М.Ю.Лермонтов. Роман «Герой нашего времени»(9 класс)

реклама
М.Ю.Лермонтов.
времени»
Роман
«Герой
нашего
9 класс
Учитель русского языка и литературы М.А.Солоп
Цель: 1)проследить, как на фоне жизни простых
людей
резко
выступает
противоречивость
Печорина;
2) углубить представления о приёмах и
средствах изображения героев в художественном
произведении;
3)показать эволюцию (развитие) отношения
автора к поэтическому дару изображения пейзажа;
4)Прививать
интерес
к
чтению
классической литературы;
Используемая наглядность и атрибуты :
 выставка книг М.Ю.Лермонтова ;
 его портрет; цветок рядом; свеча (на уроке
зажечь);
 иллюстрации (лодки, паруса, море);
 указка, мел, скотч, спички, подсвечник;
 слова на доске (контрабандист, детектив, pro, contr,верста,сажень);
Ход урока
I. Объявление темы, цели урока
II. Обратиться к эпиграфу, объяснить его значение
«Вся моя жизнь была лишь цепь грустных противоречий сердцу или
рассудку»
III. Аналитическая беседа по повести :
 от чьего лица ведётся повествование ? (Печорин)
 из скольких повестей состоит роман ? (5)
 перечислите их:
«Бэла»(записать домашнее задание: прочитать ,осмыслить, выписать
имена,фамилии героев повести)
«Максим Максимыч»
«Тамань»
«Княжна Мери»
«Фаталист»
 в каком городе происходит действие?(В Тамани)
О нём расскажет ученик, подготовивший сообщение о г.Тамань
 что означало слово “нечисто” в понимании героев?
 сколько раз упоминается это слово?(3!)
 чего не было в хате?(иконы)
1
 о чём это говорит?
После мрачного описания хаты
найдём
чудесные
лермонтовские
пейзажные
зарисовки(стр 51,54)
 кого встретил приезжий
офицер? (слепого мальчика)
ЗАЧИТАЕМ ИХ ДИАЛОГ
 какие факты заставляют
сомневаться
в
слепоте
мальчика?
(улыбка,
смело
ночью
спускается к морю впоследствии
чистый русский язык )
 что решает сделать Печорин?(узнать загадку всей истории , проследить за
слепым мальчиком “твёрдо решившись достать ключ этой загадки”)
 что решает сделать Печорин неожиданно?(песня девушки )
(ученица читает наизусть)
 о чём эта песня?(о сути её жизни)
 зачитаем внешнее описание девушки ?(стр 57)
Физкультминутка с книгой
Зачитаем диалог Печорина и красавицы
 чем он себя выдал, что сказал лишнее?(последняя его фраза, он сам себя выдал)
Следующее описание рассказа больше напоминает детектив
 что же было дальше?(девушка обманула Печорина, завлекла его в море и хотела
утопить)
 что его спасло?(зачитать)
 кого вам жалко в конце рассказа?(слепого мальчика)
А сейчас составим синквейн по нашей повести:
существительное
разочарование
2 прилагательных
печальный, одинокий
3 глагола
грустить, печалиться, разочароваться
фраза
нарушена жизнь мирных контрабандистов
Объяснить значение слов в рамке. (слова на доске)
Выставить и прокомментировать отметки!
Рефлексия: В.С.Белинский писал о Печорине: «В нём противоречие между
глубокостию натуры и жалкостию действий».
2
Скачать