Документ 4529867

реклама
Тема: «Обобщение, систематизация и коррекция знаний по
теме «Основные классы неорганических соединений»
Цель : Обобщить знания об основных классах неорганических
соединений;
Закрепить знания о причинах многообразия веществ, о составе,
химических свойствах и классификации неорганических соединений.
Выявляя взаимосвязь веществ разных классов, умения составлять
генетический ряд химического элемента, прогнозируя свойства
входящего в него соединения; Активизировать познавательную
деятельность учащихся на уроке.
Оборудование:
 на столах учащихся : пробирки 1,2 с кислотой и основанием, стакан с
I
водой, сухие пробирки, дольки лимона и яблока, индикаторы, стеклянная
палочка .
 на демонстрационном столе: NaOH, HСI, индикатор – фенолфталеин,
лакмус, фарфоровая чашка, спиртовка, спички, штатив. Таблицы
«Кислоты и названия их солей»
ХОД УРОКА:
I.
Орг. момент
II.
Проверка домашнего задания индивидуально по
карточкам - 3 человека; у доски - 2 человека;
фронтальный опрос
III. Перечислите классы неорганических веществ, которые мы знаем
Задание№1 заполните таблицу, в соответствующие графы впишите формулы
следующих соединений: HCl, MgCI2 , КОН, MgO, НN03, NaOH, H2SO4, AI2SO4,
H3PO4, K2O,S0з, Fe(OH)2, С02, КНСОз, H2O.
Оксиды
Основания
Кислоты
Соли
MgO основные
KOH
растворимые
HCI-бескислород.
MgCI2
средние
K2O
NaOH
HNO3-одноосн., кислород. AI2SO4
SO3 кислотные
Fe(OH)2-нерастворимые
H2SO4-двухосновн.,кислор. KHCO3- кислые
CO2
H3PO4 трёхосновн., кислор.
H2O амфотерные
(Ученик заполняет на доске, остальные в тетрадях.
IV.
Учитель
Ученик
- Оксиды бывают? Получение
-основные, кислотные
4Na + 02 = 2Na20;
2S + 02 = 2S02
-Взаимодействует ли основной
-Да Na20 + S0з = Na2S04
оксид с кислотным? Подтвердите.
осн.
-Основной с основным
-Кислотный с кислотным
В нашей таблице есть ещё один
оксид. - H2O
Взаимодействует с к.о.?
+ кислотн. = соль
-Нет Na20 + MgO =/=
S02 + CO2 =/=
- Да H2O+ S0з = H2SO4
вывод:
Взаимодействует с о.о.?
-Такие вещества называются
амфотерными
Итак, из кислотных оксидов
образуются кислоты. Какие они
бывают?
Из основных оксидов основания. Какие они бывают?
Почему?
- В быту, на улице, в доме
встречаемся ли мы с кислотами и
основаниями
- Как определить и распознать
кислоту и основания?
Докажите на опыте, используя то,
что есть на столе. (Л/о) Техника безопасности
- На демонстрационном столе стоит
кислота HCl и основание NaOH. Как
из них получить соль?
Проведите этот опыт. (Л/о)
- Какие соли вы знаете?
Придумайте формулы кислых
солей и про верьте друг друга.
-Да
H2O+ Na20= NaOH
вывод:
-бескислородные,
кислородосодержащие,
одноосновные,
многоосновные:
двухосновные, трехосновные.
- растворимыe щелочи : элементы I и
II(Ca, Sr, Ba)группы
H2O+ Na20= NaOH
-нерастворимые все остальные
FeО + H2O=/=
- Да (фрукты, кислое молоко, кислотные
дожди, мыло, порошок и др.)
- индикатором
- пробирки 1,2, раствор мыла, лимон.
Рассказ о кислотных дождях. (сообщение ученика)
- реакцией нейтрализации
NaOH + HCl = 2NaCl + H2O
+ фенолфталеин
(Малиновая окраска)
выпаривание
Средние, кислые.
V. Мы рассмотрели все классы неорганических соединений. А существует ли
между ними взаимосвязь и как она
выражается? - (ответ учащихся)
Для элементов P и Mg покажите переход превращений от одного класса к другому
с помощью формул.
Mg
MgO
MgCI2
Mg(OH)2
P
P2O5
H3PO4
Mg3(PO4)2
VI. А теперь друг другу задайте пару элементов для вещественных превращений это задание на дом, а также параграф 27 (2.5.)
Оценки за урок. Молодцы!
Скачать