Разработка внеклассного мероприятия: « КВН по русскому языку»в 4 классе учителя начальных классов МБОУ СОШ №19 Хмелевской Галины Николаевны. Мероприятие проводилось в рамках школьной предметной недели по русскому языку. Цели: привить любовь к русскому языку; формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, интерес к более глубокому изучению предмета, развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас учащихся, воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи. Оборудование: карточки с ребусами и словами, кроссворд, карточки с заданиями. Ход занятия: На сцене вывешен плакат: Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда – в нём самом. Учитель: Язык, на котором мы разговариваем, красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Наш КВН посвящен русскому языку. Русский язык - необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. В нашей игре примут участие 2 команды. 1 команда – «Почемучки» 2 команда – «Всезнайки». ( Команды выбирают капитанов команд). Команда « Почемучки». 1 Команда « Всезнайки» Конкурс «Один – много». Учитель: Я хочу поиграть с вами, а заодно и проверить , как вы русский язык знаете. Я называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ – во множественном. Команда отвечает хором : Рука - … (руки) Дуга - … (дуги) Мука - … (нет мн.числа) Ведро - … (вёдра) Бедро - … (бёдра) Метро - … (нет мн.числа) Конкурс: домашнее задание (участник каждой команды читает сочинение, написанное на выбранное грамматическое правило, и передает его жюри). Конкурс «Про многозначные слова и омонимы» Учитель: Я читаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать. - Одна нам ночами на небе сверкает. Другая на сцене поёт, выступает. В глубинах морских наша третья живёт. На ёлке четвёртая есть в Новый год. - Первая с ниткой всегда неразлучна, Шить, вышивать им на пару не скучно. Дружит со шприцем подруга вторая, Маленьких деток уколом пугая. Третья на ёлке местечко нашла, Место листочка она заняла. Ну , а четвёртая ёжику служит, С колкой защитницей ёжик не тужит (звезда) (игла) 2 - Первым лиса очень любит гордиться, Нам он на шапочку может сгодиться. А вот второй есть у птиц, самолёта: Очень он нужен им всем для полёта. Третьим виляют бумажные змеи, Тянется он за кометой Галлея. Ну, а четвёртый – тот дружит с расчёской, На голове он зовётся причёской. Двоечки коль твой дневник украшают, Пятый тогда у тебя отрастает (хвост) - Первая ярко на небе сверкает, Дождь и грозу нам она предвещает. А вот вторую в одежде найдёте, Быстро со скрипом её застегнёте (молния) Учитель: Эти все слова многозначные, а ещё как их можно назвать? (Омонимы). Все участники (хором) : Любит КВН наш дружный класс, и объявит заседание сейчас. Вот болельщики, а вот жюри. Путь к победе труден, что ни говори. Конкурс капитанов. Учитель: Определить части речи (по одному предложению). Посадила мама в печь пироги с капустой печь. Снежное покрывало покрывало все поле. Гуц Екатерина и Денисов Никита- капитаны команд. 3 Конкурс «Подбери пару» Учитель: Нужно подобрать такие пары словосочетаний, чтобы из них получились предложения, выражающие законченную мысль. (Словосочетания написаны на листочках и какая команда быстрее соберёт предложения та и будет победителем). Крупные капли дождя Последние снежинки Маленькая собачонка Голые кусты Деревенские ребята Большая стая лебедей торчали на косогоре весело катались горки летела в тёплые страны барабанили по крыше дома порхали в холодном воздухе громко лаяла на прохожих Конкурс болельщиков. «Закончи пословицу». Учитель: Дети должны вспомнить и назвать конец пословицы. Не рой яму другому - … сам в неё попадёшь. Встречают по одёжке - …провожают по уму. Повторенье - ... мать ученья. Что посеешь - … то пожнёшь. Ученье свет, … а не ученье тьма. Терпенье и труд - … всё перетрут. Конкурс «Будь внимателен мой друг» Учитель: Если я называю имя существительное - хлопните 1 раз в ладоши. Если прилагательное - встаньте. Если другую часть речи - сядьте. Слова 1 команде «Почемучек»: День, короткий, компьютер, прыгает, прекрасная, ковёр, пишет, раняя, весна, наступила, холодная, ветер. Слова 2 команде «Всезнаек»: Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, порхает, заяц, был, зеленая, стол, любит, зубастый, мяч. Учитель: Самыми внимательными были ….. вам встретились в этом конкурсе? Слова, какой ещё части речи Конкурс : Составить как можно больше слов из букв слова «Транспорт» ( Задание на время: даётся 5 минут). 4 (спорт, порт, трос, пост, транс, торт, стоп, сорт, нос, сон, рот. Спор, пот, сор. Рост, рапорт, старт, тропа, сноп, роса, сатрап) Конкурс «Блиц-опрос» Учитель: Команда отвечает быстро и правильно. Вопросы 1 команде «Почемучек» 1. Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет) 2. Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст) 3. Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно) 4. Сколько букв в русском алфавите? (33) Вопросы 2 команде «Всезнаек» 1. Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы) 2. Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку) 3. Главный член предложения, который обозначает, что делает подлежащее, называется…(сказуемым) 4. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? 5. Как переносятся слова с двойными согласными? Музыкальная пауза (пока жюри подсчитывает очки звучит песня « Чему учат в школе»). Подведение итогов. Учитель: Вот и закончилось наше состязание , в котором победила команда ………………….. 5