Конспект открытого занятия Все работы хороши

реклама
МОУ Самарская СОШ Куркинского района Тульской области
Районный практический семинар по теме «Роль проектной деятельности в формировании
личности младшего школьника в свете требований ФГОС» в рамках педагогической
мастерской по проблеме «Особенности организации внеурочной деятельности
школьников при переходе на ФГОС НОО»
Конспект занятия
кружка «Проектная деятельность»
в 3 классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Потапова Т.Н.
30 января 2013 г
Тема: Проект «Все работы хороши»
Цель: создание проекта «Все работы хороши»
Задачи:
-формировать навыки исследовательской и проектной деятельности;
-развивать интерес у учащихся к самостоятельному поиску материала для занятия;
-развивать познавательный интерес младших школьников к миру профессий;
-познакомить с разнообразием профессий;
-прививать уважение ко всем профессиям и подвести к важному выводу, что все работы хороши и
любой труд почётен.
Оборудование: бумажный дом, листочки с рисунками, пословицами, загадками и
стихотворениями о профессиях; мешочек с половником, ватой, монетами, расческой, свистком,
указкой, красками, нитками, молотком.
ХОД ЗАНЯТИЯ
УЧИТЕЛЬ:
-Ребята, на последних занятиях кружка «Проектная деятельность» мы работали над проектом,
который называется «Все работы хороши». Наконец-то, мы дошли до последнего этапа работы
над этим проектом. Вы славно потрудились: самостоятельно, а также с помощью родителей,
библиотекаря добыли нужную нам информацию, нарисовали замечательные рисунки. Сегодня
мы представим результаты и подведём итоги нашей работы над проектом «Все работы хороши».
Предоставляю вам слово.
1 ученик: По окончании школы нам предстоит сделать один из важнейших выборов в жизни –
выбрать будущую профессию. Сделать правильный выбор профессии – это значит выбрать
работу, которая принесёт тебе удовлетворение и радость, будет нужна людям, обществу. Чтобы
этот выбор не оказался ошибочным, к нему нужно подходить со всей серьёзностью. И думать об
этом нужно начинать с младшего школьного возраста.
В мире существует более 50 тысяч профессий. Сегодня мы поговорим лишь о некоторых из них.
Попробуйте отгадать первую профессию.
Загадка
Расчёт зарплаты - знать пора Проводят в срок ... (бухгалтера)
-Во всем мире многие cчитают профессию бухгалтер, а также сам бухгалтерский учет
делом скучным, сухим, трудным, но если очень внимательно присмотреться, то это
окажется совсем не так. Бухгалтера, любящие свое занятие, обладают хорошим чувством
юмора, шутят, а иногда на досуге сочиняют забавные стихи, ребусы, кроссворды про
бухучет..."
Знайте, бухучет - наука, Интереснейшая штука!
Он научит управлять,
Документы составлять,
Деньги в банке получать
И затраты подсчитать.
По налогам рассчитаться,
Чтоб внакладе не остаться.
Средства выгодно вложить,
С прибылью вопрос решить.
Чтоб доходы по процентам
С векселей и дивидендов
Поступали к вам на счет Изучайте бухучет!
Коль изучишь бухучет,
Сразу бизнес твой пойдет.
В общем, с багажом таким
Будешь ты незаменим.
2 ученик:
Загадка:
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу (водитель)
По дороге едут бойко:
И такси, и дальнобойка,
И автобус, и КАМАЗ.
В них шофёр везёт заказ:
То – людей доставит к дому,
То – продукты к гастроному;
Или – в армию солдата,
Или – в Думу депутата.
На пожары и в больницы
Он спешит,
с "мигалкой" мчится.
Ездит, ездит день и ночь,
Чтобы людям всем помочь!
3 ученик:
Загадка:
Кто у постели больного сидит
И как лечиться он всем говорит?
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять (доктор)
-Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам,
Славу мы поем всем хором.
Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!
Их заботливые руки
Облегчали мамам муки,
Чтобы мы могли родиться.
Не дай Бог нам простудиться,
Подхватить бронхит иль грипп -
Сразу вспомним мы о них!
Вам про них расскажет каждый,
Как умелы и отважны;
Как окутают вниманьем,
Чтоб улучшить состоянье;
Как борясь за жизнь людей,
Забывают о своей.
Дали клятву Гиппократа,
Ей верны в работе свято.
