Разработка уроков-исследований Смирнова ТВ

реклама
Разработка уроков- исследований по учебным дисциплинам 1-3
(использование предложенных алгоритмов).
Самодиагностика затруднений.
ФИО обучающегося на курсах
Смирнова Татьяна Валерьевна
Название (№) учреждения, населённый пункт
МОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района,п. Октябрьский
Предмет
биология и география
Время на выполнение заданий -4 часа
Задание 1
Разработайте конспект урока по одному, из изученных вами алгоритмов
(вопросы к учащимся и исследовательские задания обязательны). В случае,
если исследование занимает только часть урока (половина, одна треть), тогда
необходимо составить две разработки. Если вы испытываете затруднение при
разработке даже фрагментов урока, то подберите не менее трёх
исследовательских заданий к разным урокам.
Отправьте данный конспект тьютору.
Урок исследования по биологии в 9 классе
Тема: Клетки растений и животных
Цель урока: сформировать знания о сходстве и отличиях в строении
животной и растительной клеток путём исследования.
Задачи:
Образовательные:


обеспечить в ходе урока повторение основных понятий о клетке;
создать условия для исследования учащимися строения животной и
растительной клеток.
Развивающие:



развивать коммуникативные навыки, самостоятельность
формировать умение сопоставлять и делать выводы;
развивать познавательный интерес учащихся.
Воспитательные:

Воспитывать любовь к предмету и окружающему миру.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
парная.
Оборудование: микроскопы,готовые микропрепараты растительной и
животной клеток,инструктивные карточки,учебник.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация знаний.
- Что называется клеткой?
+……
- Какое строение имеет клетка?
+…….
- Назовите органоиды клетки и выполняемые ими функции.
+……
- Клетки каких живых организмов относятся к эукариотам?
+ ……….
ΙΙΙ. Сообщение темы и целей урокачерез проблемную ситуацию
В классе возникла дискуссия среди учеников о строении клеток растений и
животных.
Мнение 1 ученика: клетки животных и растений по своему строению
схожи.
Мнение 2 ученика: растительная клетка отличается от животной.
Кто прав?
Кто согласен с мнением 1 ученика?
+……
Кто согласен с мнением 2 ученика?
+…….
ΙV. Исследовательская деятельность.
Выдвижение гипотез.
-Может ли из вас кто точно сказать, как устроены клетки животных и
растений?
Если нет, то давайте попробуем выдвинуть гипотезы:
А) Клетки животных и растений схожи между собой
Б) Клетки животных и растений отличаются друг от друга.
А вот какая из этих гипотез верна мы выясним в ходе ииследовательской
деятельности при выполнении лабораторной работы.
Работа над гипотезами( работа в парах)
Лабораторная работа « Рассматривание клеток растений, животных под
микроскопом»
Лабораторную выполняют по инструктивным карточкам.
Инструктивная карта
1.Рассмотрите под микроскопом готовый микропрепарат растительной
клетки.
2.Опишите строение растительной клетки.
3.Зарисуйте клетку и подпишите её основные органоиды.
4. Рассмотрите под микроскопом готовый микропрепарат животной клетки.
5. Опишите строение данной клетки.
6. Зарисуйте клетку и подпишите её основные части.
7. Сделайте вывод о строении растительной и животной клеток.
V. Обобщение результатов исследования
Выполните таблицу « Черты сходства и различия в строении растительной и
животной клеток»
Растительная клетка
Животная клетка
Черты различия
1. Оболочка толстая,
упругая
1.Оболочка тонкая
2. Имеются пластиды
2.Пластиды отсутствуют
3. Имеются вакуоли с
клеточным соком
3.Вакуоли отсутствуют
Черты сходства
Есть цитоплазма, ядро, митохондрии, рибосомы.
-Так какие же гипотезы подтвердились?
+……..
VΙ. Рефлексия деятельности.
Оцените себя по пятибалльной системе.
VΙΙ. Домашнее задание.
«5» - § 2.7. ,выполнить таблицу на сравнение клеток прокариот и
эукариот
«4» - § 2.7.,ответить на вопрос №1 на стр 60
« 3» - § 2.7.
Задание 2
В предложенной таблице в одной колонке напишите наибольшие сложности в
применении технологии «Учебное исследование», в другой колонке – способы
преодолеть найденные затруднения. Оставшиеся нерешёнными затруднения
решите вместе с педагогом - тьютором (консультантом.
Затруднения в применении технологии
Способы преодоления затруднений.
Много времени уходит у учителя на
подготовку к уроку и раздаточного
материала.
Чётко продумать и распланировать весь
урок.
Некоторые учащиеся наблюдают за
исследованием, а не проводят его.
Предполагать работу для каждого
ученика и оценить каждого.
Ваши вопросы консультанту.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________
Скачать