Урок 56. Тема урока: "Основы генетики"(Урок обобщение) Цель урока: контроль, систематизация и обобщение знаний по теме «Генетика» повышение уровня мотивации к обучению; поощрение группы учащихся, успешно освоивших данную тему Ожидаемые результаты: - должны знать: законы генетики - понимать: закон доминирования, закон расщепления, закон чистоты гамет - уметь: использовать полученные знания в жизни и в быту Эпиграф к уроку: «Плохо приходится тому, кто полагает, что генетикой можно пренебрегать. Даже самый умный не подозревает, сколько недостатков он может таскать в своих хромосомах.» Вильгельм Швебель, Немецкий ученый и публицист Ресурсы Карточки с заданиями, жетоны, стикеры План урока Содержание урока 1. Организационный момент. Деятельность учителя Деятельность ученика Приветствие учащихся, проверка готовности к Класс смотрит ролик уроку. Психологический настрой: просмотр позитивного ролика. Ни для кого не секрет: главная ценность человека – это его здоровье. В новое тысячелетие мы вступили с современными компьютерными технологиями и старыми болезнями, среди которых тысячи Ответ учеников: Генетика являются наследственными. Какая наука изучает наследственность и изменчивость организмов? И сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Генетика» 2. Основная часть. Генетическая эстафета. Урок пройдёт в форме генетической эстафеты. Класс делится на две Для этого нам необходимы 2 команды команды участников и строгое жюри, в которое мы приглашаем учителей МО ЕМЦ 1 этап теоретический «Разминка для ума» поможет выявить уровень усвоения генетических понятий. Вопросы для 1 команды: 1. Что такое гомозигота? (Особь, содержащая одинаковые аллели гена, не дающая расщепления) 2. Способность организма приобретать новые признаки. (Изменчивость) 3. Совокупность внешних и внутренних признаков организма. (Фенотип) 4. Дигибридное скрещивание это… (скрещивание родительских форм, отличающихся по 2 парам альтернативных признаков) 5. Как обозначается доминантная аллель? (Заглавной буквой латинского алфавита) 6. Назовите в буквенном обозначении доминантную дигетерозиготу (АаВв). 7. Кто является автором теории сцепленного наследования? (Т.Морган) 8. Чешский монах, основоположник генетики. (Г.Мендель) 10.Животное для опытов Т.Моргана. (Дрозофила). Вопросы для 2 команды: 1. Способность организма передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям? (Наследственность) 2. Что такое генотип? ( Совокупность генов организма) 3. Доминантный признак – это…(признак, проявляющийся в F1). 4. Что называют моногибридным скрещивание (Скрещивание родительских форм, отличающихся по 1 паре альтернативных признаков) 5. Что называют гетерозиготой? (Особь, содержащую разные аллели гена) 6. Сколько аутосом у человека? (44) 7. Как называют обмен гомологичными участками гомологичных хромосом? (Кроссинговер) 8.Какой пол является носителем гена гемофилии? (Женский) 9. Что использовал для своих опытов Мендель? (Горох) 10. Как называется 3 – закон Менделя? (Закон независимого наследования) 2 этап «Письмо». Участвует вся команда. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл, а ученик, давший правильный ответ получает поощрительный жетон. В контрольный лист Ученые обнаружили письмо в котором часть необходимо вписать информации была размыта и попросили вас пропущенные слова и восстановить утраченный текс.(приложение 1) формулировки генетических законов Для записи результатов скрещиваний в генетике используется специальная символика, предложенная Г. Менделем: Родительские особи обозначаются буквой Р от слова (parents) – родители. Потомство, или гибриды, обозначаются буквой F от слова (Filli) – потомство, дети. В виде индекса возле буквы F обозначается номер поколения (например,F1 – гибриды первого поколения). Мужская особь обозначается символом ♂ (щит и меч Марса). Женская особь ♀ (Зеркало Венеры). Х – это знак скрещивания. Большой буквой обозначается доминантный аллель (А) Маленькой буквой обозначается рецессивный аллель (а) Успеху работы Г. Менделя способствовал удачный выбор объекта для проведения скрещиваний. Горох имеет короткий период развития, многочисленное потомство, большое количество хорошо заметных альтернативных признаков. Окраска венчика гороха – белая или красная, окраска семядолей – жёлтая или зелёная, форма семян – морщинистая или гладкая и другие признаки. Опыты Г. Менделя были тщательно продуманны. Свои исследования он начал с изучения закономерностей наследования всего лишь одной пары альтернативных признаков. Скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, Г. Мендель назвал, моногибридным. Классическим примером моногибридного скрещивания является скрещивание сортов гороха с жёлтыми и зелёными семенами: все потомки имели жёлтые семена. Аналогичная картина наблюдалась и при скрещивании, в которых изучалось наследование других признаков. Мендель пришел к выводу, что у гибридов первого поколения из каждой альтернативной пары признаков проявляется только один, доминантный, а второй, рецессивный, не развивается. Музыкальная физминутка 3 этап. «Оживи картинку» На изображенных рисунках укажите названия законов Г.Менделя и Т.Моргана. Учащиеся подписывают под (Приложение 2) картинками названия законов. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов. Учащиеся повторяют движения с видеоролика Цель перед учащимися: 4 этап. «Подбери пару» На столах учащихся имеются карточки-задания. подобрать к заданию К ним приложены два варианта ответов: правильный вариант ответа. правильный и неправленый (варианты ответов оценивается в 10 баллов. отпечатаны на листах бумаги разного цвета) 5 этап «Конкурс презентаций» Каждая команда готовила презентацию о Демонстрация презентаций. заболеваниях, вызванных различными формами Максимальная оценка 10 мутационной изменчивости. баллов. 