"Верхняя и нижняя передача в волейболе" (конспект занятия по

реклама
МБОУ «Киргинская основная общеобразовательная школа»
Конспект занятия
по физической культуре
для учащихся 7-9 классов.
Составитель: Садрисламова
Светлана Викторовна
учитель 1 категории
2014г.
Тема урока: «Волейбол. Верхняя и нижняя передачи в волейболе. Нижняя прямая подача»
Цель урока: создание условий для развития ловкости и координации через совершенствование
техники передач в волейболе.
Задачи: 1.
1. Совершенствовать технику приема и передачи мяча сверху и снизу; совершенствовать технику
подач и нападающего прямого удара.
2.Способствовать развитию ловкости, координации через игровые упражнения, быстроту и
прыгучесть.
3.Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма
(дыхательных, сердечно-сосудистых).
4.Способствовать воспитанию чувства коллективизма, морально-волевых (целеустремленности,
внимания) качеств школьника.
Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, секундомер.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 45 мин.
Методы проведения: поточный, групповой, фронтальный.
Проблемная ситуация: От чего может зависеть результат игры волейбол?
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Способность преодолевать трудности при выполнении учебных заданий
2.Проявление осознанной дисциплины и готовности отстаивать собственную позицию
Метапредметные:
1.Способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в
процессе занятия.
2.Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение
логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
1.Овладение техникой верхней и нижней передачи в волейболе
2.Умение обеспечивать безопасность мест занятий.
Этап
образовательн
ого процесса
Подготовите
льная часть
(10-12 минут)
Деятельность учителя
Включение учащихся в деловой ритм.
Проблемный вопрос: -От чего может зависеть
результат игры волейбол?
Постановка
учебной
задачи
Учитель обобщает ответы учащихся и
предлагает им поставить выполнимую цель
урока: создать условия для совершенствования
техники элементов волейбола и
способствовать через игру воспитанию
чувствам коллективизма и взаимопонимания в
команде.
Разминка в
движении
(5-7 мин)
Построение, сдача
рапорта дежурного.
Проверка готовности к уроку. Т.Б. на уроке
физкультуры при работе с волейбольным
мячом.
Организацион
ный момент
(5 мин)
Деятельность учащихся
Унив
ерсал
ьные
дейст
вия
ЛУУ
Д
Ведут обсуждение по
заданной теме, вступают в
диалог с учителем и
одноклассниками.
Учащиеся предлагают
варианты ответов.
РУУ
Д
Подаёт команды для перестроений: налево,
направо, кругом, на месте шагом - марш,
налево в обход – марш! Во время ходьбы
подаёт команды: руки за голову, на носках –
марш! Руки на поясе, на пятках – марш! Бегом
– марш!
Бег:
1) лицом вперед;
2) спиной вперед;
3) приставными шагами.
Учащиеся выполняют
команды учителя, следят
за соблюдением
дистанции в 2 шага во
время ходьбы и бега.
ЛУУ
Д
Общеразвивающие упражнения в
движении (повтор упражнений 6-8 раз):
1.Руки в замок перед грудью
- круговые движения кистью.
2.Правая рука вверх, пальцы в кулак – рывки
руками со сменой положения рук на каждый
счет.
3.Руки в стороны, пальцы в кулак.
1-4- большие круги вперед.
5-8- то же, назад.
4.Ходьба с поворотами туловища влево и
вправо, свободными маховыми движениями
рук в сторону поворота.
5.На каждый шаг наклон к впереди стоящей
ноге.
6.Ходьба с выпадами, пружинящими
покачиваниями туловища, опираясь руками на
Выполняют
общеразвивающие
упражнения в движении с
соблюдением
методических указаний
учителя.
Приставные шаги
выполняют в стойке
волейболиста.
Повороты выполняют в
сторону впереди стоящей
ноги.
КУУ
Д
колено.
1–2 - выпад правой ногой;
3–4 – выпад левой ногой, продвигаясь по
кругу.
