Технологическая карта урока. Предмет история Преподаватель: Куксик И.П. Тема урока: «Гражданская война и военная интервенция в России» 1. Цель: Формы контроля: самооценка дать общее представление о величайшей трагедии в истории России 20 века – Гражданской войне. Задачи: - в ходе изучения темы учащиеся должны понять, что в гражданской войне нет победителей, воспитывать толерантное отношение к различным политическим взглядам; - выяснить предпосылки и особенности Гражданской войны в России, рассмотреть расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте, их социальный состав и политические ориентации, последствия для судьбы страны в XX веке; - совершенствовать умение работать в группе; развивать технологическую и коммуникативную компетентности. Тип урока: Новые понятия: урок формирования новых знаний Гражданская война, иностранная интервенция, белое движение Методы работы: Поисково-исследовательский Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в MS Power Point, видеофрагмент выступления В.И. Ленина перед рабочими, учебники, тетради, раздаточный материал: информационные карты, исторические источники Этап урока I.Мотивация II. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы Цель Создать условия для продуктивной деятельности учащихся Подведение учащихся к формулированию темы и цели урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Приветствие учащихся. Приветствует обучающихся, Организационный момент проверяет их Звучит отрывок из композиции И. готовность к Талькова «Россия» уроку. Все рядком лежат — Не развесть межой. Поглядеть: солдат. Где свой, где чужой? Белый был — красным стал: Кровь обагрила. Красным был — белый стал: Смерть побелила. М.Цветаева - Скажите, ребята, о каком историческом событии так пронзительно написала Марина Цветаева? - Да, Вы правы. Тема нашего занятия посвящена одному из самых сложных и дискуссионных вопросов отечественной истории «Гражданской войне и военной интервенции в России» Давайте попробуем совместно определить цель сегодняшнего нашего занятия. Для достижения этой цели нам необходимо рассмотреть ряд вопросов. Вопросы для рассмотрения: 1. Понятия «гражданская война» и «военная интервенция»; Координирует учебную деятельность, ведёт диалог с учащимися, дифференцирует задания уч-ся ФОУД, деятельность ученика Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Формируемые УУД Регулятивные: умение организовывать свою деятельность Ученики в результате обсуждения формулируют образовательную цель урока: Регулятивные умения: Определять цель, проблему в деятельности: учебной и Цель урока: - выяснить предпосылки и жизненноособенности Гражданской практической, войны в России, выдвигать версии. рассмотреть расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте, Коммуникативные: их социальный состав и Планировать политические ориентации, учебные действия с последствия для судьбы учителем. страны в XX веке; Личностные: Разбиваются по группам по осознание себя с интересам. судьбой страны, культурой. Познавательные: логические действия - анализ объектов с целью выделения признаков. особенности Гражданской войны в России – работа со словарем. 2. Предпосылки и причины Гражданской войны в России – работа с учебником, информационной картой. 3. Расстановка противоборствующих сил – работа с историческими документами: «Расстановка противоборствующих сил – работа с историческими документами: Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа в редакции, ратифицированной III Всероссийским съездом советов», «Общие основания политической программы генерала Л.Г.Корнилова. Январь 1918 г.» Для организованной и плодотворной работы предлагаю вам распределиться по группам по интересам и умениям. - Для удобства в работе я предлагаю вам, ребята, использовать информационную карту. Думаю, что она поможет логически выстроить цепь изучаемых событий и систематизировать наши знания. Также она вам поможет при подготовке к ЕГЭ. Работа с информационной картой будет продолжена на последующих уроках. III. Актуализация опорных знаний учащихся Подготовка мышления к построению учебных действий и фиксирования индивидуального затруднения, анализ возникшей ситуации Давайте вспомним значения основных понятий Гражданской войны. Гражданская война – это вооруженная борьба между вооруженными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия. (академик Ю.А.Поляков) Вопрос классу: Найдите синоним этим объяснениям слова. Ответы учащихся. Таким образом, гражданская война – это …….(конфликт) Микромодуль мышления на основе воспоминания. Вопрос классу: – Если считать, что Гражданская война – это конфликт, то между какими понятиями проходит эта граница? А что же стоит в действительности за этим понятием? Какие картины возникают перед нашими глазами, когда мы произносим эти слова – Гражданская война? На доске прикреплен плакат с понятием «Гражданская война», на котором учащимся предлагается записать антонимы по следующему принципу: положительные понятия на правой стороне плаката синим маркером, отрицательные понятия – на левой стороне плаката черным маркером В теме нашего занятия содержится еще одно понятие – военная Координирует учебную деятельность Организует самостоятельную работу уч-ся Организует выступление групп, обмен мнениями Ведёт диалог Ф, Г, И, П Учащиеся записывают определения в информационные карты Предоставляют классу информацию, самостоятельно добытую Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Коммуникативные: умение слушать и Слушают новые сведения. слышать, умение Выделяют для себя главное. выражать свои мысли, Изучают источники, совершенствовать исторические документы, навыки работы в заполняют группе, проявлять информационные листы толерантность, Работают в группах, обсуждают. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция. интервенция. Давайте дадим ему определение. Иностранная военное иностранных внутренние государства. IV. Познание нового путём изучения исторических документов Получение новой информации; осмысление ее; соотнесение ее с уже имеющимися знаниями. интервенция – вмешательство государств во дела другого Просмотр видеоролика -Предлагаю вам посмотреть видеоролик выступления В.И.Ленина перед петроградским пролетариатом и отметить особенность, свойственную именно Гражданской войне в России: она сопровождалась иностранной военной интервенцией. (запись в информационные карты) Почему же стала возможной Гражданская война в России? Каковы были ее предпосылки, т.е. предварительные условия? (ответы учащихся, работавших по этому вопросу) Как правая и левая рука, Твоя душа моей душе близка. Мы смежены блаженно и тепло Как правое и левое крыло. Но вихрь прошел и пропасть пролегла От правого до левого крыла М. Цветаева .- Как точно отмечено: пропасть пролегла от правого до левого крыла… Рушилась старая Ф,Г,И Работа с учебником, учащиеся записывают предпосылки в информационную карту - Российская революция с самого начала несла в себе угрозу Гражданской войны потому, что она разделила общество на враждующие силы - Ситуация усугублялась тем, что революционный процесс развивался в условиях мировой войны - Бедность широких масс, слабость демократической культуры, также способствовали ожесточению борьбы Таким образом Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность. Познавательные: поиск и выделение необходимой государственность, а вместе с ней и человеческие судьбы. Исконные традиционные ценности русского народа, основанные на вере, христианских традициях, общечеловеческие ценности, такие как милосердие, терпимость, гуманизм, нравственность, отодвигаются на второй план, уступая принципу «Кто не с нами, тот против нас», уступая место насилию и классовой ненависти. Страшная трагедия, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый. Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, братьями, даже между любимыми. (Озвучивание результатов работы с историческими источниками) Проанализируйте данные таблицы в информационной карте. Каковы были последствия Гражданской войны для судьбы России? - разрушение государственности - традиционных ценностей - потеря национальной элиты (отсюда коррупция и предательство национальных интересов) - забвение, манкуртизм (политика уничтожения этнической или национальной идентичности, самосознания народа). общественный кризис к концу 1917 года не прекратился, а перешел из революционной фазы в фазу гражданской войны, несомненно, более тяжелую. Теперь, зная условия, в которых началась Гражданская война, определим ее причины: - Обострение социальноэкономических и политических противоречий в результате смены власти и изменения формы собственности - Экономическая политика большевиков - Неприятие политическими противниками большевиков Брестского мира с Германией Доминирование в обществе психологической установки на конфронтацию и решение вопросов политики и повседневной жизни с оружием в руках Озвучивают результаты работы с историческими источниками: Работа с документом №1»Большевики» : Широкая социальная база. Хорошо знали психологию информации, Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция. народа. Предлагали то, чего жаждал народ. Например, землю (никто же не знал, что ее потом отберут). Документ №2:Антибольшевистские силы не были однородны ни по социальноклассовому происхождению его участников, ни по их политическим убеждениям. Предпринятый большевиками штурм частной собственности сплотил на время помещиков, капиталистов, торговцев, верхние слои интеллигенции, офицерства, казачества. Поддерживали Белое движение часть высокооплачиваемых рабочих, зажиточное крестьянство. Объединяла все эти разнородные силы идея восстановления государственности и порядка. Предоставляют классу информацию, самостоятельно добытую Слушают новые сведения. Выделяют для себя главное. Изучают источники, исторические документы, заполняют информационные листы Работают в группах, обсуждают. V. Выражение решения проблемы. (Закрепление изученного, применяя метод дискуссии) Целостное осмысление, обобщение полученной информации. Присвоение нового знания, новой информации учеником Организует Какие выводы мы можем диалог с сегодня сделать для себя, чтобы обучающимися. не повторить ошибок прошлого? Накапливать опыт мирного разрешения конфликтов, быть толерантными, терпимыми. Оставаться человеком в любой ситуации. Ф Высказывают свои предположения. Доказывают правильность своего ответа. Вступают в диалог. Личностные: осознание себя с судьбой страны, культурой. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы. Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность, VI. Рефлексия Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности Наше занятие подходит к Организует концу. Вспомните цель, диалог с поставленную вначале. обучающимися Соотнесите цель и результаты своей учебной Задаёт вопросы о деятельности, определите степень цели занятия. этого соответствия. А сейчас я предлагаю вам выразить своё отношение к Гражданской войне, написав синквейн, используя плакат «Гражданская война». Примерный вариант синквейна: Гражданская война Опасная, губительная И Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от занятия. Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения Личностные: личностное самоопределение Разорять, ликвидировать,терять Нравственное и моральное разложение общества Конфликт Домашнее задание: на выбор: 1) индивидуальные сообщения об участниках Гражданской войны. Выставление отметок. Информационная карта по теме: «Гражданская война и военная интервенция Перечень вопросов для обязательного рассмотрения: 1. Понятия «гражданская война» и «военная интервенция»; особенности Гражданской войны в России 2. Предпосылки и причины Гражданской войны в России 3. Проблема периодизации Гражданской войны 4. Расстановка противоборствующих сил, белый и красный террор 5. Последствия Гражданской войны для судьбы страны в XX веке. Имена: В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевский, С.С.Каменев, В.К.Блюхер, С.М.Буденный, В.И.Чапаев; Л.Г.Корнилов, М.В.Алексеев, А.И.Деникин, А.В.Колчак, Н.Н.Юденич, П.Н.Врангель Понятия: Гражданская война, иностранная интервенция, белое движение, «демократическая контрреволюция», белый и красный террор. 1. Вспомните значение понятий: Гражданская война - _______________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Иностранная интервенция - ___________________________________________________ _____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ Особенности Гражданской войны в России:_____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ _____________________ 2. Почему стала возможной Гражданская война в России? Предпосылки:________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________ Задание. В предложенном перечне укажите причины Гражданской войны 1) Изменение характера политической власти в стране. 2) Введение всеобщей воинской повинности 3) Отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма. 4) Отмена выкупных платежей 5) Недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов) 6) Заключение Брестского мира. 7) Экономическая политика советской власти в деревне (установление продовольственной диктатуры, организация продотрядов, комбедов и т.д.) 8) Созыв Учредительного собрания. Проблемный вопрос: Возможно ли было избежать Гражданской войны в России? № п/п I. Этап Октябрь 1917 г. – весна 1918 г. Весна – лето 1918 г. II. Лето – осень 1918 г. Декабрь 1918 г. – июнь 1919 г. III. Вторая половина 1919 г. – осень 1920 г. конец 1920 – 1922 г. Общая характеристика период «мягкой Гражданской войны». Военные действия имели локальный характер перерастание политической борьбы в форму открытого военного противостояния между большевиками и их противниками. Выступление Чехословацкого корпуса. период эскалации войны, вызванный введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне. период противоборства регулярных красных и белых армий. Белое движение добилось наибольших успехов в вооруженной борьбе с советской властью. период военного поражения белых армий период «малой Гражданской войны»: массовые крестьянские восстания против экономической политики большевиков, рост недовольства рабочих, выступление кронштадтских матросов. Введение НЭПа. Завершение вооруженной борьбы в Средней Азии и на Дальнем Востоке. 4. В развязывание полномасштабной Гражданской войны в России свой вклад внесли каждая из противоборствующих сторон. 1. Большевики и их сторонники (красные) Социальный состав ____________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Политическая ориентация (цели, идеи)____________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ 2. Белое движение Социальный состав ___________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Политическая ориентация (цели, идеи) ___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ 3. Иностранная интервенция Участники ____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Сущность политики интервентов ________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________ 4. Демократическая контрреволюция ___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ 5. Крестьянское движение. «Зеленые»___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ Красный и белый террор Ночь с 16 на 17 июля 1918 г. – расстрел бывшего императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге. 5 сентября 1918 г. – принятие Совнаркомом Декрета о красном терроре Потери в ходе Гражданской войны Категория потерь Всего убито и умерло от ран Красная армия белая и национальные армии партизанские отряды Погибло в результате террора от красного террора от белого террора от партизанского террора Умерло от голода и эпидемий Всего погибло Численность (тыс. чел.) 2500 950 650 900 2000 1200 300 500 6000 10 500 Эмигрировало 2000 5. Последствия Гражданской войны для России: ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________