Дети – герои Великой Отечественной войны».

реклама
Приложение №6
Рощупкина И.В., воспитатель
Конспект ООД по познавательному развитию
для детей подготовительной к школе группы по теме
«Дети – герои Великой Отечественной войны».
Цель: создать условия для развития у детей чувств патриотизма, гордости за
подвиги детей - героев Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о событиях и подвигах юных защитников
Родины в годы Великой Отечественной войны.
Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому
нашей страны.
Развивающие:
Развивать познавательные способности в процессе информационнопрактической деятельности.
Воспитательные:
Прививать чувство любви к своей Родине.
Испытывать гордость за юных героев, воевавших в годы Великой
Отечественной войны рядом со взрослыми.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, портретов
пионеров – героев, памятников, скульптур, монументов - посвящённых
празднику Победы; чтение стихов о войне, рассказов; экскурсии в
краеведческий музей, к аллее славы, к памятнику Г.К.Жукову.
Методические приемы: презентация «Дети – герои Великой Отечественной
войны», художественное слово, беседа, рассказ, слушание музыки,
рефлексия.
Оборудование: аудиозапись песни «День Победы»; иллюстрации –
памятники посвящённые Дню Победы, книги о Великой Отечественной
войне; портреты Марата Казея и Саши Чекалина, компьютер.
Ход ООД.
Воспитатель. 9 мая 1945 года наш народ одержал великую победу над
фашисткой Германией. Во многих войнах пришлось участвовать нашей
России, но такой страшной, тяжёлой, кровопролитной, как война 1941 – 1945
г. г. - не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего
советского народа. Поэтому, в войне участвовали все! В войне участвовали и
женщины, оставшиеся в тылу. Они работали на производстве и в сельском
хозяйстве страны, снабжая фронт всем необходимым вооружением и
продовольствием. Дети, быстро повзрослев, работали наравне со взрослыми,
заменив отцов, старших братьев и сестёр, ушедших на фронт защищать свою
1
Родину от врага. Время было тяжёлым для всех. Праздник Победы посвящён
подвигу героев, солдат, моряков, лётчиков, офицеров, пионеров – героев,
наших с вами прабабушек и прадедушек, которые воевали в Великой
Отечественной войне, разбивших страшного врага и отстоявших
независимость Родины. Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут
по праву называться героями.
Звучит песня «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова.
Воспитатель. О каком празднике поётся в песне?
Дети. О празднике Дне Победы.
Воспитатель. А кто скажет, когда мы отмечаем День Победы?
Ребёнок. 9 мая, это светлый и радостный праздник.
Воспитатель. А что бывает в этот день?
Ребёнок. Салют, парад на Красной площади, возложение венков и цветов к
обелискам.
Воспитатель.
А сейчас я вам расскажу как начиналась война и о детях – героях. Перед
рассветом 21 июня 1941 года с аэродромов поднялись в воздух немецкие
самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились
орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов самолетов,
танков и грузовиков. Немецко – фашистские самолёты бомбили города и
села, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на жилые
дома, детские сады, больницы, пионерские лагеря. На защиту страны
поднялся и стар и млад. Узнав, что началась война, многие мальчишки и
девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские
отряды. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.
Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и
коленки. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть
невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью,
стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша
Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости,
как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В
подполье, как Володя Щербацевич.
И ни на миг не дрогнули юные сердца! Под видом беспризорников,
музыкантов пробирались в расположение врага, добывая информацию.
Немцы и предположить не могли, что оборванные, голодные дети –
разведчики. И сегодня наша беседа посвящена двум юным защитникам
Родины, которые, не жалея своих жизней, плечом к плечу со взрослыми
сражались с захватчиками в годы Великой отечественной войны Марату Казею (1929-1944) и Александру Чекалину(1925-1941).
Марат родился в белорусской деревне Станьково в крестьянской семье, он
рано потерял отца и жил с матерью и сестренкой.
2
В годы Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали
родную деревню мальчика. Здесь стало опасно. Мать Марата помогала
партизанам бороться против врагов и поплатилась своей жизнью. В 1942
году двенадцатилетний мальчик стал разведчиком партизанской бригады.
Ловкий и сообразительный, он десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и
доставлял командованию ценные сведения, принимал участия в диверсиях на
шоссейных и железных дорогах. Его отвага была беспримерной: даже
раненный, он шел в атаку, а когда сестра, напарница по отряду, потеряла
ноги из-за обморожения, Марат обратил свое горе в ненависть к фашистам –
стал сражаться еще яростнее. Весной 1943 года юный разведчик спас своих
товарищей и привел подкрепление на помощь окруженному партизанскому
отряду. Зимой того же года в бою на Слуцком шоссе Марату удалось добыть
важные документы – военные карты и планы немецкого командования.
