Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА г. НЫТВА КВН «Удивительные животные» (начальная школа) Учитель М. П. Микова Нытва 2013 КВН « Удивительный мир животных». Внеклассное мероприятие в начальной школе. Цели: обобщить знания детей о животных, формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает. Ход занятия. -Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной , грозовою? Что там шепчешь на заре? Весь в росе, как в серебре. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой , не утаи: Ты же видишь- мы свои. -Сегодня мы отправимся в лес. Встретимся с удивительными животными. Проверим знания. Мы будем отгадывать загадки, заполнять филворды, вспомним пословицы и поговорки и многое другое. - Нам нужно поделиться на 2 команды. Первая команда «Муравей»: Ислам, Данил, Артём, Илья. Вторая команда «Кузнечик»: Кирилл, Карина, Вова, Егор. - Начинаем наше соревнование с разминки. За каждый правильный ответ команда получает жетон. 1) Что делает ёж зимой? (спит). 2) Кто летом был рыжим, а зимой стал серым? (белка). 3) Какой зверь похож на ежа? (дикобраз). 4) Какая птица не строит гнезда и не выводит птенцов? ( кукушка) 5) Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие). 6) Какая птица выводит птенцов зимой? ( клёст). 7) Почему волка называют «санитаром леса»? 8) Как называется дикая свинья? (кабан). 9) Назовите самое крупное животное нашего леса? (лось). -Следующее задание- филворды. Я предлагаю вам загадки. Вы отгадываете и находите названия животных. 1) Кто зимой, забыв тревоги, Крепко спит в своей берлоге? (Медведь). 2) Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц). 3) Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много А ниток- ни одной. (Ёж). 4) Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка). 5) Живёт в норке, грызёт корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышь). - А теперь следующий конкурс «Пантомима». Каждой команде нужно изобразить какое-то животное так, чтобы вторая команда сумела отгадать его. (1 команда-медведь; 2 команда-лягушка). - Много пословиц и поговорок придумал народ о животных. Соберите по одной пословице. (Два медведя в одной берлоге не уживутся. Не за то волка бьют, что сер, а за то что овцу съел). - Предлагаю вам поиграть в игру «Птицы прилетели».Я буду называть только птиц, но если ошибусь и вы услышите, то хлопайте в ладоши. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи. --------------------------Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, макароны. --------------------------Прилетели птицы: Голуби, синицы, Страусы, стрижи. -------------------------Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, Комары, кукушки. --------------------------Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Аисты, кукушки , Даже совы- сплюшки , Лебеди, скворцы…. - Все мы молодцы! -Следующий конкурс «Собери название животных» 1 команда: муравей, белка. 2 команда: медведь, лось. - Поиграем в игру «Угадай-ка». Вы задаёте вопросы и угадываете какое животное спряталось. Возможные вопросы: -Где живёт? - Чем питается? -Что интересного во внешнем виде? -Последнее задание. Узнайте, назовите животных по фото. Определите какие животные не обитают в наших лесах. - Молодцы! Подведём итоги. Список литературы. 1) О.В. Казакова. Поурочные разработки по курсу окружающий мир (игровой материал) «ВИАКО» М. -2004. 2) И.А. Селиванов «Экологическое воспитание школьников в начальной школе» Пермь 1991.