Гидролиз солей Тип урока:

реклама
Гидролиз солей
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: проблемно-исследовательский.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.
Задачи урока:
Образовательные:
-Сформировать представление о процессе гидролиза солей, о его сущности
-Научить учащихся составлять уравнения гидролиза солей
-Совершенствовать умения объяснять реакцию среды раствора присутствующих
соответствующих ионов
-Дать представления о практическом значении гидролиза в природе, народном хозяйстве,
в повседневной жизни человека
Развивающие:
-Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного
сообщения, наблюдаемых процессов
-Совершенствовать учебно-логические умения: умение анализировать данные, выявить
сущность наблюдаемого процесса, обобщать, делать выводы, формулировать основные
понятия.
-Развивать познавательный интерес
Воспитывающие:
-Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения
-Продолжить формирование убеждения учащихся в необходимости привлечения
средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире
Оборудование: таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками,
растворы фенолфталеина, метилового оранжевого, соляной кислоты, гидроксида натрия,
хлорида железа (III), карбоната натрия, хлорида натрия, образцы солей: сульфата
алюминия, нитрата меди (II), хлорида алюминия, карбоната калия, силиката натрия,
нитрата калия, сульфата натрия, мыло, синтетическое моющее средство, крахмал.
Эпиграф: «Она – самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и
крепкого она непобедима и нет ей на свете равного в этом». (Лао-цзы)
ХОД УРОКА
I. Постановка проблемы
– Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи, текст которой вы видите на своих
столах (Приложение 1). Внимательно прочитаем и решим у доски эту задачу.
Задача.
При сливании раствора, содержащего 5моль хлорида железа (III), с избытком
раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определить
массу выпавшего осадка.
Ученик записывает условия задачи и уравнения реакции обмена:
v(FeCl3) = 5 моль
m(осадка) = ?
2FeCl3 + 3Na2CO3 ––> 6NaCl + Fe2(CO)3
Ученики констатируют факт, что среди продуктов нет газа. Учитель рекомендует
проверить по таблице растворимости соль Fe2(CO)3, ученики устанавливают тот факт,
что в таблице растворимости на месте этой соли стоит прочерк.
– Может быть условия задачи ошибочны? Проверим это опытным путем.
Ученики выполняют химический эксперимент: сливают растворы хлорида железа (III) и
карбоната натрия. Один из учеников напоминает при этом правила техники
безопасности.
– Что мы наблюдаем? (Выделяется бесцветный газ и выпадает осадок коричневого
цвета)
Таким образом, проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии задачи все
сформулировано правильно. А вот при составлении уравнения реакции мы чем-то
пренебрегли.(Взаимодействием солей с водой при получении раствора).
– Правильно! Мы этого не учли – поэтому, у нас не получается решение задачи. На этом
уроке мы рассмотрим как различные соли взаимодействуют с водой, а затем попробуем
вернуться к решению этой задачи. Запишем тему урока ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ.
II. Основная часть
-Что же называется гидролизом?
«Гидро» – вода, «лизис» – разложение.
Делается вывод, что
гидролиз – это взаимодействие между некоторыми солями и водой.
Эта тема продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций и
является одним из существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов,
происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений,
происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы
биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку он
является основой их устойчивости и равновесия.
Вспомните
-Какие электролиты называются сильными? Слабыми? Приведите пример.
Вспомним, что вода – слабый электролит и в чистой воде происходит процесс:
НОН <––> Н+ + ОН–, и существует равенство концентрации:
[H+] = [OH–] = 10–7 моль/л.
pH = 7
– Изменится ли значение водородного показатель среды, если в воде растворить соль?
Проверим это опытным путем: поместим в пробирку раствор хлорида железа (III) и
добавим несколько капель метилового оранжевого. Что мы наблюдаем? (Окраска
раствора становится красной.) Для сравнения в другую пробирку поместим раствор
соляной кислоты и добавим так же несколько капель метилового оранжевого. Что мы
наблюдаем теперь? (Окраска раствора становится ярко розовая.)
– Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений? (Раствор соли хлорида
железа (III) также как и раствор кислоты имеет pH < 7, среда кислая).
– Действительно, убедимся в этом используя данные таблицы растворимости.
Проанализируем состав соли. Соль можно рассматривать как продукт реакции
нейтрализации основания кислотой. Каким основанием и какой кислотой может быть
образованна эта соль? Сильными или слабыми электролитами являются эти основание и
кислота? (Соль FeCl3 образована слабым основанием Fe(OH)3 (нерастворимое основание)
и сильной кислотой HCl).
– Рассмотрим, что же происходит при взаимодействии соли с водой? Составим уравнение
реакции: молекулярное, полное и сокращенное ионные.
FeCl3 + HOH <––> HCl + FeOHCl2
Fe3+ + 3Cl– + HOH <––> H+ + Cl– + FeOH2+ + 2Cl–
Fe3+ + HOH <––> FeOH2+ + H+
pH < 7,
[H+] > [OH–].
Учащиеся делают вывод: что сильнее, того и больше. И записывают определение:
– Раствор соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую
среду, т.к. имеется избыток ионов водорода.
Среду солей на демонстрационным столе выберите соли, образованные сильной кислотой
и слабым основанием, поставьте перед ними соответствующую табличку.
Ученик ставит таблички «pH < 7» перед солями сульфат алюминия, нитрат меди (II),
хлорид алюминия и составляет уравнения реакции гидролиза одной из этих солей.
– Теперь проведем эксперимент с раствором карбоната натрия. Поместим в пробирку
раствор данной соли и добавим одну-две капли раствора фенолфталеина. Что вы
наблюдаете? (Раствор окрасился в ярко малиновый цвет). Для сравнения в другую
пробирку пометим раствор гидроксида натрия и так же добавим одну-две капли раствора
фенолфталеина. Что мы наблюдаем? (Раствор окрасился также в ярко малиновый цвет).
Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений? (Раствор соли карбонат
натрия так же как и раствор гидроксида натрия имеет pH > 7, среда щелочная).
– Используя таблицу растворимости, проанализируем состав соли. (Соль
Na2CO3 образованна угольной кислотой H2CO3 и гидроксидом натрия NaOH). Какой силы
эти электролиты? (Угольная кислота – слабая летучая кислота, гидроксид натрия –
сильное растворимое основание, щелочь).
– Предлагаю одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на
доске:
Na2CO3 + HOH <––> NaOH + NaHCO3
2Na+ + CO32– + HOH <––> Na+ + OH– + Na+ + HCO3–
CO32– + HOH <––> OH– + HCO3–
pH > 7,
[H+] < [OH–].
Учащиеся убеждаются в правильности вывода: что сильнее, того и больше. И
записывают определение:
– Раствор соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную
среду, т.к. имеется избыток гидроксид-анионов.
Среди солей на демонстрационным столе выберите соли, образованные слабой кислотой и
сильным основанием, поставьте перед ними соответствующую табличку.
Ученик ставит таблички «pH > 7» перед солями силикат натрия и карбонат натрия,
составляет уравнения реакции гидролиза одной из этих солей.
Теперь проведем эксперимент с раствором соли хлорид натрия. Поместим в две пробирку
раствор данной соли и добавим в первую несколько капель раствора фенолфталеина. Что
вы наблюдаете?(Изменение окраски раствора не происходит). Во вторую пробирку с
растровом соли добавим несколько капель мелового оранжевого. Что вы
наблюдаете? (Раствор приобрел бледно оранжевую окраску.) Для сравнения в две другие
пробирки пометим дистиллированную воду и так же добавим в одну фенолфталеин, в
другую – метиловый оранжевый. Что мы наблюдаем? (Присутствие фенолфталеин не
изменило цвет раствора, он остался бесцветным, в присутствии метилового
оранжевого окрасился в бледно оранжевый цвет).
Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений? (Раствор соли хлорид
натрия так же как и дистиллированная вода имеет pH = 7, среда нейтральная).
Используя таблицу растворимости, проанализируем состав соли. (Соль NaCl образованна
кислотой HCl и гидроксидом натрия NaOH). Какой силы эти электролиты? (Соляная
кислота – сильный электролит, гидроксид натрия – сильное растворимое основание,
щелочь).
Предлагаю одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на
доске:
NaCl + HOH <––> NaOH + HCl
Na+ + Cl– + HOH <––> Na+ + OH– + H+ + Cl–
HOH <––> OH– + H+
pH = 7,
+
[H ] = [OH–].
Учащиеся делают вывод: силы электролитов равны и записывают определение:
– Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой имеет
нейтральную среду, т.к. равенство концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов не
нарушено. Можно сказать, что такие соли гидролизу не подвергаются.
Среди солей на демонстрационным столе выберите соли, образованные сильной кислотой
и сильным основанием, поставьте перед ними соответствующую табличку.
Ученик ставит таблички «pH = 7» перед солями силикат натрия и карбонат натрия,
составляет уравнения реакции гидролиза одной из этих солей.
– Какой еще может быть случай образования солей? (Соль может быть образованна
слабым основанием и слабой кислотой)
Очевидно, такому же необратимому гидролизу подвергается соль карбонат железа (III):
Fe2(CO3)3 + 3HOH ––> 2Fe(OH)3
+ 3CO2
Учащийся делает вывод:
– Соли, образованные слабым основанием и слабой летучей кислотой, подвергаются
необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и
выделением газа.
III. Разрешение проблемы (решение задачи)
– Вернемся к задаче, в решении которой мы зашли в тупик. Что нужно изменить в
написании уравнения реакции?
В левую часть добавить вещество H2O, в правой части соль карбонат железа (III)
заменить на осадок гидроксида железа (III) и углекислый газ. Соль хлорид натрия
образованна сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролизу не
подвергается, в уравнении реакции остается без изменений.
– Приглашаем того же ученика закончить решение задачи.
Ученик изменяет уравнение реакции и производит расчеты:
2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O ––> 2Fe(OH)3
v (Fe(OH)3) = v (FeCl3) = 5 моль.
m (Fe(OH)3) = M* v = 107 * 5 = 535 г.
+ 3CO2
+ 6NaCl.
Ответ: масса выпавшего осадка составляет 535 г.
– Вот мы и решили эту задачу, определили газ, наш массу осадка. Обратите внимание, из
какого источника взята эта задача.
IV. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека
– Я думаю, что у вас возник вопрос: «Так ли уж часто следует учитывать процессы
гидролиза?». Ученик подготовил сообщение о значении гидролиза в природе и в жизни
человека.
Учащиеся слушают сообщение, иллюстрированное опытами доказывающими, что мыла,
синтетические моющие средства, крахмал в водной среде подвергаются гидролизу.
V. Подведение итогов
– Итак, сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей. Прошу дать краткие
ответы на мои вопросы:



Что такое гидролиз?
На какие группы мы разделили все соли?
Как происходит гидролиз каждой группы?
– Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности:
напишем графический диктант, текст которого вы видите на своих столах
Химический диктант.
1.В чистой воде рН=7.
2.Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
3.Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
4.Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
5.Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
6.Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
7.Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.
8.Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
9.Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
10.Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Бланк химического диктанта.
Фамилия, имя_____________________________________
1
2
ДА
3
4
НЕТ
5
6
7
8
9
10
Шаблон для проверки химического диктанта.
Ученики заполняют бланк химического диктанта, обмениваются заполненными
бланками, выставляют друг другу оценки по оценочной шкале: 5 – 6 правильных ответов
– оценка «3», 7 – 8 правильных ответов – оценка «4», 9 – 10 правильных ответов – оценка
«5». На доске открывается шаблон с правильными ответами
– Прошу поднять руку тех учеников, которые справились с графическим диктантам на
«хорошо» и «отлично».
