Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Балашова Саратовской области» Урок по биологии в 6 классе (Урок – лабораторный практикум) Тема урока: Строение растительной и животной клеток. Подготовила: учитель биологии МОУ СОШ № 15 г. Балашова Струговщикова Инна Александровна Цели: углубить знания учащихся о клеточном строении живых организмов, развить представление о различии между растительной и животной клетках. Способствовать развитию навыков учащихся в работе с микроскопом, в приготовлении препаратов. Содействовать развитию у школьников аккуратности, трудолюбия и бережного отношения к приборам и оборудованию. Оборудование: учебник, тетрадь, световые микроскопы, цифровой микроскоп, микролаборатории, готовый препарат животной клетки, растительной клетки, репчатый лук, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку «Строение растительной и животной клеток», таблица «Эукариотическая клетка», диск «Живой оганизм» Тип урока: Урок открытия нового знания. Ход урока 1. Этап мотивации. Надпись на доске: «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней» (Н. Рыленков) - Ребята, как вы понимаете это высказывание? (надо быть внимательнее к природе) Пытливый ум человека всё глубже проникает в тайны живой материи, пытаясь дать объяснение самому сложному и удивительному явлению природы, которое называется жизнью. 2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Универсальной ячейкой жизни является клетка. Клетка – это структурная и функциональная единица всех живых организмов. - Ребята, посмотрите направо, где у нас уровни организации жизни. Нашли клеточный уровень – это начальный уровень организации. Кроме того, клетка и сама живая. - Вспомните, какими свойствами обладают все живые организмы? (Рост, питание, дыхание, развитие, размножение, выделение, обмен веществ, движение, обмен веществ, раздражимость) - А клетка тоже обладает этими свойствами? (Да) - Какая наука изучает клетку? (цитология) - Ребят, а можно ли мы с вами сейчас её увидеть? (нет) - А вы знаете, какие размеры имеют клетки? (от 10 до 50 мкм) - А как можно увидеть клетку? ( с помощью микроскопа) Клетки могли быть открыты только после изобретения микроскопа. - А вы знаете, кто изобрёл микроскоп? (А Денис Петров знает, он подготовил нам презентацию) История открытия микроскопа (Один ученик, презентация, вопросы) 3. Этап выявления места и причины затруднения. - Вы уже многое знаете о клетке. - Давайте с вами вспомним строение клетки. - Назовите обязательные части для клетки (оболочка, цитоплазма и ядро). Задание 1: «Угадай термин» 1. Оптический прибор, позволяющий увидеть увеличительное изображение мелких предметов. (Микроскоп) 2. Внутреннее вязкое полужидкое содержимое клетки. (Цитоплазма) 3. Органоид, служащий местом сборки белков. (Рибосома) 4. Вирус бактерий. (Бактериофаг) 5. Процесс поглощения клеткой крупных молекул органических веществ. (Фагоцитоз) 6. Пластиды зеленого цвета. (Хлоропласты) 7. Органоид, принимающий участие в делении клетки содержащий в своем составе центриоли. (Клеточный центр) 8. Бесцветные пластиды шарообразной формы. (Лейкопласты) 9. Этот органоид защищает содержимое клетки от воздействий внешней среды. (Плазматическая мембрана) 10. Органоид клетки, где хранится наследственная информация. (Ядро) 11. Органоид растительной клетки, представляющий собой прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком. (Вакуоль) 12. Самое распространенное вещества клетки. (Вода) 13. Неорганическое вещество клетки, составляющее в ней до 30 %всей необходимой энергии. (Жиры) 14. Органоид,в котором образуется и накапливается энергия. (Митохондрия) 15. Составная часть ядра; их может быть несколько. (Ядрышко) 16. Неклеточная форма жизни. (Вирус) 17. Пороцесс захвата и поглощения клеткой жидкости с растворенными в ней веществами. (Пиноцитоз) Задание 2: Если сравнить клетку с заводом, то каким органоидам и частям клетки можно присвоить следующие названия: (Слайд 2-8) 1. энергетическая станция (митохондрия), 2. склад готовой продукции (аппарат Гольджи), 3. цех переработки отходов (лизосома), 4. сборочный контейнер (рибосома), 5. информационный центр (ядро), 6. фотохимическая лаборатория (хлоропласт), 7. транспортная магистраль (ЭПС). (Слайд 9) На слайде живые организмы. - Посмотрите, ребята на живые организмы, назовите их. (Растения и животные) - Подумайте, одинаковы ли у них клетки? 