Но 11 мая 1944 года удача отвернулась от мальчишки. На задании возле
деревни близ Минска партизана обнаружили и взяли «в кольцо» фашисты.
Юный патриот отстреливался до последней пули. Когда патроны
закончились, он, не желая сдаваться, гранатой подорвал себя и врагов.
В 1958 году на могиле героя в родной деревне был поставлен обелиск. В 1965
году за героизм и мужество в схватках с нацистскими захватчиками Марату
Казею присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.
Саша Чекалин родился в селе Песковатское Тульской области. Сын
охотника, Саша с малых лет научился метко стрелять, хорошо знал
окрестные леса. В начале войны вместе с другими жителями села Сашу
захватили в плен, но по дороге в город смелый мальчишка подговорил всех
бежать из-под конвоя врагов в лес. В июле 1941 года Александр вступил
добровольцем в истребительный отряд, потом в партизанский отряд
«Передовой», где стал разведчиком . Благодаря его работе, операции по
уничтожению врага планировались гораздо эффективнее. На равных с
опытными партизанами, пятнадцатилетний мальчик участвовал в засадах,
минировал дороги, подрывал связь и пускал под откос немецкие эшелоны.
В начале ноября 1941 года Саша вернулся в родное село. Но староста
оказался предателем и сообщил о партизане оккупантам. Немецкие части
окружили дом и предложили Саше сдаться. В ответ юноша открыл огонь, а
когда закончились патроны, бросил в нацистов единственную гранату, но она
не взорвалась. Сашу захватили и доставили в военную комендатуру.
Несколько дней его пытали, но герой не выдал ни одного имени, ни одного
важного сведения. Ничего не добившись гитлеровцы устроили
показательную казнь на городской площади: 6 ноября 1941 года Александра
Чекалина повесили. Перед смертью он успел крикнуть: «Не взять им
Москвы! Не победить нас!». Посмертно Александру было присвоено
звание Героя Советского Союза. В настоящее время в доме Чекалиных
создан музей. Город Лихвин, где был казнен Александр, переименован в
Чекалин. А теперь давайте разомнёмся.
Физкультминутка.
3
Все военные мы здесь,
Отдадим друг другу честь.
А потом быстрей, быстрей,
Топай, топай веселей.
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем.
Мы присядем десять раз,
Мышцы не болят у нас.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
.
Воспитатель. Теперь вы запомнили, что такое война?
Ребёнок. Это разруха, голод.
Ребёнок. Война – это слезы.
Ребёнок. Это смерть близких людей, детей.
Воспитатель. Давайте вспомним и прочитаем стихи о войне.
Чтение стихотворений о войне.
Воспитатель. Как много нового вы сегодня узнали о войне, о героических
подвигах детей. На примере таких героических поступков нужно учиться
любить нашу Родину. Какие пословицы вы знаете о Родине?
Дети. Жить – Родине служить. В бою за Отчизну и смерть красна.
Тот герой, кто за Родину горой. Родина - мать, умей за неё постоять!
Смелость – города берёт. Родина – мать, а за мать не жалей и жизнь отдать!
Воспитатель. Наш народ доказал, что покорить Россию невозможно, что не
перевелись ещё на нашей земле герои, имена которых навсегда останутся в
наших сердцах, в памяти потомков. Мальчишки когда вырастут, будут
служить в армии. К этому нужно готовиться уже сейчас: ведь солдат должен
много знать и уметь. Быть защитником – всегда считалось великой честью.
Защитники нашей Родины – это Российская армия и Военно-морской флот.
Вы кем бы хотели стать, в каких войсках хотели бы служить?
Дети: моряком, танкистом, лётчиком, десантником.
Воспитатель. Предлагает подумать, что хотели бы дети нарисовать, помогает
как наиболее полно выразить задуманное. Все ребята молодцы, хорошо
отвечали и рисовали.
Рефлексия.
Чтение стихотворения
Юные погибшие герои,
Юными остались вы для нас.
Мы – напоминание живое,
Что отчизна не забыла вас.
Жизнь иль смерть – и нету середины
4
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Библиографический список
1.Витохина А.Я., Дмитренко З.С. Нравственно-патриотическое воспитание
детей дошкольного возраста. –СПб.: Детство- пресс, 2010, 186 с.
2.Кондрыкинская Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества. - М.:
«Сфера», 2006, 165 с.
3.Новицкая М.Ю. Патриотическое воспитание в детском саду. М.: ЛинкаПресс, 2003.- 200с.
4. Шорыгина Т. А. Детям о Великой Победе. М.: «Просвещение», 2007.- 97 с.
5
Скачать