Данилюк Наталья Алексеевна учитель начальных классов МБОУ СОШ р.п.Мухен района имени Лазо Хабаровского края Урок русского языка «Правописание парных согласных в корне слова» 2 класс Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Дидактическая цель урока: ученик научится правильно писать букву парного согласного в корне слова. Задачи урока: Образовательная: выявить уровень сформированности умения доказывать правильность написания данной орфограммы. