Познавательное занятие «Что такое микробы»

реклама
Познавательное занятие «Что такое микробы»
Цель: дать детям простейшие представления о микроорганизмах.
Задачи:
Развивать логическое мышление, устную речь, внимание, память, расширять
кругозор учащихся.
Воспитывать стремления к здоровому образу жизни,
Развивать мелкую мускулатуру рук.
Оборудование: микроскоп, плакаты с изображением микробов, цветные
карандаши, пластилин.
Ход занятия:
Вступление.
Ребята скажите, кто из вас знает, что такое микробы? Вернее, кто такие микробы?
(Выслушиваются все ответы и предложения детей. При необходимости уточнить и
дополнить их представления)
Микробы – это очень маленькие живые существа. У них нет ни рук, ни ног, ни рта
и носа. Это просто шарики или палочки. Но они также, как и мы, едят, дышат,
передвигаются. (демонстрируются иллюстрации) Они не видны простым глазом. Что бы
их увидеть, учёные изобрели один знаменитый прибор смотря в него можно увидеть
микробов –это «микроскоп».
Посмотрите, у меня что-то есть. Что это ребята? (микроскоп) молодцы правильно.
В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, чего мы
не увидим невооружённым глазом.
Опыт: Ребята мы с вами сейчас понаблюдаем за капелькой воды (или слюны).
Давайте мы по очереди подойдем к микроскопу и посмотрим в этот волшебный глазок,
где под большим увеличением мы с вами увидим настоящий микроб. Дети по очереди
подходят и смотрят в микроскоп, делятся впечатлениями. Обратите внимание на то, что
примерно так выглядит микроб в капле воды (слюны) под большим увеличением. А
теперь давайте нарисуем то, что вы увидели.
Самостоятельная работа на бумаге. Молодцы.
Ребята, а вы знаете, чем питаются микробы? (ответы детей)
Микробы едят все. Хлеб, фрукты, овощи, суп, листья деревьев, краску, землю.
Скажите, а почему нельзя доедать за другим человеком?
Дети: Потому, что он может оказаться больным.
Чем опасна муха?
Дети: Муха является разносчиком инфекций.
Почему нельзя есть грязными руками?
Дети: Потому, что на грязных руках могут быть микробы.
Можно ли есть и одновременно играть с животными?
Дети: Нельзя! Кушать нужно чистыми руками и сидя за столом, а если рядом
животное, то можно заразиться какой либо инфекцией.
Можно или нет пить воду из-под крана?
Дети: Пить воду из-под крана нельзя. Потому, что в не кипяченой воде много
микробов.
В каких случаях на улице можно пить сок?
Дети: Сок на улице можно пить, если коробочка с соком упакована герметично и
имеет отдельную трубочку.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Значит, хватит отдыхать!
А сейчас отгадайте загадку: «Что на свете всего дороже?» (Ответы детей).
Загадка эта волшебная. Давайте заглянем в волшебную коробочку. Что вы там
увидели? (зеркало)
Правильно, это зеркало, а в зеркале себя. Так что же всего дороже? Каждый из
вас, ваше здоровье дороже всего на свете.
Скажите, ребята, кто из вас болел?
Как вы себя чувствовали?
А знаете, почему это произошло?
К вам в организм попали микробы, потому что вы не соблюдали правила гигиены.
Какие правила гигиены вы знаете?




Мыть руки с мылом перед едой.
Мыть овощи и фрукты под краном.
Чистить зубы 2 раза в день.
Пользоваться только своим носовым платком, расчёской, зубной щёткой,
полотенцем.
Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами гигиены
можно пользоваться вместе, а какими только одному. Если можно хлопаем в ладоши, а
если нет, то топаем ногами.
Игра «Можно – нельзя».
Полотенце, кисточка, зубная щётка, зубная паста, расчёска, карандаши, носовой
платок, книга, игрушки.
Ребята у микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и
размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получится много новых
таких же, как он, микробов. Очень быстро они размножаются там, где тепло, много еды,
много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Как это происходит? Давайте
посмотрим. (Раздается пластилин).
- Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб,
который вызывает ангину, болезни зубов и многие другие заболевания. Через некоторое
время микроб просто делится пополам. Разделите шарик на две части. Получилось два
новых микроорганизма. Вначале они маленькие. Но они питаются, растут, поэтому скоро
становятся такими же, как и первая. Оторвите еще немного пластилина от общего куска и
прилепите к нашим бактериям. Правильно. Что теперь с ними произойдет? (ответы детей)
Правильно, снова разделятся. Разделите каждую бактерию пополам. Сколько стало?
(четыре) И эти скоро вырастут. Вот так их количество становится все больше и больше, и
человек заболевает все сильнее и сильнее.
Итог занятий
Мы сегодня вспомнили узнали много интересного и важного, вспомнили очень
важные правила. И я надеюсь, вы их будете соблюдать, учить и напоминать всем об этом.
ЛИТЕРАТУРА
1. Д.Ю.Алексеевских, А.А.Андрейкин, Т.Г.Богданова «Развитие детей с нарушением
слуха во внеурочной деятельности» - М.:Гуманитарный издательский центр
Владос, 2004.
2. А.И.Иванова «Человек. Естественно-научные наблюдения и эксперименты»-М.:ТЦ
Сфера, 2010.
3. Л.Я. Гальперштейн «Моя первая энциклопедия».2007г.
4. 4.Я познаю мир. Медицина. 2006г.
Скачать