Слава, слава докторам!
Низко кланяемся вам.
4 ученик:
Загадка:
Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
(учитель)
Он научит рисовать,
Букву с буквой сочетать;
Он научит этике,
Чтенью, арифметике.
Как устроена земля,
Сколько мачт у корабля.
Для чего скрипичный ключ,
Ёжик почему колюч.
Сколько в космосе планет,
Про музеи, про балет,
Про дожди и ветер
Вам расскажет, дети,
Педагог-учитель –
В школу приходите!
5 ученик:
Загадка:
В ресторане их найду я Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках (повара)
Повар — это человек, который занимается приготовлением пищи. Повар, не только
приготовит блюдо технологически правильно в строгом соответствии с рецептом, он
любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его
труда восхищают клиентов.
От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Они
бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища - основа жизни,
здоровья и благополучия.
На противне котлеты купаются в жирке,
Рассольник ароматный кипит в большом бачке,
На сковородке в масле зажарился лучок,
Наш повар, тётя Лена, кладёт его в бачок,
Шумит овощерезка - готовится салат.
Наш повар очень любит готовить для ребят.
Всегда в халате белом, крахмальном колпаке,
Готовит детям кашу на свежем молоке.
6 ученик:
Загадка:
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём (строители)
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(и другие жители)
Строили – строители!
Там, на стройке,
кран огромный
Поднимает в небо тонны
Плит из железобетона.
Сварщики – железо плавят.
Штукатуры – стены правят.
Каменщик – кирпич кладет.
Маляры – окрасят свод.
Бригадир за всем следит.
А прораб – руководит,
Чтобы строить для народа
И квартиры, и заводы!
7 ученик:
Загадка:
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый.
(парикмахер)
-Папа к зеркалу садится:
— Мне подстричься и побриться!
Старый мастер всё умеет:
Сорок лет стрижёт и бреет.
Он из маленького шкафа
Быстро ножницы достал,
Простынёй укутал папу,
Гребень взял, за кресло встал,
Щёлкнул ножницами звонко,
Раз, другой взмахнул гребёнкой,
От затылка до висков
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор.
Зашипело в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила.
Фыркнул весело флакон
С надписью «Одеколон».
8 ученик:
Загадка:
С огнём бороться мы должны –
Мы смелые работники, с водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (пожарники)
На машине ярко-красной
Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Ведь с огнём бороться будем
Смело день и ночь!
Учитель:
-Ребята, к нам в гости сегодня пришла наш школьный библиотекарь Юлия Николаевна.
Она расскажет нам о работе библиотекаря.
Выступление библиотекаря
- Ребята, а какие ещё профессии вы знаете?
Ученик 5:
-А я для ребят приготовила загадки о профессиях. Попробуйте их отгадать.
(отгадывание загадок)
Ученик 3:
- А я приготовила пословицы о профессиях и труде. Можно их прочитать?
(чтение пословиц о профессиях)
УЧИТЕЛЬ:
-Спасибо, ребята, большое! Посмотрите, какой у нас получился проект – в виде Дома
Профессий. Придя в этот дом, можно познакомиться с разными профессиями и выбрать
для себя ту, которая придётся вам по душе.
- А сейчас закрепим знания о профессиях – немного поиграем.
Дидактическая
игра
«Определи
по
предмету
профессию»
Дети по очереди достают из мешочка предметы (половник, вата, монеты, расческа,
свисток, указка, краски, нитки, молоток и т.п.), которые необходимы для той или иной
профессиональной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой
предмет используется.
Дидактическая
игра
«Что
лишнее?»
Учитель называет слова-предметы (например, шприц, вата, йод и бинокль). Ребенок
должен назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.
1.Шприц – вата – йод – бинокль
2.Кисти – микрофон – краски – палитра
3.Указка – половник – ручка – тетрадь
4.Бинт – кирпич – цемент – песок
5.Кастрюля – тарелка – свисток - половник
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.
Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет....(пилотом)
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет ...(художник)
У художника сестренка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
Значит, вырастет...(певица)
У певицы есть соседи Близнецы Денис и Федя
Воду варят вечерами,
Значит будут ...(поварами)
Повара с Валерой в ссоре,
Он опять о вкусах спорит.
Очень любит он дебаты,
Значит будет... (депутатом)
Депутат с Мариной дружит.