Выполнение упражнений на растягивание:
а) и.п. – основная стойка, вращение рук вперед
и назад;
б) вращение туловища влево, вправо;
в) и.п. – стоя, ноги как можно шире, присесть
на левую и перекат на правую ногу;
Бег «елочкой»
а) бег к сетке с ускорением, коснуться рукой
средней линии;
б) бег спиной вперед, от средней линии к
лицевой (3 раза);
в) вдоль боковой линии, прыжками толчком
обеими ногами из приседа до лицевой линии
Прыжковые упражнения:
а) прыжком запрыгнуть на скамейку,
спрыгнуть – ноги врозь и т.д.;
б) запрыгнуть на скамейку с поворотом на
Совершенство 180%, спрыгнуть на пол с поворотом на 180%,
в) прыжком двух ног перепрыгнуть скамейку,
вание
перемещения стоя слева – направо и наоборот;
г)прыжком двух ног – запрыгнуть на скамейку
(5мин):
с поворотом на 180% ноги вместе, следующим
прыжком – спрыгнуть со скамейки с
поворотом на 180% - ноги врозь
д)метание мяча через сетку в прыжке с
теннисным мячом
е)блокирование в парах на сниженной сетке
Основная
часть (30
минут)
Упражнение на восстановление дыхания:
- поднимаем руки – вдох, опускаем руки –
выдох (1 круг).
Верхняя и
нижняя
передачи в
парах и над
собой(10 мин)
Перестроение в две шеренги лицом друг к
другу на расстоянии 6м.
1..Набрасывание мяча партнеру двумя руками
из-за головы – прием мяча сверху, передача
над собой.
2.Верхняя передача мяча над собой, затем
длинная передача партнеру напротив.
3.Набрасывание мяча партнеру двумя руками
снизу – прием мяча снизу, передача над собой.
4.Три передачи снизу над собой, затем нижняя
передача партнеру.
5.Чередование верхней и нижней передач над
собой.
Выполняют упражнения
глубокими выпадами.
Выполняют задание
учителя.
Соблюдают правила
выполнения заданного
двигательного действия,
проявляют
дисциплинированность.
Самоконтроль
правильности выполнения
упражнений.
КУУ
Д
Выполняют задание
учителя.
Учащиеся активно
включаются в выполнение
двигательного действия.
Взаимодействия с
партнером во время
блокирования
Набрасывание выполняют
вперед-вверх, точно на
партнера.
Добиваются правильного
выполнения упражнения
Один из пары выполняет
задание, а второй
оценивает правильность
выполнения. Предлагает
исправить обнаруженные
Пред
метн
ые
УУД
Позна
вател
ьные
УУД
ошибки при выполнении.
Нижняя
прямая
подача мяча
(10 минут).
Напоминает технику безопасности при
выполнении подачи мяча через сетку.
Перестраивает учащихся на лицевые линии
площадки. Вместе с учащимися акцентирует
внимание на ошибки, которые могут быть при
выполнении нижней прямой подачи.
Выполняет показ нижней прямой подачи. Дает
команду к выполнению следующих
упражнений фронтальным способом:
1.
имитация подачи мяча.
2.
подачи с расстояния 3-6м.
3.
подачи через сетку с расстояния 6-9м от
сетки поточным способом, с указанием
ошибок.
Выполняют упражнения
фронтальным способом,
повторяют и осваивают
их самостоятельно.
Подвижная
подводящая
игра к
волейболу:
"Мяч
среднему"(2м
ин)
Производит перестроение учащихся в 2 круга,
в центре водящий с мячом. Дает водящему
задание для передачи мяча любому участнику,
тот возвращает мяч обратно тем же способом и
т.д.
Учащиеся
перестраиваются в 2
круга, выбирают
водящего, выполняют
задания учителя,
контролируя качество
выполнения. Водящий
меняется по сигналу
учителя.
Учебная игра
в волейбол (3
мин.)
Построение учащихся, разделение на 2
команды.
Заключитель
ная часть
(3минуты)
Анализ выполнения поставленных задач
обучающимися, рефлексия, домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на уроке?
- у кого передачи и подачи мяча стали
получаться лучше, чем на прошлом уроке?
- оцените свою работу на уроке.
Подведение
итогов урока.
Домашнее задание.
Выполнять силовые упражнения (отжимание).
ЛУУ
Д
КУУ
Д
КУУ
Д
Учащиеся участвуют в
диалоге, отвечают на
поставленные вопросы.
Оценивают свою работу
на уроке, прослушивают
оценку учителя.
Осознают нужность
домашнего задания
ЛУУ
Д
Скачать