояния в твёрдое? (при
температуре 0 градусов и ниже)
— Приведите примеры воды в твёрдом состоянии (лёд, снег…)
— Может ли вода в твёрдом состоянии снова стать жидкой? При каком
условии? (если температура становится выше 0 градусов лёд и снег тают, то
есть превращаются в жидкость)
— Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (в виде пара,
тумана…)
— Мы каждый день протираем доску мокрой тряпкой. Через несколько
минут доска становится сухой. Почему? (вода испаряется с доски, то есть
превращается в пар — прозрачный, бесцветный газ)
— Вспомните, в какую погоду быстрее высыхает мокрая одежда или
выстиранное бельё? (в жаркую, сухую погоду вода испаряется быстрее)
— Но многие хозяйки вывешивают бельё на улицу даже зимой. Какой вывод
можно сделать? (в холодную погоду тоже происходит испарение воды)
Работа в тетради
С.23 №1 заполнить таблицу «Три состояния воды»
Работа по учебнику
— Вода — это вещество. Из чего состоят вещества? (из частиц)
— Откройте учебник на с.53 и рассмотрите на рисунке, как располагаются
частицы воды в жидком состоянии? (частицы располагаются на расстоянии
друг от друга и постоянно движутся)
— Каким свойством обладает жидкая вода благодаря такому расположению
частиц? (текучестью)
— Что происходит с водой при охлаждении? (сжимается)
— Рассмотрите расположение частиц льда и объясните, почему зимой
лопаются трубы, когда вода в них замерзает? (превращаясь в лёд, вода
расширяется, сильно давит на трубы, поэтому они лопаются)
— Что происходит с частицами воды при испарении? (частицы быстрее
движутся, сталкиваются и разлетаются на большое расстояние)
Физкультминутка
Игра «Состояния воды»: учитель предлагает детям представить себя
частичками воды. «Жидкость» — дети движутся на близком расстоянии друг
от друга; «Лёд» — становятся в круг; «Пар» — разбегаются дальше друг от
друга.
Демонстрация опыта «Круговорот воды в природе».
— Вода в природе может не только превращаться из одного состояния в
другое, но и совершает удивительное путешествие.
Давайте проведём опыт: в колбу налили воду, поместили колбу над огнём,
нагреваем.
— Что происходит с водой? (испаряется)
Поместим над колбой холодный предмет, например блюдце со льдом. Вскоре
нижняя сторона тарелки становится влажной. Почему?
— При столкновении тёплого водяного пара с холодной тарелкой капельки
воды начинают притягиваться друг к другу, соединяться в крупные капли.
Этот процесс называется «конденсация».
— Через некоторое время капли воды начинают капать вниз. Получается
круговорот воды (понятия «испарение» и «конденсация» записывают в
словарь)
На доске появляется схема круговорота воды в природе. Слайд №5.
— Такой круговорот происходит и в природе.
Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты. Вода
испаряется с поверхности земли, рек, морей, океанов. Воду испаряют все
растения, пары воды выдыхают животные и человек.
Вода превращается в пар в любое время года. Водяные пары
поднимаются вверх. Высоко над землёй образуются мельчайшие капельки
или кристаллики льда — они образуют облака. Ветер разносит облака над
землёй. Накопившаяся в них влага выпадает на землю в виде дождя или
снега.
Капли воды попадают в реки, озёра, моря или почву и со временем
снова испаряются в воздух. Это явление и называют круговоротом воды в
природе.
Домашнее задание
В тетради нарисовать круговорот воды (с.24 №4), учебник с.53-56.
Итог урока. Слайд №6.
— Назовите три состояния воды в природе.
— При каком условии образуются снег и лёд? Отчего они тают?
— Почему на стекле появляется пятно, если на него выдохнуть?
— Почему зимой замерзают стёкла?
— Почему утром появляется туман?
— Когда быстрее высыхают лужи после дождя — летом или осенью?
Почему?
— Как происходит путешествие воды? Слайд №7.
Итак, сегодня мы ещё раз убедились, что вода – очень удивительное
вещество. Воду нужно беречь! Почему важно беречь воду? И как это делать?
На эти вопросы мы постараемся найти ответы на следующем уроке.
Литература:
1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 3 кл. начальной школы
в двух частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2008.
2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса «Мир
вокруг нас». – М.: Просвещение, 2008.
Скачать