Той, что вечно в танце кружит,
Ведь красавица Марина
Стать мечтает... (балериной)
Балерина дружит с Дашей.
Даша кормит с ложки кашей
Куклу — капризулю Катю Подрастает ... (воспитатель)
Воспитатель ходит в школу
Вместе с мальчиком веселым.
Ян жонглирует мячом,
Значит, будет ... (циркачом)
Яна Ксюша с Жанной
Заразили кашей манной.
А потом лечили щами.
Стать хотят они... (врачами)
У врачей есть три подружки Наряжаются в подушки.
Галя, Машенька и Вера
По призванью ... (модельеры)
Модельеры любят Гошу,
Потому что он хороший.
Сочинил он им сонет,
Значит, вырастет ... (поэт)
У поэта брат — Степашка,
Он весь год учил букашку
Прыгать из стакана в ковшик.
Степа — юный ... (дрессировщик)
Дрессировщик с другом Димой
Целый день искали мину.
Дима банку под забором,
Закопал, чтоб стать ... (сапером)
У сапера старший брат,
Он всегда помочь всем рад.
Кошек с дерева сниматель,
Лева — будущий ... (спасатель)
Наш спасатель ходит парой
С доброй девочкой Тамарой.
Лечит та зверей отваром,
Хочет стать ... (ветеринаром)
У ветеринара Томы
Мышки все ушли из дома.
Их найдет, всех опросив,
Тима, местный... (детектив)
Детектив наш на диване
Отыскал заколку Ани.
Аня учит роль Алисы,
Чтобы стать большой .... (актрисой)
Для актрис — аплодисменты,
И цветы, и комплименты.
Крикнул Анечке: «Мотор!»
Слава — кино-... (режиссер)
Режиссер театр забросил,
Пол он с Данькой пылесосил.
Окружающий мир дорог
Даньке. Будет он ... (эколог)
У эколога сосед
Сколотил сам табурет,
А еще для птичек дом.
Значит, станет .... (столяром)
Был столяр на дне рожденья
У Володи в воскресенье.
Папа Вовке автомат
Подарил, чтоб рос ... (солдат)
Все солдаты ходят строем.
Ордена раздал героям
И обратно в бой послал
Рома — храбрый ... (генерал)
Генерал в отставку подал,
Ведь его погоны продал
Толя, маленький хитрец Подрастает .... (продавец)
Продавец зимой Олегу
Продал три сугроба снега.
Крепостный Олег лепительОн потомственный ... (строитель)
Труд строителя всем нужен,
Нужен всем и вкусный ужин,
Доктор, чтобы всех лечил,
И учитель, чтоб учил.
Летчик нужен, чтоб летать...
Ну а ты кем хочешь стать?
-Будем надеяться, что мечты ваши исполнятся.
УЧИТЕЛЬ:
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек,
который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком
человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам
правильно избрать свой путь. А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, о чем
оно:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
– Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
– Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
– Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
– Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
(Л.Куклин)
– Какой вывод вы сделали из этого стихотворения? О чем оно заставило вас задуматься?
- Ребята, а как вы думаете, какая профессия на Земле самая нужная, самая важная?
Почему?
УЧИТЕЛЬ:
- А сейчас сценка «Кем хотите стать вы, дети?»
-Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее мне ответьте!
— Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
— Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
— Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
— В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
— Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить - пустяк,
Я играю за "Спартак"!
— Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
— Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть,
Дни рожденья отмечать.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!
- А сейчас песня о выборе профессии.
(дети исполняют песню)
УЧИТЕЛЬ:
- Итак, ребята, давайте подведём итог нашей с вами работы. Какой же вывод мы можем
сделать?
Дети:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем - нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
-Ребята, а чему мы научились, создавая этот проект? (самостоятельно искать
информацию, отбирать нужный материал)
Учитель:
- Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет
основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши! Чтобы стать
хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь! Сегодня вы за школьной
партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой.
- А в заключение мне хочется сказать вам следующие слова:
Кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще
Будьте, ребята, людьми хорошими!
- Гостям спасибо за внимание, а детям – за участие!
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ
Кто всегда тебя обмерит
И сошьет любой размер,
Платье сшитое примерит?
Ну конечно... (швея)
2. Он таблетки нам пропишет,
Быстро вылечит детишек,
Порошки пропишет в срок?
Это, точно... (врач)
3. Кто покрасит вам забор,
Поменяет колер,
Разукрасит коридор?
