«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». Урок разработан для 8 класса коррекционной школы - интернат №1. Учитель математики – Харанжа. О. В. Цель: учить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. Задачи: Образовательные: рассмотреть алгоритм нахождения общего знаменателя, учить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, закрепить основное свойство дроби. Воспитательные: формирование умений организовать себя, планировать свою работу, осуществлять самоконтроль, формирование умений работать в группе. Развивающие: продолжить формирование у учащихся навыков восприятия зрительной и слуховой информации, грамотных устных формулировок, математической речи, развитие логического мышления, умения преодолевать трудности. Коррекционные: коррекция памяти, внимания, мышления, коррекция связной устной речи, мелкой моторики рук. Форма работы: индивидуальная и фронтальная. Ход урока. I . Организационный момент. Приветствие учеников, учителя, раздача и сбор рабочих тетрадей. I I. Сообщение темы и целей урока. I I I. Устная работа. 1) Вставить пропущенное число, так, чтобы получилось верное равенство: 3 1 4 5 2 3 4 3 1 7 2 9 2 +? = 6 ; ? − 4 = 5 ; 9 −? = 3 ; ? + 8 = 10 . 7 7 7 13 3 13 5 5 5 11 11 11 2) Представить целые числа в виде неправильной дроби с указанными знаменателями: ? ? ? ? 1 = ;7 = ; 10 = ; 1 = . 5 11 7 14 3) Сравнить дроби: 2 1 2 2 7 7 39 9 18 18 и ; и ; и ; и ; и . 3 3 5 15 10 100 50 50 29 23 IV. Основная работа. 1) Сравнить дроби 11 12 и 9 . 10 Задание вызывает затруднение, так как дроби имеют разные знаменатели и числители. Данным заданием подвожу учеников к выводу, что для того чтобы сравнить данные дроби, необходимо привести их к одному знаменателю, который будет называться «общий знаменатель». Правило на стр. 66. Требовать от учеников коррекционной школы дословного запоминания правила нецелесообразно. Главное чтобы ученики поняли алгоритм нахождения общего знаменателя и запомнили последовательность. Последовательность выполнения задания: 1. 2. 3. 4. 5. Сравним знаменатели: 12>10, но 12 не делится на 10. 12×2=24, но 24 не делится на знаменатель 10. 12×3=36, но 36 не делится на знаменатель 10. 12×4=48, но 48 не делится на знаменатель 10. 12×5=60, 60 делится на знаменатель 10, следовательно, 60 – общий знаменатель. Далее общий знаменатель делим на знаменатель каждой дроби, получаем дополнительные множители. 55 60 > 64 60 . 2) Закрепляем материал: с. 67, № 196 (1 и 2 ст.) 5 6 7 3 8 10 и ; 2 13 5 20 и ; и 11 25 ; 3 4 4 и . 5 Задание выполняет у доски ученик, остальные в тетрадях самостоятельно. Ученик у доски должен проговаривать алгоритм по ходу решения. 3) С. 68, № 199 (1 ст.). Решите примеры, заменив данные дроби дробями с одинаковыми знаменателями: 2 5 11 9 5 12 1 + ; 10 5 − . 8 4) С. 69, № 200 (1). В первый день тракторист вспахал другой день - 1 3 1 5 часть поля, на часть поля. Все ли поле вспахал тракторист к концу второго дня? Какую часть поля ему осталось вспахать? V. Подведение итогов. Вопросы: 1. Что надо сделать, чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями? 2. Какую последовательность действий надо выполнить, чтобы найти общий знаменатель? 3. Как найти дополнительный множитель? VI. Домашнее задание. с. 66 – правило, с. 68, № 199 (3 и 4 ст.).