Звук и буква У,у.

реклама
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 657
Приморского района
Санкт – Петербурга
КОНСПЕКТ УРОКА
на тему
ЗВУК И БУКВА У, у
Чтение
1 «п» класс
Учитель:
Иванова Надежда Викторовна
Санкт – Петербург
2012
Конспект урока по чтению «Звук и буква У, у»
Тема: Звук и буква У,у. Выделение звука «у» и знакомство с буквой У,у.
Цель: познакомить с буквой и звуком У,у.
Задачи:
Образовательные:
- образное представление буквы У;
- учить звукоподражанию;
- учить выделять звук «у» среди других звуков.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память, внимание;
- развивать слуховое восприятие и осуществлять коррекцию произношения;
- расширить словарный запас.
Воспитательные:
- умение слушать друг друга, взрослого;
- развитие усидчивости.
Словарь: ушанка.
Оборудование: компьютер, букварик, картинка буквы У, картинки с
животными, полосочки на каждого ученика (одна длинная и одна короткая),
буква У – обводка, тетрадь, доска.
Тип урока: изучение нового материала.
I. Организационный момент:
- Сели все красиво. Посмотрите на плакат, как сидит девочка. Спинка
прямая, две ножки рядышком друг с другом стоят ровно под партой. Все
правильно сидят? (Да).
Букварик лежит на столе, конверт и тетради под ним.
II. Основная часть:
- Посмотрите, какой учебник лежит у вас на столе. Как он называется?
(Букварик).
-Правильно, это букварик. Значит какой у нас сейчас урок? (Чтение).
- Что мы делаем на чтении? (Читаем).
- Правильно.
- Начнём с гимнастики для язычка и губ, чтобы они могли чётко произносить
все звуки.
СЛАЙД 1.
- Посмотрите на экран, кто это? (Корова).
- Как она говорит? (Му-ууууу).
(Аналогичная работа проводится с другими животными: сова, кошка, утка,
собака, лягушка).
-Молодцы, теперь наш язычок и губы готовы к работе.
- Давайте вспомним, какую букву мы с вами уже прошли? (Букву А).
- Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой.
Работа с учебником.
- Откройте учебник там где закладка. (Открывают учебник). Найдите и
покажите на рисунке детей. Что они делают? (Они показывают паровозик).
- Да, они показывают паровозик и гудят у-у-у.
- Давайте и мы погудим как паровозик вместе. (Дети хором произносят у-уу).
- Молодцы.
Слайд 2.
Посмотрите на картинку, когда паровозик едет у него идёт дым из трубы.
Вот сам паровозик, а вот его вагоны (учитель показывает на картинке).
- Теперь каждый из вас погудит как паровозик. (Гудят по очереди у-у-у).
- Молодцы.
- Посмотрите на квадрат. Это буква У. Найдите большую букву У и покажите
мне её. (Показывают большую букву У). А теперь давайте обведём её
пальчиком. (Обводят пальчиком большую букву У).
- Найдите маленькую букву У и покажите её. (Показывают маленькую букву
У). Обведите её пальчиком. (Обводят пальчиком маленькую букву У).
-Молодцы.
- А теперь давайте нарисуем букву У пальчиком на парте. (Рисуют букву У).
- А теперь нарисуем букву У в воздухе. (Рисуют).
- Молодцы.
Слайд 3.
А теперь сделаем букву У из полосок. Сколько нам надо полосок? (Две).
Они одинаковой длины? (Нет). Сколько длинных? (Одна). Сколько
коротких? (Одна). Правильно.
- Посмотрите как я буду делать букву У. (Учитель из полосок выкладывает
на доске букву У). Одну длинную полоску я кладу под наклоном вот так, а
короткую кладу под наклоном к длинной вот так.
Работа с раздаточным материалом.
- А теперь возьмите конверты, которые лежат у вас на парте, достаньте
оттуда полоски и точно так же выложите букву У у себя на парте. (Дети
выкладывают букву из полосок, учитель ходит и проверяет детей).