Это, точно... (маляр).
4. Кто с утра до ночи варит,
К овощам предельно строг,
Рыбу вкусную пожарит?
Ну конечно... (повар)
5. Кто по жизни с чертежами
Обращается любя?
Знает, как построить зданье?
Ну, конечно же... (инженер)
6. На плечах погоны носит,
Помощь никогда не просит,
У него зеленый китель,
Угадали? Наш... (военный).
7. Высоко сидит на кране,
Носит винтики в кармане,
Он всегда во всем степенный.
Вы узнали, да? (крановщик)
8.Помещенье убирает,
Пол помыть не забывает,
Только свой помоет сектор
Это, точно, наш... (уборщица)
9. Кто же в стойле приберет,
Подоит корову,
Песню звонкую споет?
Ну конечно... (доярка)
10. Кто все время все сверяет?
Кто все время все считает?
Деньги в кассе выдает?
Ну, конечно же... (кассир)
11. В ресторане на виду
Подает для нас еду,
Никогда не морщится.
Кто это?... (официант)
12. В небе высоко летает,
Кнопки все в кабине знает,
Замечательный работник,
Ну конечно, это... (летчик)
13. То весёлый, то унылый,
Продает то хлеб, то мыло,
Или шубы, например,
Это - ...(продавец)
14. Он буквально предан цели,
Создает свои модели,
Нарисует платье, свитер,
Угадали кто?... (модельер)
15.Кто детишек в школе учит,
Двойки ставит, плачь не плачь,
Кто писать, считать научит?
Ну конечно, это... (учитель)
Пословицы о профессии, о труде
Беда, коль пироги начнет печь сапожник.
Хороший повар стоит доктора
Хороший повар и в бою кашу сварит.
Плохой повар любое кушанье испортит
Не все те повара, что с длинными ножами ходят.
Почитай учителя как родителя.
Без топора - не плотник, без иголки - не портной.
Всякий человек по делу узнаётся.
У кузнеца рука легка: была бы шея крепка.
Какова пряха, такова на ней рубаха.
Не молот железо куёт, а кузнец.
Шахтёру шахта, что птице - небо.
У кузнеца руки черны, да хлеб бел.
У плохого мастера всегда инструмент виноват.
Хорошего мастера по ухватке видно.
Бракодел остаётся не у дел.
Всяк мастер на выучку берёт, да не всяк доучивает.
Где сшито на живую нитку, там жди прорехи.
Гуляй, да дела не забывай.
Дела вести - не лапти плести.
За всё берётся, да не всё удаётся.
Дело мастера величает.
Кто умет золотом шить, не пойдёт молотом бить.
Когда сумеешь взяться за дело - и снег загорится, а не сумеешь - и масло не вспыхнет.
Корявое умей делать гладким, а горькое - сладким.
За все дела браться - ничего не сделать.
Кроить - не шить: после не распорешь.
Не говори, чему учился, а покажи, чему научился.
Не дивись на человека, а на его дела.
Не игла шьёт, а руки.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
Не учи безделью, учи рукоделью.
Нельзя быть мастером на все руки.
Семь дел в одни руки не берут.
Топор одевает, топор обувает.
Терпенье даёт уменье.
У хорошего пильщика пила острая.
Удалой на все руки не знает ни в чём муки.
Шить не будешь, портным не станешь.
Дело шутки не любит.
Добрый портной с запасом шьёт.
Люби дело - мастером будешь.
Мастерство везде в почёте.
Откладывай безделье, да не откладывай дело.
У кого много дел впереди, тот назад не оглядывается.
Уменье везде найдёт примененье.
За всякое дело берись умело.
Не профессия выбирает человека, а человек профессию
Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.
ПЕСНЯ О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
1.Хотите, не хотите ли,
Нам дарят жизнь родители,
Их мнение нам надо (2 р.) уважать
А в выборе профессии
Что нравится – не нравится,
Самим придётся нам соображать
2.В детстве каждый знает,
Кем стать потом мечтает
Кто хочет быть учителем,
А кто-то и врачом
А кто-то балериной,
А кто-то стать учёным,
А кто-то как папа –
Отличным циркачом.
3.Профессий очень много
Мечтайте, изучайте
Найдёте вы профессию (2 р.) свою
Работа будет в радость
Родители помогут
Об этом сегодня песенку пою.
Скачать