VI. Домашнее задание
§ , упражнение №
(письменно).
Литература: Химия. Учебное пособие для поступающих в ВолгГТУ.
Составители С.М.Москвичёв, Н.Н. Литинская и др. Волгоград. ВолгГТУ. 2004.
1. Энциклопедия для детей. Химия. Том 17. Гл. редактор В.А.Володин. М. Аванта +. 2000.
2. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ. Химия. А.А. Каверина, Д.
Ю. Добротин, А.С. Корощенко, Ю.Н. Медведев. М. Интеллект – центр. 2004.
3. Пособие по химии для старших классов. 8-11 классы. Н.Е. Кузьменко. В.В. Ерёмин.
В.А.Попков. М. Оникс 21 век. 2003.
4. Химия для абитуриентов. От средней школы к ВУЗу. Р.А, Лидин. В.А. Молочко. М.
Химия. 1993.
5. Химия-11,базовый уровень. Учебник для общеобразовательных учебных
заведений. О.С. Габриэлян, Г.Г. Лысова, М., Дрофа. 2005.
Химический диктант.
1.В чистой воде рН=7.
2.Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
3.Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
4.Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
5.Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
6.Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
7.Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.
8.Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
9.Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
10.Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Бланк химического диктанта.
Фамилия, имя_____________________________________
1
2
3
ДА
4
5
6
7
8
9
10
НЕТ
Химический диктант.
1.В чистой воде рН=7.
2.Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
3.Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
4.Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
5.Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
6.Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
7.Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.
8.Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
9.Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
10.Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Бланк химического диктанта.
Фамилия, имя_____________________________________
1
2
ДА
3
4
НЕТ
5
6
7
8
9
10
(урок на основе проблемно - исследовательской технологии)
 Тип урока: Изучение нового материала.
 Вид урока: Проблемно-исследовательский.
 Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.
 Задачи урока:
1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить
умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами,
справочными материалами.
2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по
опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой
стадии.
З. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и
жизни человека.
 Оборудование: Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютерный
терминал, дискета с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по
гидролизу солей и анализа его результатов
 Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия,
индикаторы — лакмус, фенолфталеин.
План урока
1.
Повторение опорных знаний.
 Электролиты и неэлектролиты. Понятие степени электролитической диссоциации.
 Таблица сильных и слабых электролитов.
 Работа индикаторов в различных средах.
2. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.
З. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).
4. Схема эксперимента и выводы из опыта.
5. Доказательство через уравнения реакции.
6. Определение понятия гидролиз солей.
7. Выполнение упражнений.
8. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
9. Домашнее задание.
Ход урока:
I этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация
знаний и опыта
Содержание урока
Формы и методы работы Виды деятельности
работы учителя
учителя
учащихся
1.Опорные вопросы:
 Какие вещества
называются
электролитами и
неэлектролитами?

Что показывает степень
электролитической
диссоциации?

Как индикаторы
изменяют свой цвет
в кислой и щелочной
среде?
 Какие вы знаете
индикаторы?
2.Подготовка таблицы для
занесения результатов опыта
3.Проведение лабораторного
опыта учащимися.
 Правила техники
безопасности при работе
с химическими
веществами
 Проведение
лабораторного опыта
Фронтальный опрос в форме
беседы
Учащимся предложена
таблица сильных и слабых
электролитов
На экране терминала
показываем цвета
индикаторов в разных средах
Таблица заранее нарисована
на доске
Занести результаты опытов в
таблицу на доске .
Устные ответы на вопросы
учителя
Объяснение формулы у доски.
Запись на доске и в тетради
Делается вывод о том, какие
ноны отвечают за цвет
индикаторов
Построение таблицы в тетради
При проведении лабораторного
опыта учащиеся исследуют
изменение цвета выданных
индикаторов (фенолфталеина,
лакмуса и метилового
оранжевого) в водной среде
II этап урока - проблемная задача. Обсуждение в парах. Ответ
формулируется учащимися
Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают
самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.
Учитель задает вопросы:
1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?
