Тема: «Слова с удвоенными согласными» Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ) УМК: Школа России Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными, учить слышать долгий согласный звук в корне слова и правильно обозначать его на письме, расширять словарный запас учащихся, развивать устную и письменную речь. Планируемые результаты: предметные: правильно переносить слова с удвоенными согласными. личностные: • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; • понимать причины успеха в учебной деятельности; Универсальные учебные действия: регулятивные • определять цель деятельности на уроке; • учиться работать по предложенному учителем плану; познавательные • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; коммуникативные • слушать и понимать речь других; • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками; Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану; познакомить с правилом написания удвоенных согласных в словах; упражнять в написании слов с удвоенными согласными; развивать у учащихся фонематический слух; формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами; способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение звукобуквенного разбора слов; учить точному употреблению слов и правильному их написанию в зависимости от их лексического значения; совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка. Оборудование: : учебник В. П.Канакиной «Русский язык» для II класса презентация к уроку ноутбук мультимедийное оборудование карточки для оценивания учебной деятельности. План урока: 1.Оргаиизационный момент 2. Актуализация знаний учащихся 3. Самоопределение к деятельности 4. Работа по теме урока 5. Физкультминутка 6. Закрепление изученного материала 7. Подведение итогов 8. Рефлексия 9. Домашнее задание Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности.( слайд2) – Вы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Слушайте внимательно, Работайте старательно. Пусть эти слова станут девизом на нашем уроке. 2. Актуализация знаний. ( слайд 3) На доске буквы ОФРМГАРМАО - Ребята. составьте слово из этих букв. - Орфограмма (слайд 3) - Что такое орфограмма? - Буква или слог, которые требуют правила проверки написания. - Какие виды орфограмм вы знаете? -Какая орфограмма называются проверяемой? - Какая орфограмма называются непроверяемой? - Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке русского языка? - Познакомимся с новой орфограммой. 3. Самоопределение к деятельности - Но орфограмм много. Подумайте, какая именно нас интересует? Игра «Доскажите словечко». Где доска и парта есть, Чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, Это наш просторный ….- класс (слайд 4) Простудился я вчера, Голова болит с утра. Я закашлялся, охрип, У меня наверно … (грипп) (слайд 4) Вдоль дороги по бокам Липы, клен тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут …. (аллея) (слайд 4) - Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них необычное? - В них есть удвоенные согласные.буквы. - Так какая орфограмма нас интересует? - Удвоенные согласные. Откройте тетради. Отступите 2 строки и запишите дату. - Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке. - Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах. -Сформулируйте тему урока? «Слова с удвоенной согласной» (Слайд 5) - Где мы можем проверить, верно ли мы сформулировали тему урока? ( По учебнику) - Откройте учебник на стр. 117 и проверьте. 4. Постановка цели и задач урока. Сформулируйте цели, опираясь на опорные слова (слайд 6,7,8 ). Познакомиться…со словами с удвоенной согласной Научиться…правильно, писать эти слова Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной - Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше слов с удвоенными согласными. Изучение новой темы. - В русском языке много слов с удвоенной согласной. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. ( слайд 8) На слайде слова: класс, ссора, перрон, шоссе, терраса, вожжи, суббота. - Прочитайте слова. - С какими словами вы редко встречаетесь в разговорной речи и не понимаете их значение. - Назовите их . (Перрон, шоссе, терраса, вожжи.) - Что делать, если вам не понятно значение какого-то слова? - Посмотреть в толковом словаре. - В нашем учебнике есть толковый словарь, давайте обратимся туда. - Откройте стр. 140. -Найдите и прочитайте лексическое значение слова «шоссе». ( слайд10) ( Как расположены слова в словаре? В алфавитном порядке. Где нужно искать слово на букву «ш»? В конце словаря.) Я предполагала , что некоторые слова вызовут у вас затруднения и попросила ребят дома посмотреть значение некоторых слов в разных источниках. Ребята поделятся своими открытиями. (Сообщение учащихся о значении слов «перрон», «терраса», «вожжи».) - Попробуйте выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная. ( слайд 11) - Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышится на месте удвоенной согласной? (он долгий, тянется) - Закройте одну букву, произнесите слово. - Как теперь произносится звук? - Сделайте вывод, когда в слове пишется две согласных? Вывод: На месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове пишется две согласных. 