4. Этап построения проекта выхода из затруднения. - Кто уже догадался, что сегодня мы будем изучать? (клетки растений и животных) (Тема урока на слайде) (Слайд 10) «Строение растительной и животной клеток» - Что бы вы хотели узнать на уроке? (Ставим цели, слайд) (Слайд 11) 1. Познакомиться со строением растительной и животной клетки. 2. Выяснить, в чём их сходство и различие. - А как мы можем узнать строение клеток? (Посмотреть в микроскоп) -Да, для того, чтобы рассмотреть строение клеток растений и животных, мы выполним лабораторную работу. 5. Этап реализации построенного проекта. - Но сначала мы должны вспомнить правила работы с микроскопом. ( читают памятки работы с микроскопом) Выполняют лабораторную работу № 1 «Строение растительной клетки» Лабораторная работа № 1 «Изучение строения растительной клетки» приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука Оборудование: луковица, микроскоп, предметное и покровное стекла, препаровальная игла, раствор йода, пипетка, вода. Ход работы: 1. Подготовьте предметное стекло, протрите его марлей. Нанесите 1-2 капли воды на стекло. Препаровальной иглой снимите кожицу с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте кончиком иглы. Накройте кожицу покровным стеклом. Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите. Окрасьте препарат раствором йода. Для этого нанесите на предметное стекло каплю раствора йода. Фильтровальной бумагой с другой стороны оттяните лишний раствор. 9. Рассмотрите окрашенный препарат. Какие изменения произошли? 10. Зарисуйте 2-3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком. 11. Сделайте вывод: из каких частей состоит растительная клетка. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. (Учитель выводит на экран с помощью цифрового микроскопа, что должны увидеть учащиеся) Зарисовывают, подписывают. Делают вывод. Стих-инструкция на слайде. (Слайд 12) - Ребята, а почему напрасно? (Слайд 13) Зелёные клетки. (Основная задача этих клеток — улавливать и использовать солнечный свет. Они наполнены хлоропластами и расположены преимущественно в листьях. ) Слайд 14 – пластиды Выполняют Лабораторную работу № 2 «Строение животной клетки» Лабораторная работа № 2 «Изучение строения животной клетки» Рассматривание готового препарата животной клетки Оборудование: микроскоп, готовый препарат животной клетки. Ход работы: 1. Рассмотрите постоянный препарат животной ткани. 2. Сравните его с приготовленным вами препаратом кожицы лука. В чём их сходство и различие? 3. Зарисуйте группу клеток животной ткани и подпишите основные части. 4. Сделайте вывод: из каких частей состоит животная клетка? В чём её сходство и различие с растительной клеткой. (рассматривают готовый микропрепарат «кровь лягушки», учитель выводит на экран) Зарисовывают, подписывают. Делают вывод. 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Задание 1: Художник, нарисовавший клетки, забыл, какая из них растительная, а какая животная. Помогите ему правильно написать названия. (Слайд 15) Задание 2: Посмотрите на рисунки в учебнике (с. 20-21) и на таблицу на доске «Эукариотическая клетка», что у клеток растений и животных общего, и в чём отличия? http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000001f8-1000-4ddd-a952-120046b3269f/view/ (Общее – цитоплазма, ядро, ЭПС, ап. Гольджи, оболочка, различие – у растений есть клеточная стенка, хлоропласты и вакуоль). 7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 1. Интерактивное задание на компьютере. Выполняет один ученик, все проверяют. 8. Этап включения в систему знаний и повторения. 1. Расшифруйте название органоидов клетки (карточки развешаны по классу) РОДЯ, ЛАПАЦТОИМЗ, ХРОМОАСМ, ВЬКУАЛО, ОЛОКАЧОБ, ПЛИТАДЫС (Ядро, цитоплазма, хромосома, вакуоль, оболочка, пластиды) (Слайд 16) - Для какой клетки характерны данные органоид? (для растительной). - А для животной клетки мы какие оставим органоиды? (Слайд 17) 2. Кроссворд «Клетка» (Выполняют в парах). 9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. - И в завершении нашего урока выскажите своё мнение об уроке, о своём самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. (Слайд 18) Выберите смайлика, который отражает ваше настроение. (Слайд 19) Выскажите мнение об уроке: - Сегодня я узнал….. - Я удивился…… - Теперь я умею…… - Я хотел бы…… (Слайд 20) Домашнее задание: в учебнике с. 18-24. На выбор: 1. Составить кроссворд, головоломку по теме «Растительная и животная клетка» 2. Сделать модель (аппликацию) клетки. Оценки за урок.