Формирование УУД на уроке геометрии в 9 классе «Синус

реклама
Формирование УУД на уроке геометрии в 9 классе
«Синус, косинус и тангенс угла»
Технологическая карта урока. Геометрия, 9 класс, учитель О.А. Удалова
Тема: Синус, косинус и тангенс угла
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение
понятийной базы за счет введения понятия синуса, косинуса и тангенса углов от 0о до
180о, основного тригонометрического тождества и формул приведения.
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные
Ввести понятия синуса, косинуса и тангенса углов от 0одо 180о, вывести основное
тригонометрическое тождество, рассмотреть формулы приведения sin(90o-α), cos(90o-α),
sin(180o-α), cos(180o-α),
Развивающие
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь,
развивать элементы геометрического мышления, воспитание интереса к оперированию
геометрическими понятиями
Воспитательные
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать
участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
Новые термины и понятия:
Синуса, косинус и тангенс углов от 0одо 180о, формулы приведения sin(90o-α), cos(90o-α),
sin(180o-α), cos(180o-α),
Планируемый
результат:
Личностные: решают задачи, используя ранее полученные знания
УУД
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл
ситуации с помощью различных примеров
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои
действия в соответствии с ней
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых
действий
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
№
Этап
урока
Организационный момент
1
Задачи этапа
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу.
Ход урока
Деятельность
учителя
Приветствует
учащихся, сообщает
цели урока,
настраивает на
работу.
Деятельность
ученика
Включаются в
деловой ритм урока
Формирование УУД
Познавательные:
построение речевого
высказывания.
Регулятивные:
прогнозирование своей
деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные: умение
выделять
нравственный аспект
поведения.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий,
повторение ранее
изученного
материала
Актуализация знаний
2
Опрос по темам, изучаемым
ранее, в тестовом режиме с
выбором ответа
(Слайды 2 – 7)
Организует
деятельность
обучающихся
Участвуют в работе
на повторение,
отвечают на
поставленные
вопросы,
сопоставляют ответы
Познавательные:
анализируя
и
сравнивая
предлагаемые задания,
извлекают
необходимую
информацию
для
построения
математического
высказывания
Регулятивные:
выполняют
тренировочное учебное
действие
Коммуникативные:
выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и точностью,
используют чужие
высказывания для
обоснования своего
суждения
Личностные:
смыслообразование.
Обсуждение
незнакомой
ситуации,
порождающей
проблему
появления нового
понятия
Целеполагание и мотивация
3
Проблема: как найти значение
синуса, косинус и тангенс углов
от 0одо 180о
(Слайд 8)
Задаёт вопросы.
Создаёт проблемную
ситуацию.
Ученики отвечают на
вопросы учителя
Работают в группах
Предлагают версии
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объектов.
Логические:
целеполагание,
выдвижение гипотез.
Цель урока
Делают вывод:
- Какая цель нашего урока?
sin α = y
cosα = x
sin 𝛼
tgα = cos 𝛼
Определяют цель
урока: будем
находить значения
синуса, косинуса и
тангенса углов с
помощью единичной
полуокружности
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изученной
темы
Усвоение новых знаний
4
Записываем в тетрадь тему урока.
Руководит ходом
урока.
Тема урока: «Синус,
косинус и тангенс
углов от 0о до 180о»
- Будет ли справедливо основное
тригонометрическое тождество и
в данном случае?
Доказывают основное
тригонометрическое
тождество на
основании уравнения
окружности
Обосновывают
справедливость
тождеств
sin(90o-α) = cosα
sin(180o-α)= sin α
cos(90o-α) = sin α
cos(180o-α) = - cosα
Познавательные:
использование
знаково-символьной
записи
математического
понятия.
Логические:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного
результата.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
коллективное
обсуждение проблем
(при необходимости)
Личностные:
ориентация в
межличностных
отношениях.
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
6
Физкультм
инутка
Первичное закрепление
5
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы
для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
(Слайд 9)
Вызывает к доске
первого ученика, а
далее, стоящий у
доски, передает
мелок, как
эстафетную палочку
любому, сидящему за
партой по своему
желанию.
Решают на доске и в
тетрадях задания.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, рефлексия
способов и условий
действия.
Логические:
работа по алгоритму
для формирования
общих приемов
учебной деятельности
по усвоению
математических
понятий.
Коммуникативные:
управление
поведением партнера,
контроль, коррекция,
оценка действий
партнера.
Личностные:
ориентация в
межличностных
отношениях.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили
вид деятельности
(отдохнули) и готовы
продолжать работу.
Организация первичного контроля
7
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний и
способов действий,
а также выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление
причин
выявленных
нестатков.
(Слайд 10)
Учитель направляет
решение задач.
(Слайд 11)
Учебник №1013 (а) (Слайд12)
Учащиеся решают
задания в тетрадях,
сверяя свои решения
с записями на доске.
Познавательные:
выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ и синтез
объектов
Учебник №1014 (а) (Слайд13)
Учебник №1015 (а,в)
(Слайд14,15)
Организует
самостоятельную
работу учащихся,
консультирует по
мере необходимости,
оценивает первые
решения
Логические:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного
результата, коррекция
полученного
результата,
саморегуляция.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
интегрироваться в
группу
Личностные:
профессиональное
самоопределение,
смыслообразование
Дать качественную Организует обсуждение: Какова
оценку работы
была тема урока? Какую задачу
класса и отдельных ставили? Каким способом решали
обучаемых.
поставленную задачу?
Задаёт вопросы.
Объявляет оценки.
Рефлексия
8
Проводят
самооценку
результатов своей
деятельности и
деятельности всего
класса
Логические: оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра,
контроль, коррекция,
оценка.
9
Информация о
домашнем
задании
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация
Обеспечение
Учебник пп.93,94 №№
понимания детьми 1013(б,в),1014(б,в),1015(б,г),1017
цели, содержания и
(Слайд 16)
способов
выполнения
домашнего
задания.
Объявляет домашнее
задание.
Записывают задание
Познавательные:
Применение знаний в
решении практической
задачи.
Скачать