2. Какие ноны отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?
З. Есть ли эти ионы в солях?
4. Является ли вода электролитом?
5. На какие ионы диссоциирует вода?
Учащиеся должны догадаться, что они исследовали водные растворы солей.
Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и
гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу
«Какие ионы» в следующей таблице:
Формула соли фенолфталеин лакмус
Метиловый
оранжевый
реакция
AlCl3
-кислая
Na2CO3
щелочная
NaCl
-нейтральная
III этап урока - самостоятельный поиск информации в таблице,
составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение
понятия гидролиза по схеме.
Какие
ионы
Н+ >
OH->
H+= OH-
На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на экране компьютера с
заранее созданными слайдами.
AlCl3
Al(OH)3
слабое основание
[ ОН]-
HCl
сильная кислота
[H]+
<
Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет
кислую реакцию, так как в растворе избы ток ионов водорода.
Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.
Na2CO3
NaOH
H2CO3
cильное основание
слабая кислота
Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет
щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.
Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему
для хлорида натрия.
NaCl
NaOH
HCl
сильное основание
ОН-
сильная кислота
=
Н+
IV этап урока - формирование решения проблемы, обсуждение в группах
и фронтальные ответы
Учитель обращает внимание учащихся на то, что взаимодействие ионов соли с ионами
воды приводит к наличию в растворах солей избытка ионов водорода или гидроксидионов.
Делается вывод, что гидролиз - это реакция обмена между некоторыми солями и водой:
«гидро» - вода, «лизис» - разложение.
Затем составляются уравнения диссоциации соли и воды, с помощью которых
доказывается получение избытка ионов водорода и гидроксид-ионов.
Избыток инов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус
краснеет.
Избыток гидроксид-ионов дает соли щелочную реакцию, поэтому лакмус
синеет, а фенолфталеин становится малиновым.
V этап урока - закрепление изученного материала
1. На экран компьютера проецируется задание:
• Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:
1 вариант
2 вариант
а) нитрата цинка
а) карбоната калия
б) сульфата калия
б) сульфита натрия
в) сульфида натрия
в) нитрата бария
• Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.
• Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.
2. Затем на экран проецируются правильные ответы на эти вопросы, а
учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания
и выставить друг другу оценки (или проверить и самим себе поставить
оценку).
З. Учитель просит поднять правую руку тех учащихся, которые получили «5»
и «4, и левую руку, которые получили «З».
4. Объективность поставленных оценок проверяется учителем после урока
при проверке домашнего задания.
VI этап урока - подведение итогов
Беседа учителя с учащимися.
Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для
человека, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров,
мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно будут изучать в 10
классе.
Гидролизу подвергаются всем хорошо известные органические вещества.
Происходит это под действием биологических катализаторов ферментов. В
организме человека под действием следующих ферментов происходит
гидролиз: амилаза фермент крахмала
целлюлаза фермент целлюлозы
протеаза фермент белка
Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в
организме образуется жир, но уже свойственный данному организму.
Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где
накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до
углекислого газа и воды.
В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры
обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На
этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на
производство моющих средств идут главным образом продукты переработки
нефти.
В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с
разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция
Кирхгофа, 1811 г). Продукты гидролиза крахмала широко используются в
кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.
Продукты гидролиза целлюлозы это бумага, хлопчатобумажные ткани.
Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с
аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их
работы, правильности ответов и уровня сложности задания.
Домашнее задание.
Пользуясь следующей таблицей, приведите свои примеры солей, которые
будут иметь кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним
ионные уравнения гидролиза.
