Конспект занятия по художественному творчеству – аппликации в средней группе « Мы - строители». Воспитатель: Киреева Д.Ф. Цель: 1)развивать умение составлять одно целое из отдельных деталей, добавлять отдельные детали, вырезая их из бумаги; 2)вызвать желание участвовать в коллективной работе; 3)воспитывать уважение к труду строителя. Материалы и оборудования: мольберт, кукла Буратино, иллюстрации строителей, транспортов, лист А4, лист прямоугольный, полоски бумаги, треугольник из бумаги, клей, ножницы. Ход занятия: Вводная часть. Стук в дверь. Воспитатель: Ой, ребята кто-то стучится в дверь. Ну-ка я посмотрю кто там? Кто это, ребята? Дети: Буратино. Основная часть. Буратино: Здравствуйте, ребята! Я вам принес загадку, а вы готовы ее отгадать? Дети: Да. Буратино: Слушайте внимательно. Средь облаков на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем. Дети: Строители. Буратино: Молодцы, ребята! На мольберте воспитатель показывает иллюстрацию строителя. Воспитатель: Буратино, наши ребята про строителей много чего знают. Ты посиди с нами и послушай. Беседа о строителях. Воспитатель: Что делают строители? Дети: Строят дома, больницы, детские сады, магазины. Показ иллюстраций. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, люди каких профессий строят дома? Дети: Маляры, каменщики, крановщики, плотники. Показ иллюстраций. Воспитатель: Правильно. Маляры красят дома, плотники делают окна, полы, подоконники, каменщики кладут кирпичи, крановщики работают на подъемном кране, поднимают тяжелые грузы. А какая техника им помогает при строительстве многоэтажного дома? Дети: Экскаватор, подъемный кран, грузовик, каток, бульдозер. Показ иллюстраций техник на мольберте. Воспитатель: Все люди, которые строят дома называют строителями. А вы хотите стать строителями? Ответы детей. Дети проходят за столы. Конструирование из бумаги «Многоэтажный дом» а) показ педагога Воспитатель: Мы сегодня будем строить из бумаги многоэтажный дом. Сейчас я вам покажу, а вы внимательно посмотрите, потом вы сами будете выполнять. Сначала необходимо приклеить прямоугольник на белый лист бумаги, затем приклеиваем треугольник - будет крышей, потом нужно приклеить окна, но сначала их необходимо разрезать из полосок, полоску разрезаем по сгибу пополам и получается два окна. Ребята, у нас многоэтажный дом поэтому два окна приклеиваем сверху – 3этаж, два окна посередине – 2 этаж, 2 окна снизу- 1 этаж. Вот получился многоэтажный дом. Физминутка «Буратино» Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел Видно ключик не нашел, Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать. Перед самостоятельной работой детей вспоминают правилу работы с ножницами. Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает детям, напоминает ход работы. Итог. Воспитатель: О ком мы сегодня говорили? Вам понравилось быть строителями? Что мы с вами построили? Из каких частей мы построили дом? Выставка работ. Прощание с Буратино.