Внеклассное мероприятие по математике в 5-6-х классах "Своя игра!" Цель: создание условий для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к математике. Задачи: Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления. Воспитание терпения, заинтересованности к математике. Оборудование: компьютер, карточки-задания для болельщиков. В игре участвуют две команды по 6 человек. Команды готовят название команды. Жюри отсчитывает очки команд. Ход занятия Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада приветствовать вас! Сегодня мы собрались в этот класс, чтобы провести мероприятие по математике «Своя Игра» Игра состоит из трех раундов. Между раундами вопросы болельщикам. Если среди болельщиков отвечают ученики 5 класса, то баллы засчитываются команде 5 класса, а если отвечают ученики 6 класса, то баллы засчитываются команде 6 класса. Каждый правильный ответ 10 баллов. 1 раунд В первом раунде вопросы по категориям: «Найди лишнее» - Вопрос на 10 баллов: квадрат, прямоугольник, треугольник, радиус. (РАДИУС) Вопрос на 20 баллов: метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр(КИЛОГРАММ) Вопрос на 30 баллов: Делимое, разность, делитель, частное (РАЗНОСТЬ) Вопрос на 40 баллов: Сложение, вычитание, умножение, раздробление, деление (РАЗДРОБЛЕНИЕ) «Основы, понятия»- Вопрос на 10 баллов: результат умножения (ПРОИЗВЕДЕНИЕ) Вопрос на 20 баллов: наибольшая цифра (9) Вопрос на 30 баллов: наименьшее трехзначное число (100) Вопрос на 40 баллов: Сумма всех сторон многоугольника (ПЕРИМЕТР) «Шуточные задачи» : Вопрос на 10 баллов: Шли по дороге два мальчика, и нашли два рубля. За ними идут еще четверо ребят. Сколько найдут они? ( НИ НАЙДУТ) Вопрос на 20 баллов: На грядке сидит 6 воробьев. К ним прилетели еще 5. Кот схватил одного воробушка. Сколько воробьев осталось на грядке? (1) Вопрос на 30 баллов: Шла старушка в Москву и навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (ОДНА БАБУШКА) Вопрос на 40 баллов: К семи прибавить 5. Какой ответ верен: «Одиннадцать» или «Адиннадцать» (ДВЕНАДЦАТЬ) Команды отдыхают. В это время болельщики отвечают на вопросы: 1.Электропоезд едет с востока на запад со скоростью 15 км/ч. Ветер дует с запада на восток со скоростью 30 км/ч. В какую сторону будет отклоняться дым от электропоезда? (У него нет дыма) 2.Крыша одного дома несимметрична: один её скат составляет с горизонтом угол 700, а другой 600. Предположим, что петух откладывает на гребне крыши яйцо. Куда оно покатится? (Петух не несётся) 3. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её, наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором была пшеница? (Один в один) 4. Из Астрахани в Волгоград промчался на «Вольво» предприниматель Вася. Навстречу ему в то же время на велосипеде выехал доцент Иван Петрович. Кто из них в момент встречи был ближе к Астрахани? (Одинаково) 5. Сможете ли вы назвать пять дней, не называя ни дней недели, ни чисел? (Позавчера – вчера – сегодня – завтра – послезавтра) 6. У трех палок 6 концов. Сколько концов у четырех с половиной палок? (10) 2 раунд Во втором раунде вопросы по категориям: «Анаграммы» - Вопрос на 10 баллов: ОННТА (ТОННА) Вопрос на 20 баллов: НОЗРСЬАТ (РАЗНОСТЬ) Вопрос на 30 баллов: ВАДАКРТ (КВАДРАТ) Вопрос на 40 баллов: ТЕСОНАЧ (ЧАСТНОЕ) «Единицы измерения» - Вопрос на 10 баллов: Сто сантиметров это… (МЕТР) Вопрос на 20 баллов: 60 минут – это (1 ЧАС) Вопрос на 30 баллов: 100 квадратных метров – это (АР) Вопрос на 40 баллов: 100 аров – это (ГЕКТАР) «Пословицы» - Вопрос на 10 баллов: . …. одного не ждут (СЕМЕРО) Вопрос на 20 баллов: Обещанного … года ждут (ТРИ) Вопрос на 30 баллов: … раз отмерь, … раз отрежь (СЕМЬ, ОДИН) Вопрос на 40 баллов: 1 За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь (ДВУМЯ ,ОДНОГО) Команды отдыхают. В это время болельщики отвечают на вопросы: 1.Этот предмет очень полезен, он устраняет неточности, делает работу более аккуратной. Имеет различные цвета. Формы, даже запахи. В основном бело-серого цвета, форма- параллелепипед, размер небольшой. ( ластик или стиральная резинка) 2.Предмет, используемый для записи. Имеет разнообразную форму и расцветки.(Ручка) 3.Предмет, важный для каждого ученика, часто используемый учителями.(Дневник) 4. Предмет, который дружит с линиями и расстояниями. (Линейка) 5. Четырехугольный предмет, разной толщины, чаще используемый с числом 12. (Тетрадь) 6.Этот предмет – незаменимый помощник, если знаешь, как им пользоваться, его горбатая спина усеяна штрихами. (Транспортир) 3 раунд В третьем раунде вопросы по категориям: «Загадки» - Вопрос на 10 баллов: Сто одежек, и все без застежек. (КАПУСТА) Вопрос на 20 баллов: Раскололся тесный домик на две половинки, и посыпались в ладонь бусинки-дробинки. ( ГОРОХ) Вопрос на 30 баллов: У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. ( РУКИ И ПАЛЬЦЫ) Вопрос на 40 баллов: Два брата через грядку смотрят, да никогда не сойдутся. (ГЛАЗА) «Головоломки» - Вопрос на 10 баллов: Тройка лошадей проехала 15 км за 1 час. С какой скоростью ехала каждая лошадь? (15 км/ч) Вопрос на 20 баллов: На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50) Вопрос на 30 баллов: Из трехзначного числа вычли двузначное, в результате получили наименьшее однозначное. Назовите эти числа. (100-99=1) Вопрос на 40 баллов: Ребята пилят бревно на метровые куски. Отпиливание одного куска занимает 1 минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров? (4 МИНУТЫ) «Ребусы»- Вопрос на 10 баллов: (ДРОБЬ) Вопрос на 20 баллов: (УГОЛ) Вопрос на 30 баллов: (ТОЧКА ) Вопрос на 40 баллов: (КВАДРАТ) Подведение итогов. Награждение команд.