Технологическая карта - 1-7sbc0bfr0ah0c.xn--p1ai

реклама
Технологическая карта
Групповое занятие в условиях тёмной сенсорной комнаты.
Учитель: педагог-психолог- Кравцова Елена Владимировна МКОУ Бутурлиновская СОШ №1
Класс(группа): 2 «Б» класс(6-8 человек)
Тема занятия: Снятие напряжения, гармонизация эмоциональной сферы
Цель занятия:
деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия: восприятия цвета, мышечный релаксации,
создание положительного эмоционального фона, формирование метапредметных, личностных УУД
Планируемые результаты освоения учебного занятия:
Личностные – снятие эмоционального напряжения в условиях сенсорной комнаты; развитие навыков рефлексии, формирование навыков
саморегуляции.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные - развития навыков взаимодействия в группе.
Регулятивные – целеполагание; планирование и регуляция своей деятельности; прогнозирование.
Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.
Тип занятия: общей методологической направленности
Материально- техническое обеспечение:
оборудование темной сенсорной комнаты: сенсорная тропа, пробор динамической заливки цветом «Солнце», зеркальный шар,
профессиональный источник света, зеркальный уголок с пузырьковыми колоннами, фиброоптические волокна, светильник «Фонтан света»,
комплект многофункциональных модулей, мягкое напольное покрытие;
аудиозаписи: «Шум моря», «Шум водопада», «Плеск воды»;
другое оборудование: белые шифоновые платочки, сундучок, самоклеящиеся стикеры, мешочек, карта путешествия, морские эмблемы или
воротнички;
комплект материалов для занятия: технологическая карта занятия-путешествия, индивидуальные Дневники настроения, звездочки.
№
п/п
1.
2.
Этапы занятия
Этап мотивации
Вступительная
часть.
(самоопределение)
1.Упр. «Давайте
поздороваемся».
Этап
актуализации и
фиксирования
индивидуальных
затруднений
(Выполнение
заданий и
упражнений.)
2. Выполнение
упражнения «Моя
команда»
3. Упражнение
«Сенсорная тропа»
4.Упражнение на
дыхание «Паруса»
3.
Этап закрепления
Характеристика
основных видов
деятельности
Подготовка обучающихся
к занятию в сенсорной
комнате.
Создание условий для
развития навыков
взаимодействия в группе.
Деятельность педагога-психолога
Деятельность обучающихся
Результат
Приветствие, правила поведения, сообщение
темы и цели занятия.
Предлагаю отправиться в волшебное
путешествие, чтобы получить заряд
положительных эмоций и снять
эмоциональное напряжение.
Предлагает детям сесть на мягкое покрытие и
прошу закрыть глаза и открыть только по
сигналу. Ролевое перевоплощение.
По команде психолога дети
начинают здороваться, выполняя
команды « Один хлопок —
здороваются за руку, два —
плечиками, три — спинками».
Готовность
группы к занятию.
Закрывают и открывают глаза.
Активное
включение в
деятельность
группы.
Развитие
мыслительной
деятельности.
Называют хорошие качества
характера.
Создание условий для
развития мыслительной
деятельности,
произвольного внимания,
памяти, воображения.
Психолог предлагает прикрепить рассмотреть
стикеры, прикрепленные на корабль с плохими Выбирают хорошие качества и
и хорошими качествами характера.
плохие.
Таблички с хорошими
качествами прикрепляют к мачте
корабля на карте, а плохие
выбрасывают в мешочек.
Развитие
тактильного
восприятия рецепторов
стопы, умение передавать
свои ощущения речью;
развитие
тактильных,
слуховых и зрительных
анализаторов; развитие
коммуникативных
навыков.
Развитие
психических
процессов:
умение
управлять своим телом,
дыханием.
Идя по трапу говорить о том, что ощущают Рассказывают о своих
ножки. Проходим по одному и садимся на ощущениях
корабль.
(Включить звуки моря, выключить свет,
включить пробор динамической заливки
цветом)
Предлагаю
совершить
морское
путешествие.
Выполнение
задания согласно
инструкции.
Предлагаю
дыхание.
Снятие
напряжения
Развитие
выполнить
упражнение
на Берут платочки и выполняют
дыхательные упражнения.
тактильных, -И вот мы на острове Желаний. Предлагаю
Создание
с проговариванием
во внешней речи.