Основания
Кислоты
Соли
Гидроксиды
HCl, H2SO4, HNO3,
Все растворимые
Сильные
щелочных
и
HIO
,
HI,
HBr,
HClO
,
соли: хлориды,
3
4
α > 30%
щелочноземельных
металлов: LiOH,
KOH, NaOH, RbOH,
CsOH, Ca(OH)2,
Ba(OH)2, Sr(OH)2
Средние
HBrO3, HClO3
бромиды, Йодиды,
сульфаты, сульфиты,
сульфиды щелочных
металлов и аммония
H3PO4, H2SO3
3% < α < 30%
Слабые α <3% NH4OH и все
труднорастворимые
основания
H2CO3, H2S, HCN,
HClO, HClO2, HBO3,
H3PO3, H2SiO3,
H3AsO4, H2SnO4
Что сильнее, того и больше!
Что сильнее, того и больше!
(урок на основе проблемно - исследовательской технологии)
 Тип урока: Изучение нового материала.
 Вид урока: Проблемно-исследовательский.
 Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.
 Задачи урока:
1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить
умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами,
справочными материалами.
2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по
опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой
стадии.
З. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и
жизни человека.
 Оборудование: Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютерный
терминал, дискета с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по
гидролизу солей и анализа его результатов
 Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия,
индикаторы — лакмус, фенолфталеин.
План урока
1.
Повторение опорных знаний.
 Электролиты и неэлектролиты. Понятие степени электролитической диссоциации.
 Таблица сильных и слабых электролитов.
 Работа индикаторов в различных средах.
2. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.
З. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).
4. Схема эксперимента и выводы из опыта.
5. Доказательство через уравнения реакции.
6. Определение понятия гидролиз солей.
7. Выполнение упражнений.
8. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
9. Домашнее задание.
Ход урока:
I этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация
знаний и опыта
Содержание урока
Формы и методы работы Виды деятельности
работы учителя
учителя
учащихся
1.Опорные вопросы:
 Какие вещества
называются
электролитами и
неэлектролитами?

Что показывает степень
электролитической
диссоциации?

Как индикаторы
изменяют свой цвет
в кислой и щелочной
среде?
 Какие вы знаете
индикаторы?
2.Подготовка таблицы для
занесения результатов опыта
3.Проведение лабораторного
опыта учащимися.
 Правила техники
безопасности при работе
с химическими
веществами
 Проведение
лабораторного опыта
Фронтальный опрос в форме
беседы
Учащимся предложена
таблица сильных и слабых
электролитов
На экране терминала
показываем цвета
индикаторов в разных средах
Таблица заранее нарисована
на доске
Занести результаты опытов в
таблицу на доске .
Устные ответы на вопрос
Объяснение формулы
Запись на доске и в т
Делается вывод о том, какие н
цвет индикаторо
Построение таблицы в тетради
При проведении лабораторного
исследуют изменение цвет
индикаторов (фенолфталеи
метилового оранжевого) в
II этап урока - проблемная задача. Обсуждение в парах. Ответ
формулируется учащимися
Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают
самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.
Учитель задает вопросы:
1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?
2. Какие ноны отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?
З. Есть ли эти ионы в солях?
4. Является ли вода электролитом?
5. На какие ионы диссоциирует вода?
Учащиеся должны догадаться, что они исследовали водные растворы солей.
Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и
гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу
«Какие ионы» в следующей таблице:
Формула соли фенолфталеин
лакмус
Метиловый
оранжевый
реакция
AlCl3
-кислая
Na2CO3
щелочная
NaCl
-нейтральная
III этап урока - самостоятельный поиск информации в таблице,
составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение
понятия гидролиза по схеме.
На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на экране компьютера с
заранее созданными слайдами.
AlCl3
Al(OH)3
слабое основание
[ ОН]-
HCl
сильная кислота
[H]+
<
Учащиеся делают вывод и записывают определение, используя данную схему.
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет
кислую реакцию, так как в растворе избы ток ионов водорода.
Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.
Na2CO3
NaOH
H2CO3
cильное основание
слабая кислота
Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет
щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.
Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему
для хлорида натрия.
NaCl
NaOH
HCl
сильное основание
ОН-
сильная кислота
=
Н+
IV этап урока - формирование решения проблемы, обсуждение в группах
и фронтальные ответы
Учитель обращает внимание учащихся на то, что взаимодействие ионов соли с ионами
воды приводит к наличию в растворах солей избытка ионов водорода или гидроксидионов.