- Молодцы, все правильно сделали. Уберите полоски в конверт, а конверт
положите на край парты.
- Теперь посмотрите в учебник. Посмотрите на картинку. Давайте как на
картинке покажем рукой и произнесём звуки «у» и «а»: пальцы сделаем
щепоткой как на картинке, а губы вытянем трубочкой как у девочки и
произнесём протяжно «у-у-у». Пальцы распрямим и произнесём звук «а».
- Молодцы.
Физкультминутка.
- Теперь давайте с вами немного отдохнём. Встаньте с правой стороны парты
и повторяйте за мной движения. (Дети повторяют движения).
-Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок всё тише-тише,
Деревцо всё выше-выше.
- Молодцы, садитесь.
СЛАЙД 4.
- Посмотрите на экран. Кто нарисован на картинке. (Волк). Волк – это
домашнее или дикое животное? (Дикое животное). А где он живёт? (В лесу).
Правильно, волк – дикое животное, он живёт в лесу, ему одиноко поэтому он
ночью воет на луну.
- Прочитайте в строке как он воет. (Хором читают: у-у-у).
- А теперь прочитаем по очереди в учебнике, пальчиком поведём от начала
строки до конца и будем читать. (По очереди читают: у-у-у).
- Молодцы.
- Найдите на рисунке букву У из веточек. (Показывают).
- Ты увидишь букву У
В любом лесу.
- Видите ветка от дерева похожа на букву У.
- Покажите букву У как показывает мальчик. Встаньте с правой стороны
парты и сделайте как он. (Дети показывают букву У).
- Молодцы.
- А теперь найдите на картинке мальчика, который произносит букву У.
(Показывают).
Возьмите
зеркало.
(Учитель
раздаёт
детям
зеркала).
Посмотрите как мы вытянем в трубочку губы. (Учитель показывает как надо
произносить звук «у»). Теперь вы, глядя в зеркало, вытяните так же в
трубочку губы и спойте: у-у-у, смотрите, чтобы получилось правильно.
(Смотрят в зеркало и поют звук «у»).
- Молодцы. (Учитель собирает зеркала).
- Найдите покажите каким цветом обозначен звук «у». (Красным кружком).
- Правильно, красным, потому что звук «у» - гласный. Подставьте ручку
перед губами и подуйте на неё, произносите звук «у» (произносят звук «у»),
чувствуете воздух выходит свободно, это значит, что наш звук «у» - гласный.
А все гласные звуки мы обозначаем красным цветом, значит и звук «у» мы
будем обозначать красным кружком.
- Молодцы. Закрывайте учебники и отложите их в правый верхний угол
парты. (Убирают учебники).
- А сейчас мы с вами поиграем в такую игру. Я буду называть звуки, когда
услышите звук «у» хлопните в ладоши.
- Когда будете хлопать в ладоши, когда услышите какой звук? ( «У»).
-Правильно. Приготовьте ручки и слушайте внимательно. ( а, у, о, ы, у, у, а,
о, а, у, ы, у, о, у, а, у, у). (Дети когда слышат звук «у» хлопают в ладоши).
- Молодцы, все были очень внимательными.
- А теперь давайте вспомним слова, которые начинаются со звука «у». (Утка,
улитка, улица).
СЛАЙД 5.
- Посмотрите на экран и найдите слова которые начинаются на звук У.
(Называют слова).
- Хорошо. А теперь давайте составим предложения с этими словами.
Учитель рисует схему предложения на доске.
- С какой буквы начинается новое предложение? (С большой буквы).
- Что ставим в конце предложения? (Точку).
- Посмотрите на доску, сколько слов будет в предложении? (Три).
-Правильно, наше предложение будет состоять из трёх слов.
Учитель показывает картинку.
- Кто нарисован на картинке? (Бабушка).
Учитель вешает картинку над первым словом.
- Правильно, это бабушка.