На острове
«Желаний»
5. Упражнение
«Сокровенное
желание»
6. Упражнение
«Водопад»
7.Упражнение
"Ручей".
зрительных анализаторов; вам взяться детям за руки, почувствовать
создание положительного тепло рук и загадать сокровенное желание.
эмоционального настроя.
Для этого необходимо полностью выключить
свет на несколько секунд.
(выключить свет, включить светильник
«Фонтан света»). Предлагаю рассказать детям
о приятном событии.
Общая
релаксация;
развитие
слуха,
воображения;
развитие
тактильного восприятия
рецепторов рук, умения
передавать
свои
ощущения в
речи,
саморегуляция
психического
состояния,
стимуляция зрительных и
тактильных
анализаторов; развитие
цветового восприятия.
Предлагаю подойти к водопаду, закрыть
глаза, а затем открыть. Предложить сесть
рядом с водопадом.
Пока дети сидят с закрытыми глазами,
включаю пучок фиброоптических волокон, а
затем рассматривает их вместе с детьми.
Предлагаю послушать
шум водопада и
понаблюдать за струйками воды, как меняется
цвет воды, предлагаю
взять в руки
волшебные струйки прижать их к щечкам,
намотать на кисть руки.
По окончании упражнения проводится
обсуждение.
- Кому удалось представить себе водопад?
-Стало ли вам спокойнее?
Зарядка положительными
эмоциями,
снятие
эмоционального
напряжения;
развитие
коммуникативных
навыков;
стимуляция
зрительных и тактильных
анализаторов; развитие
цветового
восприятия;
релаксационный эффект.
Предлагаю сесть на платформу, выбрать себе
рыбку по цвету и понаблюдайте за их
подъемом и опусканием вниз. Можно руками
прикоснуться
к
стеклу,
почувствовать
движение воды.
Садятся, берутся за руки и
загадывают желание.
Рассказывают о приятных
событиях.
Садятся на мягкий модульполуцилиндр.
Закрывают глаза.
Открывают, рассматривают
волокна, слушают шум воды.
положительного
эмоционального
настроя.
Правильное
выполнение
упражнения на
релаксацию.
Берут в руки волокна,
прикладывают их к лицу, телу,
наматывают на кисти рук.
Отвечают на вопросы.
Говорят о тех чувствах, которые
Предлагаю взять на память цветные капли испытывают в данный момент..
водопада.
Предлагаю
продолжить Забирают капли водопада,
путешествие.
благодарят.
Садятся на платформу и
выбирают себе рыбок. Слушают
шум воды.
Прикасаются к стенкам колонн.
Наблюдают за изменением цвета
и движением рыбок и пузырьков
воздуха.
Получение
положительных
эмоций.
8. Упражнение на
релаксацию
Учить
саморегуляции Предлагаю ребятам лечь на пол и закрыть Ложатся на пол, закрывают глаза,
психического
состояния, глаза, прослушать под музыку текст, для выполняют дыхательные
релаксации.
упражнения.
релаксации.
Снятие
психического
напряжения
Открывают глаза, улыбаются,
поднимаются и становятся в
круг.
4
5
Этап включения
изученного в
систему знаний
Учить ориентироваться в
пространстве комнаты;
развитие
коммуникативных
навыков, логического
мышления, воображения.
Предлагаю найти сокровища.
сундучок своими желаниями.
Этап рефлексии.
Заполнение
Дневника
настроения.
Оценка своего
эмоционального
состояния,
формировать умение
передавать свои чувства в
речи.
Обсуждение с участниками, что больше всего
понравилось на занятии?
-Испытывали ли вы трудности в путешествии?
Предлагаю оценить свое настроение
звездочкой.
Хвалю каждого участника путешествия.
Даю заполнить Дневники настроения и
оценить
Ритуал прощания.
Тактильное восприятие
рецепторов рук, снятие
эмоционального
напряжения.
Наполнить
Прощание. Поглаживание ладошек по кругу.
Дети смотрят на карту, ходят по
комнате и находят спрятанный
сундучок, заполняют его
желаниями.
Рассказывают о своих чувствах.
Прикалывают звездочки
настроения к карте.
Получение
положительных
эмоций.
Оценка своей
деятельности.
(Цветовая
диагностика)
Заполняют Дневники настроения.
Поглаживают ладошек.
Развитие
тактильных
ощущений.
Скачать