6 этап - Генетическая консультация (работа в группах) Теперь каждой группе предлагаю выступить в роли генетических консультантов. Ваша задача – дать грамотные аргументированные ответы на проблемные вопросы, возникшие в различных жизненных ситуациях.(Приложение 4) 2. Рефлексия 3. Завершающий этап. Учащимся предлагается отметить на «Елочке настроения» свое отношение к уроку Подведение итогов генетической эстафеты. Заключительное слово учителя: пройдены все этапы эстафеты, пора предоставить слово членам жюри, чтобы узнать победителя. (Жюри объявляет итоговую сумму баллов.)выставляются оценки за урок. Ребята решают предложенные задачи. Оценивается в 5 баллов Вывешивают стикеры на плакат Приложение 1. Для записи результатов скрещиваний в генетике используется специальная символика, предложенная Г. Менделем: Родительские особи обозначаются буквой ______ от слова (parents) – родители. Потомство, или гибриды, обозначаются буквой _____ от слова (Filli) – потомство, дети. В виде индекса возле буквы F обозначается номер поколения (например,F1 – гибриды ___________ поколения). Мужская особь обозначается символом _________ (щит и меч Марса). Женская особь _________ (Зеркало Венеры). _________– это знак скрещивания. Большой буквой обозначается ___________ аллель (А) Маленькой буквой обозначается ___________ аллель (а) Успеху работы Г. Менделя способствовал удачный выбор объекта для проведения скрещиваний. ____________ имеет короткий период развития, многочисленное потомство, большое количество хорошо заметных альтернативных признаков. Окраска венчика гороха – белая или красная, окраска семядолей – __________или _________, форма семян – ____________ или ____________ и другие признаки. Опыты Г. Менделя были тщательно продуманны. Свои исследования он начал с изучения закономерностей наследования всего лишь _________ пары альтернативных признаков. Скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, Г. Мендель назвал, _____________. Классическим примером моногибридного скрещивания является скрещивание сортов гороха с _____________ и __________ семенами: все потомки имели __________ семена. Аналогичная картина наблюдалась и при скрещивании, в которых изучалось наследование других признаков. Мендель пришел к выводу, что у гибридов первого поколения из каждой альтернативной пары признаков проявляется только один, ____________, а второй, _____________, не развивается. Приложение 2 Второй этап — «Оживи картинку» По рисункам изображённых листах дайте названия законам Г. Менделя и Т. Моргана Неполное доминирование 1 закон Менделя – единообразие первого поколения или промежуточное наследование 2 закон Г. Менделя – закон расщепления 3 закон Г. Менделя – закон независимого наследования признаков Закон Т. Моргана – закон сцепленного наследования Приложение 3 «Подбери пару » 1 фотосинтез 2 мейоз 3 АТФ 4 генетика 5 гаметы 6 клеточная теория 7 цитология 8 ген 9 Р. Гук 10 сперматозоиды 11 биология 12 онтогенез 1 Происходит в хлоропластах 2 открыл клетку 3 содержится в ядре 4 наука о клетке 5 аутосомы 6 открыта Р. Гуком 7 наука о живом 8 передает наследственную информацию 9 открыл микроскоп 10 женские половые клетки 11 наука о клетке 12 вид бесполого размножения 1 Происходит в хлоропластах 2 деление половых клеток 3 запасается в митохондриях 4 наука о наследственности и изменчивости 5 половые клетки 6 открыта Шванно Шлейденом 7 наука о клетке 8 единица наследственности 9 открыл клетку 10 мужские половые клетки 11 наука о живом 12 индивидуальное развитие организма Приложение 4 6 этап - Генетическая консультация 1.)В медико – генетическую консультацию обратилась молодая женщина с вопросом: как будут выглядеть уши ее будущих детей, если у нее прижатые уши, а у ее мужа оттопыренные ( у отца мужа уши прижатые). Известно, что ген, контролирующий степень оттопыренности ушей – доминантный, а степень прижатости – рецессивный. 2.)Поздним вечером в маленькую сельскую больницу почти одновременно привезли 2-х беременных женщин. Так как женщины были очень слабы и теряли сознание, акушерка в суматохе не закрепила бирочки на руках родившихся детей. А уже позвонил один из нетерпеливых отцов: « Кто у меня? Сын или дочь?». « К сожалению, пока не можем сказать», - дала нелепейший ответ акушерка. Как же медработникам этого маленького роддома узнать, у кого какой ребенок, если у мальчика первая группа крови, а у девочки вторая? У первой пары родителей первая и четвертая , а у второй третья и вторая группы крови. Тест (1- уровень) упрощенный 1 Цитология – а) наука о живом б) наука о клетке в) наука о веществах 2 Г. Мендель проводил опыты на: а) подсолнечнике б) горохе в) одуванчике 3 Мейоз - а) деление половых клеток б) вид бесполого размножения в) развитие организма 4 Оплодотворение: а) вид половых клеток б) слияние половых клеток в) гаметы 5 Ядро участвует: а) в синтезе жиров б) в синтезе углеводов в) в делении клетки. Тест (2-уровень) средний 1 Белок синтезируется в : а) ядре б) лизосомах в) рибосомах 2 Хромосомный набор человека: а) 23 б) 46 в) 48 3 Как называется совокупность реакции синтеза в клетке: а) диссимиляция б) ассимиляция в) обмен веществ 4 Признак преобладания: а) рецессивный б) доминантный в) аллель 5 Хромосомную теорию наследования открыл: а) Г. Мендель б) Р.Гук в) Т.Морган