Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Цель урока: изучить строение и функции органов дыхания, значение дыхания для организма человека. Задачи: 1. Образовательные: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека, познакомиться со строением органов дыхания в связи с их функциями, процессом образования голоса, мерами профилактики заболеваний голосовых связок; 2. Развивающие: продолжить работу по изучению строения и функций организма человека, активизируя мыслительную деятельность и самостоятельное добывание знаний, умение связывать строение и функции организма; 3. Воспитательные: обратить внимание на бережное отношение к здоровью; своему и близких людей. Воспитывать чуткость и внимательное отношение к людям. Новые знания: носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие, плевра, альвеолы, артикуляция, миндалины, гайморит, фронтит, тонзиллит, дифтерия, оториноларинголог. Опорные знания: дыхание, окисление, фагоциты, лимфоциты, антитела. Методы обучения: словесный, наглядный. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: таблицы «Органы дыхания, гортань», «Органы полости рта при дыхании и глотании»; проектор, ноутбук. Использованная литература: 1. Сонин Н.И., Сапин М.Р., «Биология. Человек» 8 класс для общеобразовательных учебных заведений, 2001; 2. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н., «Биология. Человек» 8 класс Д. о.о.уч.завед., М. 2002 Ход урока № Деятельность учителя 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята. Дежурный, кого нет в классе? 2. Деятельность учащихся Время 2 мин Садитесь. Дети приветствуют учителя. Садятся. Дежурный перечисляет отсутствующих. Мотивация Еще в древности дыхание считали первопричиной жизни. Поговорка: «Это нам нужно как воздух» доказывает это. 5 мин 3. 4. Люди заметили, что без воздуха человек гибнет через несколько минут. Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется 2 м3 воздуха на 1 час. Так в 1846 году на судне «Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшиеся во время бури в трюме, хотя судно осталось невредимым. Сообщение темы, цели и задач урока 3 мин Открываем тетради, записываем дату и Ученики открывают тему сегодняшнего урока. Тема урока: тетради, записывают дату и «Значение дыхания. Органы дыхательной тему урока. системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей». Изучение нового материала 25 мин Для чего мы дышим? Какое значение дыхание имеет для живого организма? Рассмотрим значение дыхания: 1) Запись в тетрадях. обеспечение организма кислородом и использование его в ОВР; 2) образование и удаление из организма углекислого газа, паров воды и аммиака; 3) окисление. Формула окисления: органические вещества+кислород=углекислый газ+вода+энергия. Из этого следует, что мы дышим ради получения энергии. Таким образом, кислород – основа жизнедеятельности организма. Каким Кислород в клетки образом кислород поступает в клетки? поступает через кровь. А как кислород проникает в кровь? Кислород проникает в кровь через легкие. Запишите определение дыхания. Дыхание Запись в тетрадях. – это обмен газов между клетками и окружающей средой. Различают легочное – обмен газов между кровью и атмосферным воздухом в органах дыхания; тканевое дыхание – обмен газов между кровью и клетками тканей. Функции органов дыхания: 1) газообмен; 2) теплорегуляция; 3) голосообразование. Рассмотрим строение органов дыхания. Воздухоносный путь начинается с носовой полости. Носовая полость состоит из нескольких извилистых ходов, разделенная перегородкой на левую и правую части. Отделяется от ротовой полости небом. Вся полость выстлана слизистым эпителием. Эпителий имеет специальные выросты – реснички и клетки, вырабатывающие слизь и там много кровеносных сосудов. Почему Потому что в носовых люди дышат носом, а не ртом? полостях воздух обеззараживается. Опыт с двумя кроликами. Взяли 2х кроликов. Одному из них ввели в носовую полость трубочки, чтобы воздух проходил, не соприкасаясь со стенками носовой полости. Через несколько дней кролик умер, а другой, дышащий нормально, остался жив. Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, а затем в глотку, с которой сообщается и ротовая полость. Поэтому человек может дышать и ртом и носом. Из глотки воздух попадает в гортань. Гортань – это орган голосообразования. Он имеет вид воронки, стенки которой образован несколькими хрящами. Самый крупный из них – щитовидный. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык. Вход в гортань во время проглатывания пищи закрывается хрящом – надгортанником. В узкой части гортани находятся 2 голосовые связки. Нижняя пара участвует в голосообразовании. Спереди связки прикрепляются к щитовидному хрящу, а сзади к левому и правому черпаловидным хрящам. При спокойном дыхании связки разведены. При усиленном разговоре они разводятся еще сильнее, чтобы не мешать движению воздуха. При разговоре связки смыкаются, оставляя лишь узкую щель. При прохождении воздуха через щель края связок вирируют и издают звук. Крик вредит голосовым связкам. У мужчин длина голосовых связок 20-24 мм, у женщин – 18-20 мм. Чем длиннее и толще голосовые связки, тем ниже голос. Голоса девочек и мальчиков голос меняется – ломается. Это происходит за счет неравномерного роста хрящей и связок. Чем сильнее колеблются голосовые связки, тем голос громче. Звуки, образуются в гортани, усиливаются резонаторами – околоносовыми пазухами – полостями, находящимися в лицевых костях, заполненные воздухом. Но, оказывается, колебаний голосовых связок недостаточно. Для возникновения членораздельной речи необходимо определенные позиции языка, губы и зубов. В мозгу существует центр речи, который согласовывает работу речевого аппарата. Процесс образования речи – артикуляция. Строение трахеи и бронхов. Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея – широкая трубка, которая состоит из 6-20 хрящевых полуколец. Располагается спереди от пищевода. Внутренняя стенка покрыта мерцательным эпителием, который выводит пылевые частицы из легких. Внизу трахея ветвится на 2 бронха - правый и левый. Имеются хрящевые кольца, которые предохраняют их от спадения во время вдоха. Бронхи ветвятся на бронхиолы. Бронхиолы заканчиваются альвеолами – легочными пузырьками, в которых происходит газообмен. Заболевания дыхательных путей. Большинство микроорганизмов задерживаются и обеззараживаются слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. Иногда они вызывают различные заболевания: грипп, ангину, дифтерию, гайморит, фронтит. Чаще страдают гайморовы пазухи. Их воспаление – гайморит. Фронтит – воспаление лобной пазухи. Отоларинголог – специалист, занимающийся лечением людей с заболеваниями уха, горла, носа. Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, в глотку и гортань. За небом, а также у входа в пищевод и гортань находятся миндалины. Они состоят из лимфоидной ткани и содержат много лимфоцитов и фагоцитов, которые 5. 6. 7. задерживают микроорганизмов. Но при этом иногда они сами воспаляются и приводят к заболеванию – тонзиллит. Дифтерия - воспаление миндалин, на них возникает дифтерийная пленка – налеты серо-белого цвета. Опухает шея. Возбудитель – дифтерийная палочка. Продуктом ее жизнедеятельности является дифтерийный токсин, который поражает проводящую систему сердца и сердечную мышцу – миокардит. Аденоиды – опухолевидное разрастание лимфоидной ткани у выхода из носовой полости в носоглотку. Закрепление 5 мин Ученикам раздаются тесты (приложение Ученики выполняют 2). тестовые задания. Подведение итогов 3 мин Сегодня мы с вами познакомились со строением органов дыхания и заболеваниями дыхательных путей. Домашнее задание 2 мин &26, стр. 132-140 прочитать, ответить на вопросы.