Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Коррекционная и специальная педагогика. Название работы: конспект урока «Начало Северной войны и строительство Санкт-Петербурга» Автор: Зяблова Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания. Место выполнения работы: Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Знаменская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 393400 Тамбовская область, Знаменский район, р. п. Знаменка, ул. Ленина, дом 2. Начало Северной войны. Строительство Санкт-Петербурга Цель: показать, что выход в Балтийское море был жизненно необходимым для Российского государства; отметить прогрессивный характер Северной войны; дать представление о строительстве Санкт-Петербурга, назначении этого города. Задачи: Образовательные: показать необходимость создания регулярной армии и флота; дать общее представление о начале Северной войны, дать представление о строительстве С-Петербурга и его назначении. Коррекционно-развивающие: продолжить развивать умение работать с исторической картой, иллюстрациями; закреплять навыки работы с текстом учебника, умение выделять главные мысли из текста. Воспитательные: Воспитывать у обучающихся уважение к труду народа российского, создающим богатство Родины, борющимся за независимость и процветание своей страны. Основные знания 1700г. – начало Северной войны, причины Северной войны, 1703г.основание С-Петербурга. Основные термины и понятия: регулярная армия, рекрут, Нева. Оборудование и материалы: Карта: «Россия с конца 17-п.п.18 вв.», таблица- план урока, репродукции «ПетрI на строительстве С-Петербурга», «Основание Петербурга», лента времени; компьютер, проректор, мультимедийная презентация. Тип урока: комбинированный. Ход урока: 1. Проверка пройденного материала - какую тему изучали на прошлом уроке? - чей портрет вы видите на слайде? (Слайд 1) - назовите годы жизни царя Петра? - отметьте на ленте времени годы жизни царя Петра - выберите из предложенных (слайд 2), те качества, которыми, по вашему мнению, отличалась личность царя Петра и приведите пример из жизни Петра, подтверждающий наличие этого качества у него. - с чего начались петровские преобразования? - где находился единственный морской порт России в конце 17 –начале 18вв? Показать на карте. - к каким морям мечтал Петр иметь выход? - что предпринял Петр, чтобы получить этот выход? - чем закончился для русских поход на Азов? - с какой целью Петр организовал посольство за границу? - чему обучился Петр за границей? - В каких странах побывал Петр? (карта) - почему ему пришлось вернуться в Россию? Актуализация знаний. Объявление новой темы: Уже в начале правления Петра1 в России произошли огромные преобразования: началось строительство флота, строились заводы, корабли; Россия одержала победу на Азове. По дороге в Москву Петр встретился с польским королем и они тайно договорились начать войну против Швеции. Показ слайда 3 с темой урока Изучение нового материала Швеция в то время была очень сильным и могущественным государством, имела тогда самый лучший военный флот. Но, самое главное, Швеция владела почти всем побережьем Балтийского моря и несколькими крепостями на реке Неве, которые закрывали российским кораблям выход в море. Это были крепости Нарва и Нотебург. Петр мечтал не только захватить эти крепости, но и построить на Балтийском море российский военный флот и обеспечить, таким образом, морскую торговлю России с европейскими государствами. Вместе с войсками своего союзника Августа II российская армия направилась к берегам реки Невы и Нарвы осенью 1700 года. С этого похода и началась Северная война. (Слайд 4) Осада города проходила по всем правилам военного искусства. Русские солдаты построили такие валы и укрепления, чтобы даже мышь не могла проскочить. Установили осадные орудия и вели обстрел крепости. ? Почему Петр1 выбрал для осады Нарвы именно осень 1700 года (прочтите 5 абзац на стр. 113) и ответьте на этот вопрос. прочтите абзац 6 на стр. 113 и ответьте на вопрос: почему в первом столкновении со шведскими войсками русские стали терпеть поражения. ? ? чем закончилось столкновение русских и шведов под Нарвой (абзац 7) Русская армия отступила, так неудачно началась Северная война, которая продолжалась 21 год. Однако Петр не стал отчаиваться из-за первого поражения. Петр провел реформы: - налогообложения - военную Работа с новыми понятиями и историческими терминами (Слайд 5) Для увеличения сбора налогов вводилась подушная подать (плата с каждой души мужского пола) На смену ополчению пришла регулярная армия, в нее стали набирать рекрутов – новобранцев для постоянной воинской службы. Через два года Петр, Александр Меньшиков с отрядом хорошо вооруженных солдат напали на шведские корабли, стоявшие в устье реки Невы и одержали первую победу. (карта на слайде 6) Петр приказал здесь построить крепость, которую назвал в честь святых Петра и Павла Петропавловскую, а затем в 1703 году вокруг этой крепости начали строить новую столицу город Санкт-Петербург. ? в чем заключалась сложность при строительстве этого города (абз.1 стр.115) Рассмотрим иллюстрацию на слайде 7 «Петр на строительстве Адмиралтейской крепости С-Петербурга». - Как вы думаете, какова роль царя Петра в этом строительстве? - Какие материалы везли со всей России для строительства города? - Где Петр набирал строителей-корабельщиков для строительства кораблей? Этот город строился не только как военный порт, но и торговый, незамерзающее Балтийское море давало возможность торговать с европейскими государствами в любое время года. ? как вы думаете, такая активная торговля была выгодна Российскому государству? Конечно, строительство С-Петербурга продолжалось не один год и сопровождалось большими трудностями, но за несколько лет здесь на реке Неве вырос один из самых прекрасных городов России. (слайд 9) Стр. 116 второй абзац прочитать вслух. А.С. Пушкин написал о Санкт-Петербурге (слайд 10): В гранит оделася Нева; Мосты повисли над водами; Темно-зелеными садами Ее покрылись острова, И перед младшею столицей Померкла старая Москва… Подведение итогов