Конспект открытого урока по русскому языку, проведенного в рамках научно-практического семинара «Использование технологии проектирования В.М. Монахова» Тема: Правописание суффиксов –ик- -ек-. Класс: 3а. Учитель: Кирсанова Э. Г. Дата проведения: 18 декабря 2008г. Цели урока: -сформировать практический навык правописания слов с суффиксами –ик- -ек- (уметь определять, какую букву гласных следует писать в словах с суффиксами –ик- -ек-); -развивать орфографическую зоркость учащихся; -воспитывать умение наблюдать и делать выводы. Оборудование: -учебник «Русский язык» 3 класс Л. М. Зеленина; -рабочая тетрадь «Русский язык» 3 класс Л. М. Зеленина; -тетрадь «Чистописание» 3 класс; -плакат «Алгоритм правописания суффиксов - ик- -ек- » -телевизор, DVD, диск с записью мультфильма «В стране невыученных уроков». Ход урока. 1. Организационный момент. Чистописание с.23. Правила посадки при письме. 2. Введение в тему урока. Учитель - О чем говорили на прошлом уроке? Дети - Мы говорили о правописании безударных гласных в корне слова, в приставке слова, т. е. в различных частях слов. Учитель – Чтобы определить тему сегодняшнего урока, давайте проанализируем два слова и выясним, нужно ли какое-то правило для их написания или нет. Моим помощником будет… (1 ребенок у доски). Запишите слова (на доске и в тетради). ключик замочек Учитель - Как найти орфограмму безударных гласных в этих словах? Вспомним алгоритм. Учитель - Значение слова алгоритм? Дети - Это порядок действий. Алгоритм на доске (см. приложение). Дети -1 шаг: поставить ударение(работа у доски и в тетрадях). Дети -2 шаг: найти звук в слабой позиции.(ребенок у доски объясняет). Дети -3 шаг: определить, в какой части слова стоит этот звук ( разбор слова по составу). На доске: ключик замочек Учитель - В какой части слова стоят звуки в слабой позиции? Дети - В слове « ключик» в суффиксе, в слове «замочек» в корне и в суффиксе. Учитель - О правописании безударных гласных в корне слова мы уже знаем? Дети - Да! Надо подобрать проверочное слово - замкнутый. Учитель - Что теперь нас будет интересовать? Дети - Суффиксы –ек- -ик-. Учитель - Давайте подумаем, совпадает или расходится произношение этих гласных с их обозначением на письме? Дети - В слове «ключик» совпадает, в слове «замочек» расходится. Учитель - Сделайте вывод. Дети - Безударные гласные в корне слова являются орфограммой, их надо проверять. Учитель - Сформулируйте тему урока. Дети - Правописание суффиксов –ик- -ек-. Тема - на доске. Учитель - Цель нашего урока – научиться определять, в каких случаях пишется –ек- , а в каких-ик-. На доске в алгоритме: 4 шаг-? 3. Физминутка. «Зоркие глазки»: 6 кругов глазами по часовой стрелке, 6 кругов – против часовой (на доске - макет часов). «Стрельба глазами»: вверх - вниз – влево - вправо и т. д. 6 раз. Закрыли глазки, отдохнули. 4. Наблюдение и вывод правила. Учитель - Итак. Наша задача самим вывести правило, как проверять правописание суффиксов –ик- -ек-. Ваши предположения? Дети - Может проверочное слово подобрать? Учитель - Как? Дети - Однокоренное слово найти. Учитель - Ищем! Дети подбирают однокоренные слова. Учитель - Получается? Дети - Нет! В однокоренных словах нет суффиксов –ик- -ек-. Дети - Может изменить форму слова? Учитель - Измените! 1 ученик у доски, остальные в тетради. Учитель - Что надо сделать, чтобы изменить форму слова? Дети - Можно поставить во множественное число. Дети - Можно задать косвенный вопрос. На доске: Ключик – ключики - ключика Замочек – замочки – замочка Учитель - Что заметили? Дети - В слове «ключик» - « и» остается, в слове «замочек» - «е» «убегает». Учитель - Сделайте вывод. Дети - Чтобы правильно написать суффиксы –ик- -ек- , надо изменить форму слова. Если «и» остается - суффикс –ик-, «е» «убегает» - ек-. На доске открывается 4 шаг алгоритма. 