Автор: Михайлова Вера Евгеньевна Место работы: МКОУ СОШ №3 имени А.С.Макаренко г.Фролово Волгоградской области Должность: учитель начальных классов Конспект урока по обучению грамоте на тему: "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф" Метапредметные цели: познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании родного языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности. личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения. Предметные цели – учить выделять в словах звуки [ф], [ф'] и характеризовать их; познакомить с печатными буквами Ф, ф; учить осознанно читать слова с этими буквами; научить написанию заглавной и строчной Фф, слов и предложений с этой буквой, активизировать знания о звуках [ф], [ф'] и [в],[в'], буквами В-Ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях. Этапы 1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Деятельность учителя У: - Готовы ль вы начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Книги, ручки и тетрадки? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! Деятельность обуч-ся Проверяют готовность к уроку УУД Личностные. У: Начинаем урок русского языка 2. Актуализация опорных знаний. .На какие 2 группы делятся звуки? Как они образуются? Какие гласные пишутся после твёрдых Познавательные. Коммуникативные. согласных, мягких согласных? Какими бывают согласные звуки? Вставить буквы на доске ..олк-..олки, …инт-..инты Какой звук слышите в первой паре слов? А во второй? Придумайте слова, чтобы я услышала звук [в], [в'] Дайте им характеристику. 3. Построения затруднения. проекта выхода из Отгадайте загадки 1)Днем спит, ночью летает Прохожих пугает (филин) 2)Праздник, праздник у ворот Кто встречать его пойдет? Я и верный мой дружокКрасный , маленький…(флажок) - Какой звук вы услышали в начале слов? - Какой он: согласный или гласный? Почему? - Какой он: твердый или мягкий? Почему? Посмотрите на предметы, изображенные на иллюстрациях. Назовите их ( телефон, шкаф, фея, жираф, флажок,) Выделение звука [ф’]. [ф], - Охарактеризуйте этот звуки. Упражнения со звуками [ф] ,[ф’]. Чистоговорка (учащиеся повторяют за учителем каждую строчку) Фы-фы-фы-тут стоят шкафы, Фу-фу-фу приберу я в шкафу, Фет-фет-фет-я куплю конфет, Арф-арф-арф- я надену шарф. б) Подбор слов со звуками [ф],[ф’]. 1 вариант: учащиеся сами называют слова с данными звуками. Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные. Различают звонкие и глухие согласные мягкие и твёрдые звуки. 4.Физминутка 5.Реализация построенного проекта. 6. Закрепление учебного материала. 2 вариант: учитель читает стихотворение, а учащиеся должны запомнить и назвать слова с данными звуками. В этом доме этажи Называют полками. Тут белье мое лежит: Кофточки с футболками, Всё всегда на месте дома: Сарафан, фуфайка, шарф. Как зовется этот домик? Угадали? ( Это шкаф). : Игра «Угадай звук». (Учащиеся встают около своих парт, если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] – встают мальчики, если мягкий звук [ф’] – девочки, Светофор, фигурист, фартук, свет, телефон, графин, портфель, шарф, дельфин, шкаф, Почему на слово свет не встали? Звуковой разбор слов фартук и филин Знакомство с буквами Ф, ф. а) Показ печатной буквы. б) - На что похожа буква? Работа с учебником с.77 Чтение сочетаний и слогов аф оф уф иф еф фа фо фу фи фе фы Чтение слов. Чтение про себя (слова напечатаны на доске теле-фон теле-граф фер-ма ас-фальт фло-ра фау-на фото-графия фабри-ка фона-рик фен флаг (цвет) флот. Чтение слов с буквой ф с.77 Построение звукобуквенной модели слов Регулятивные. Коммуникативные. Познавательные. Учащиеся читают хором слоги и слова, размышляют о значении слов работа с толковым словарём читают название Регулятивные Чтение рассказа «Адмирал Федя» -Что доверили Феде? Кем был Федя? Работа в прописи с. 16.с18 Из каких элементов состоит заглавная буква «Ф»? Строчная «ф»? Обведите букву пальчиком в прописи. Обведите в воздухе. Запишите в прописях. 6.Физминутка На болоте 2 подружки, 2 зелёные лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались: Ножками топали, ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет: всем друзьям: «Физкультпривет!». 8.Включение в систему знаний и повторение Работа в учебнике с.78 материала Чтение рассказа «Каравелла» Работа с скороговорками с 78 Как вы понимаете эти высказывания? 9.Рефлексия Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились? - Поднимите руки, кто научился читать слоги и слова с буквой ф. (Дети поднимают руки.) - Поднимите руки, у кого красиво получается писать букву ф. (Дети поднимают руки.) - Какую цель поставим на следующий урок обучения грамоте? (Завтра будем тренироваться писать и читать слоги слова с буквой ф и будем учиться записывать высказывания по алгоритму.) - Спасибо всем за работу! Попробуйте дома рассказать родителям то, чему вы учились сегодня на «Адмирал Федя». Рассуждают о содержании произведения. Различают заглавную и строчную буквы. пишут в прописях букву заглавную и строчную Познавательные. Выполняют движения Работа с текстом ,со скороговорками Познавательные. Регулятивные. Оценивают работу Личностные. уроке. А поможет вам в этом Букварь, страница 77