Делается вывод, что гидролиз - это реакция обмена между некоторыми солями и водой:
«гидро» - вода, «лизис» - разложение.
Затем составляются уравнения диссоциации соли и воды, с помощью которых
доказывается получение избытка ионов водорода и гидроксид-ионов.
Избыток инов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус
краснеет.
Избыток гидроксид-ионов дает соли щелочную реакцию, поэтому лакмус
синеет, а фенолфталеин становится малиновым.
V этап урока - закрепление изученного материала
1. На экран компьютера проецируется задание:
• Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:
1 вариант
2 вариант
а) нитрата цинка
а) карбоната калия
б) сульфата калия
б) сульфита натрия
в) сульфида натрия
в) нитрата бария
• Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.
• Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.
2. Затем на экран проецируются правильные ответы на эти вопросы, а
учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания
и выставить друг другу оценки (или проверить и самим себе поставить
оценку).
З. Учитель просит поднять правую руку тех учащихся, которые получили «5»
и «4, и левую руку, которые получили «З».
4. Объективность поставленных оценок проверяется учителем после урока
при проверке домашнего задания.
VI этап урока - подведение итогов
Беседа учителя с учащимися.
Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для
человека, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров,
мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно будут изучать в 10
классе.
Гидролизу подвергаются всем хорошо известные органические вещества.
Происходит это под действием биологических катализаторов ферментов. В
организме человека под действием следующих ферментов происходит
гидролиз: амилаза фермент крахмала
целлюлаза фермент целлюлозы
протеаза фермент белка
Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в
организме образуется жир, но уже свойственный данному организму.
Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где
накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до
углекислого газа и воды.
В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры
обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На
этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на
производство моющих средств идут главным образом продукты переработки
нефти.
В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с
разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция
Кирхгофа, 1811 г). Продукты гидролиза крахмала широко используются в
кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.
Продукты гидролиза целлюлозы это бумага, хлопчатобумажные ткани.
Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с
аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их
работы, правильности ответов и уровня сложности задания.
Домашнее задание.
Пользуясь следующей таблицей, приведите свои примеры солей, которые
будут иметь кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним
ионные уравнения гидролиза.
Основания
Кислоты
Соли
Гидроксиды щелочных и
HCl, H2SO4, HNO3, HIO3,
Все раств
Сильные α > 30%
щелочноземельных
металлов: LiOH, KOH,
NaOH, RbOH, CsOH,
Ca(OH)2, Ba(OH)2, Sr(OH)2
Средние
3% < α < 30%
Слабые α <3%
Что сильнее, того и больше!
Что сильнее, того и больше!
HI, HBr, HClO4, HBrO3,
HClO3
H3PO4, H2SO3
NH4OH и все
труднорастворимые
основания
H2CO3, H2S, HCN, HClO,
HClO2, HBO3, H3PO3,
H2SiO3, H3AsO4, H2SnO4
хлориды,
Йодиды, с
сульфиты
щелочных
аммония
Приложение 1.
Задача.
При сливании раствора, содержащего 5моль хлорида железа (III), с избытком раствора
кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определить массу выпавшего осадка.
(Волжский Политехнический институт ВолгГТУ, материал вступительных экзаменов, 2003 г.)
Приложение 2.
Химический диктант.
В чистой воде рН=7.
Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.
Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Приложение 3.
Бланк химического диктанта.
Фамилия, имя_____________________________________
1
2
ДА
3
4
5
6
7
8
9
10
НЕТ
Приложение 4.
Шаблон для проверки химического диктанта.
Приложение 5.
Индивидуальное задание.
Карточка №1.
Объясните почему раствор кальцинированной соды нельзя кипятить в алюминиевой посуде?
Ответ должен содержать уравнения соответствующих реакций.
Карточка №2.
Напишите уравнения гидролиза солей, входящих в состав минеральной воды «Ергенинская».
Скачать