- Какое будет первое слово в предложении? (Бабушка).
- Правильно, молодцы.
Учитель показывает картинку.
- Кто это? (Утка).
- Правильно, это утка.
Учитель вешает картинку над последним словом в схеме предложения.
- Какое будет последнее слово в предложении? (Утка).
- Правильно, давайте составим предложение, в предложении три слова,
первое слово- бабушка, а последнее- утка. (Бабушка кормит утку).
- Молодцы.
- А теперь давайте составим ещё одно предложение.
Учитель рисует схему предложения на доске.
- С какой буквы начинается новое предложение? (С большой буквы).
- Что ставим в конце предложения? (Точку).
- Посмотрите на доску, сколько слов будет в предложении? (Три).
-Правильно, наше предложение будет состоять из трёх слов.
Учитель показывает картинку.
- Кто нарисован на картинке? (Дедушка).
Учитель вешает картинку над первым словом.
- Правильно, это дедушка.
- Какое будет первое слово в предложении? (Дедушка).
- Правильно, молодцы.
Учитель показывает картинку.
- Что это? (Шапка).
- А кто знает как называется шапка, с такими вот ушками. (Ушанка).
- Правильно, это ушанка. Зимняя тёплая шапка с тёплыми ушками
называется ушанка.
Учитель вешает картинку над последним словом в схеме предложения.
- Какое будет последнее слово в предложении? (Ушанка).
- Правильно, давайте составим предложение, в предложении три слова,
первое слово- дедушка, а последнее- ушанка. (Дедушка одевает ушанку).
- Молодцы.
Физкультминутка.
- Давайте немножечко отдохнём. Встаньте с правой стороны парты и
повторяйте за мной движения.
-Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат,
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
(Дети повторяют движения).
- Молодцы, садитесь.
Работа в тетради.
- А теперь мы с вами поработаем в тетради, немного попишем, а для того,
чтобы наши пальчики не уставали и могли долго писать сделаем гимнастику,
повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика.
- Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем- в лес ходил,
С этим братцем- щи варил,
С этим братцем- кашу ел,
С этим братцем- песни пел.
(Делают гимнастику).
- Молодцы.
- Возьмите тетради с края парты, откройте их. Покажите мне пальчиком, где
вы сейчас будете писать. (Показывают, а учитель каждого проверяет).
Возьмите трафарет буквы У, возьмите простые карандаши, покажите мне их
(поднимают простые карандаши) обведите букву У простым карандашом.
Обводим букву У аккуратно, не торопимся. (Обводят трафарет). А теперь
возьмите красный карандаш, покажите мне его (показывают), т.к. мы
обозначаем букву У красным цветом, потому что она гласная. Давайте и
закрасим её красным карандашом, раскрашиваем аккуратно, за контур не
заезжаем. (Раскрашивают букву У).
Гимнастика для глаз.
- Давайте дадим отдохнуть нашим глазкам, повторяйте за мной движения
глазками. Глазки посмотрели наверх, теперь вниз, теперь влево, а теперь
вправо. (Выполняют гимнастику).
- Глазки отдохнули и теперь мы дальше можем писать. Теперь мы с вами
пропишем букву У. Посмотрите как у меня написано у вас в тетради. А
теперь посмотрите на доску, буква У пишется вот так: длинная наклонная
палочка и к ней присоединяется короткая наклонная палочка. (Учитель
пишет букву У на доске). Между буквами одна свободная клеточка.
Возьмите простые карандаши и пропишите букву У. (Прописывают букву У,
учитель ходит и проверят, тем кому необходима помощь помогает).
- Молодцы. Закрыли тетради, положили их в верхний правый угол
парты.(Кладут тетради на край парты).
III. Заключительная часть:
- Какую букву мы сегодня с вами проходили? (Букву У).
- В каких словах она встречается? (Называют слова).
- Молодцы, сегодня все хорошо работали. Урок закончен.
Скачать