Методическая разработка урока музыки для 2 класса по программе «Планета знаний» по учебнику «Музыка» Т.И. Бакланова Тема: Музыкальный календарь: музыка весны. Цель: Продолжение знакомства учащихся со звуками и музыкальными образами природы. Задачи: - формирование умений и навыков слушания и выразительного воплощения в исполняемой музыке образов и настроения пробуждающейся весенней природы, «музыки весны». Формирование основных понятий: Звуки и музыкальные образы весны. Веснянка. Закличка. - Развитие позитивного отношения к окружающему миру, способности к самораскрытию своей личности и эмоциональной саморегуляции с помощью музыки; развитие вокально-хоровых навыков; - Музыкально-экологическое воспитание способности любования природой. УУД: Предметные: называть основные особенности музыки как вида искусства (интонация, мелодия, ритм, музыкальные образы). Метапредметные: анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям; решать творческую задачу, используя известные средства. Личностные: понимание разнообразия и богатства музыкальных средств для выражения состояния природы, духовного состояния человека. Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Формы работы на уроке: работа с учебником, слушание, исполнение, выполнение упражнений арт-терапии, импровизация. Оборудование: Интерактивный комплекс, музыкальный инструмент (фортепиано). Аудио и видеозаписи музыкальных произведений. Учебники и методические рекомендации по программе Т.И. Баклановой «Музыка. 2 класс», нотные сборники музыкальных произведений. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Музыкальное приветствие. 3. Повторение ранее изученного материала. Метод: экспресс-опрос. 4. Объяснение нового материала: Весной наши предки праздновали несколько праздников: Герасим-грачевник, Красная горка, Радоница и Юрьев день. На Герасима-Грачевника в марте считалось, что Герасим пригоняет с теплых стран первых вешних птиц — грачей. Верили, что если грачи прямо на старые гнезда летят, то весна будет дружной: полная вода сбежит вся разом. В этот день деревенские ребятишки бегали к деревьям с прошлогодними грачиными гнездами — "грачей следить". Последний день пасхальной недели называли Красной горкой. Еще в дохристианские времена на Руси весной отмечали Красную горку (Ляльник). Праздник проводился на возвышенности, потому и называли его Красная (или Девичья) горка. По всем холмам зажигались в этот день священные костры в честь Даждьбога. Именно во время этого праздника Снегурочка прыгнула через костер и превратилась в белое облачко. Слова "Красная горка" означали для людей весну с ее красным солнышком. Весна красная, т. е. красивая, веселая, оживленная долгожданным теплом и водами, сбросившими ледяные оковы. На следующий за Красной горкой день праздновалась Радоница. С древнейших времен славяне отмечали этот праздник в честь Рода — творца Вселенной, бога воды небесной (дождя) и земной (родников), первейшего славянского бога, вдохнувшего жизнь в людей. Перед праздником женщины одымливают углы дома вереском или можжевельником, зажигая его на сковородке. Затем все домашние скачут через этот огонь, чтобы избавиться от грехов и болезней. На Юрьев день (Егорий вешний), который является важной вехой в деревенской жизни: первый раз отгоняют на летний выпас наголодавшуюся за зиму скотину. Выгон происходит непременно на утренней алой зорьке, рано-ранехонько, когда еще дымятся луга росою. Эта роса, говорили знающие люди, дает коровам богатый удой и делает их на диво тучными и здоровыми. Задания: Споём украинскую народную песню "Веснянка" так, чтобы создать у слушателей весеннее настроение. Веснянка - это старинная весенняя лирическая обрядовая песня (у восточных славян), воспевающая приход весны. Споем закличку весны. Послушаем музыку весны - пьесы П.Чайковского из цикла "Времена года": - "Март. Песнь жаворонка" - "Апрель. Подснежник" - "Май. Белые ночи" Подбери слова, передающие характер звучания каждой пьесы. Сыграй звуковую картину "Весенние воды" на фортепиано (импровизация). Выполним упражнение "Расцветает подснежник" (под музыку П.Чайковского "Апрель. Подснежник"). Сложим ладони вместе, изображая стебелёк. Затем медленно раскрывая ладони, изобразим превращение стебелька в бутон, а бутона - в цветок (упражнение арттерапии). Послушай и посмотри весенний танец «Веснянка» в исполнении ансамбля «Калина». 5. Физкультминутка. 6. Повторение ранее разученных песен. Исправление вокально-хоровых неточностей в пении. 7. Рефлексия: Ответы на вопросы: сегодня я узнал, сегодня я понял, мне было интересно, мне не особенно понравилось. 8. Поощрение детей. Оценка за работу. 9. Музыкальное прощание с детьми.