5. Физминутка. Учитель - Если услышите слово с приставкой – руки в сторону, с суффиксом – «домик» над головой. Лесник, поезд, носище, дочка, надрез, загадка, выход, набег. Учитель - Слово – «ловушка» ? Дети - Загадка - есть и суффикс, и приставка. 6. Первичное закрепление. Учитель - Проверим наш вывод по учебнику с. 69 – читаем сведения о языке. 1 ребенок читает вслух. Учитель - Правильно сделали вывод? Дети - Да! Учитель - Теперь, пользуясь этим правилом поупражняемся в написании слов. Учебник с. 69 упр.109. 1 ученик работает у доски с комментированием (первые 4 слова), остальные – в тетрадях. Учитель - Оставшиеся 3 слова – самостоятельно, 1 ученик – за «шторкой». Учитель - Проверим работу на доске и у себя. Сделаем вывод: «работает» правило? Дети - Да, правило «работает». Учитель - Как вы думаете, какое значение придают словам суффиксы –ик- -ек- ? 7. Словообразовательная работа. Дети - Уменьшительно-ласкательное значение. Учитель - Почему? Дети - Например: слон - большой, слоник – маленький, назван ласково. Учитель - Поупражняемся в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Рабочая тетрадь с. 46, упр.3. Дети читают задание. Учитель - Что надо сделать? Дети - Надо вставить слова по смыслу. Коллективная работа, дети читают предложения, вписывают слова. Учитель - Что общего у всех слов, которые вы вписали? Дети - Суффикс –ик-. Учитель - Как проверяли? Дети - Изменяли форму слова. 8. Итог урока. Учитель - Чтобы подвести итог урока, посмотрим фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков». Показ видеофрагмента. Учитель - Ребята, правильно выполнил Витя это задание? Дети - Да! Учитель - Скажите, а какие новые, непонятные для вас слова вы услышали в этом фрагменте? Дети - Склонение, падеж. Учитель - Эти понятия мы будем изучать позже, но хочу сказать, что склонение – это изменение формы существительного по вопросам. Учитель - Итак, дополните предложения (на доске): Теперь я знаю… Теперь я умею… Сегодня мне удалось… Ученики дополняют. Учитель - Домашнее задание: учебник с.69 упр.110 – все по заданию. Учитель - Спасибо за урок! Приложение1 Технологическая карта урока. Правописание безударных гласных в разных частях слова. 1 2 А1 В1. Сформировать практический опыт правописания слов с суффиксами –ик- -ек-. А1. Уметь определять, какую букву гласных следует писать в словах с суффиксами –ик- -ек-. А2. Обобщить знания и умения по нахождению орфограммы безударных гласных в различных частях слова. Д1 А2 Д1. 1. Подбери и запиши проверочное слово, вставь в суффиксы –е- или –и-. _____________ - хвост…к _____________ -уголоч…к _____________ -гвозд…к _____________ -дружоч…к _____________ -звоноч…к _____________ -журавл…к _____________ -корабл…к 2. Вставь пропущенные буквы. Тарантас тронулся. Колокольч…ки заплакали. Бубенч…ки засмеялись. С поля доносился треск кузнеч…ков. Маша держала в руках сверточ…к. В нем были яблоки и кусоч…к пирога. 3. Подумай, какую букву нужно записать. Запиши слова в 3 столбика: Сад…к, букет…к, платоч…к, к…ньки, мешоч…к, молоточ…к, мост…к, ореш…к, сн…жинка, хвост…к, носоч…к, огород…к. -ек- -ик- ? 4. Образуй однокоренные существительные от основ данных слов Запиши эти существительные после проверочных слов. платок-________________________________ топор-_________________________________ билет-_________________________________ подарок-_______________________________ орех-___________________________________ порог-__________________________________ солдат-_________________________________