5. Подвижная физкультминутка ( слайд 12) Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать, Шесть – на место сесть опять. 6. Закрепление изученного материала. -Ребята, как вы думаете, трудно писать слова с удвоенными согласными? Да. -Можно их проверить? Как научиться правильно писать такие слова? Нельзя проверить, их надо запомнить. - Прочитайте правило на стр. 117. -Итак, как поступать со словами? (Смотреть в орфографическом словаре ). - Как назовём эту орфограмму? ( Непроверяемая) Работа в паре. ( слайд13 ) Поработайте в паре. Составьте распространённое предложение, используя любые слова из данных на слайде. ( пассажир, перрон, касса ) I ряд ( в конце стояла .) IIряд (в конце !) III ряд ( в конце ?) (Фронтальная проверка) Работа со словарем ( слайд 14 ) Найдите на слайде слово, которое обозначает шестой день недели, между пятницей и воскресеньем.( Суббота .) ( слайд 15) -Запишите его с красной строки с большой буквы. Назовите правильно орфограмму в этом слове. Подберите и запишите однокоренные слова, обозначьте корень. Суббота, субботний, субботник. - Разделите слово суббота на слоги. Сколько слогов в слове? Почему? - Назовите 1 слог, 2 слог, 3 слог. - Поставьте ударение. Какой слог ударный? - Составьте транскрипцию слова. _ Суб|бо|та [С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков. - Почему в слове суббота букв больше, чем звуков? - Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он обозначается двумя согласными буквами. Упражнение в переносе слов. -Поупражняемся в переносе слов с удвоенными согласными. Запишите слова, разделяя для переноса. (слайд 16 ). На слайде: класс, перрон, шоссе, терраса, вожжи, ссора, суббота. - Найдите слова, которые нельзя перенести. ( класс). Почему? Запишите его. - Найдите слова, которые можно перенести по-разному -.Я вижу вы затрудняетесь.Вспомните правила переноса слов. - Кто забыл, можете повторить правило на стр. 71 упр. 107. - Что сначала нужно сделать? (Разделить слово на слоги). - Заишите слово столько раз, сколько есть способов его переноса с одной строки на другую. - Как перенести слово перрон, вожжи, шоссе. - Найдите слова, которые можно перенести по-разному. -Сколько слогов в слове суббота?(3)Как можно перенести его. -Запишите оставшиеся слова. Сделайте вывод, как перенести слова с удвоенной согласной. Вывод: При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляем на строке, а другую переносим. Физкультминутка ( слайд 17) А теперь все тихо встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели вновь за дело. Дифференцированная работа ( слайд18 ) Прочитайте и выберите задание по силам. Уровень I Напишите слова , разделите их для переноса. Ванна, масса. УровеньII Напишите слова во множественном числе и разделите их для переноса. Класс, пассажир. УровеньIII Прочитайте загадки, запишите отгадки словом с двойной согласной, разделите их для переноса. 1) Место, где продают билеты. 2) Название страны, в которой мы живём. Проверка задания на слайде ( слайд 19 ) Оцените работу знаками !, +, -. 7. Итог. ( слайд 20 ) -Вспомните , какие цели мы ставили в начале урока. Познакомиться…со словами с удвоенной согласной. Научиться…правильно, писать эти слова . Повторить…правило перенос слов с удвоенной согласной. Достигли поставленных целей? - С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились? - Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной? - Как переносить такие слова? 8.Рефлексия учебной деятельности. ( слайд 21 ) -Оцените свою работу на уроке. -Зелёный кружок –вы выполняли работу быстро и правильно. - Жёлтый кружок – у вас были ошибки. - Красный кружок – у вас много ошибок, задания трудные. 9. Домашнее задание. ( слайд 22) -Потренируйтесь в переносе слов с удвоенной согласной и постарайтесь запомнить новые слова с этой орфограммой. - Молодцы, мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок. (слайд 23).