Маркова Людмила Александровна Тема урока: Правописание суффиксов : -ик-, -ексуществительных (УМК "Начальная школа XXIвека") в именах Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных-ик-, -ек-. Задачи урока:предметные УУД:содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания; метапредметные:способствовать формированию УУД:регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия; познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации; коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли; личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению. Формы организации групповая, парная. познавательной деятельности: фронтальная, Оборудование: учебник "Русский язык" С.Иванов, для 2 кл. ч.1, рабочая тетрадь "Пишем грамотно" №1, презентация к уроку, ЭОР «Русский язык 2 класс» (Вентана-Граф) мультимедийный проектор, экран, ПК Ход урока. 1 этап. Самоопределение к деятельности. Орг. момент. Цель этапа Формировать умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. Проверить готовность к уроку, дать положительный настрой на урок. Здравствуйте, ребята. Вы готовы к деятельности по открытию нового знания? Откройте тетради. Запишите число, классная работа. 2 этап.Актуализация знаний, мотивация Маркова Людмила Александровна Цель этапа: Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Слайд 1 Сейчас мы поиграем в игру «Третий лишний». В каждом ряду найдите лишнюю букву, докажите почему она лишняя и запишите в тетрадь. 1. м л с (буква с; звук с глухой; м, л - звонкие ) 2. я ё у (у; буквы я, ё могут образовывать 2 звука, у - один) 3. з ф б (ф; звуки з, б звонкие, ф - глухой) 4. н ф р (ф; звуки н, р непарные, ф - парный) 5. а и ы твёрдость) (и; звук и даёт мягкость согласным звукам, звуки а, ы- 6. к н х (к; звуки н, х – непарные, к - парный ) 7. з ж с (с; звуки з, ж – звонкие, с - глухой) Ребята определяют, какая буква лишняя в каждом ряду. Записывают в тетрадь буквы и получают слово. Какое слово получилось? Слайд 2 СУФФИКС А что вы знаете о суффиксах? Это: часть слова; служит для образования новых слов; стоит за корнем, обозначается /\ , Как найти суффикс? Чтобы найти суффикс, надо сначала отметить в слове окончание и корень. Часть слова между окончанием и корнем и будет являться суффиксом 3 этап. Постановка учебной задачи Цель этапа: Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему: еще не знакомы с правилом написания суффиксов –ек- и – ик-; познавательную цель: открытие способа написания гласной в суффиксах – ек- или –ик- на основе сравнения и умения применять данный способ алгоритма. Маркова Людмила Александровна Слайд 3 -Распределите данные слова на три группы. Подумайте, по какому признаку это можно сделать? В.рона , ст.лбы, ключ.к, в.лна, д.вочка, замоч.к. Фронтальная работа Распределяют слова по группам (по виду орфограмм) и вставляют пропущенные буквы. 1 Ворона, девочка (словарные слова) 2 Столбы, волна (безударная гласная в корне) 3 Ключ. к, замоч. к (безударная гласная в суффиксе) Как вы думаете, есть ли орфограмма в словах третьего столбика? Как называется орфограмма? Можно ли её проверить? Какую поставим цель на нашем уроке? (научиться писать существительные с суффиксами –ек- и –ик-) Слайд 4 Учимся писать суффиксы –ик-, -ек4этап . Решение учебной задачи Цель этапа: Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового способа деятельности (правила) Осмысление новой информации детьми. -Я предлагаю вам заглянуть сейчас в сказку «В стране невыученных уроков», где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Он, также как и мы, не знает, какие буквы вставить в слова ключик и замочек. Давайте посмотрим фрагмент из этого мультфильма и узнаем, как он справился с этой задачей. (с 13 мин 25 сек – по 15 мин) А теперь давайте прочитаем правило. Слайд 5. Правило В суффиксе –ЕК- при изменении формы слова гласная «убегает»: замочЕК - нет замочКа Суффикс –ИК- сохраняет гласную при изменении формы слова: ключИК– многоключИКов Маркова Людмила Александровна Дети записывают буквы в слова: ключик, замочек. 5 этапФизкультминутка Цель этапа: Сохранение здоровья детей. Предлагаю прервать активную мыслительную деятельность, заменив ее активной физической. 1. Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся… Руки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, на носочки надо встать. 2. Если я назову слова с -ик- приседают мальчики, а если с -ек- приседают девочки: песик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик, лесочек. 6 этап. Первичное закрепление Цель этапа: Формирование умения выполнять задание по алгоритму: написание гласной в суффиксе ек или ик. Взаимодействие в образовательном процессе -Для того, чтобы мы смогли писать слова с суффиксами –ик, -ек-, я предлагаю вам составить алгоритм. Слайд 6 Алгоритм 1. Выделяем корень слова. Если слышим после корня [ИК], сразу слово не пишем. 2. Изменяем форму слова, подставляя к нему слова нет, много. Проверяем, остался гласный звук или исчез. 3. Если гласный звук остался, пишем суффикс –ИК-, если гласный звук исчез, пишем суффикс –ЕК-. А сейчас я предлагаю вам потренироваться в написании слов с данными суффиксами. а) Работа с ЭОР по диску «Русский язык» 2класс (цепочкой по 1 чел у доски) б) Работа в рабочей тетради, урок 54упр 1 (самостоятоятельно) 7 этап..Итог занятий. Рефлексия деятельности Цель этапа: Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. Маркова Людмила Александровна -Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке? -Смогли мы её достичь? - У вас на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и поднимите его вверх. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек. Слайд 7 Я узнал(а)…… Мне было трудно…… Мне было интересно 8 этап. Домашнее задание Цель этапа: Формирование умения в домашних условиях применять правило, изученное на уроке Ребята, закрепить знания о правописании суффиксов выполнении домашнего задания. вы сможете при Откройте дневники, запишите домашнее задание. Рабочая тетрадь стр 71 упр.3 Спасибо за урок!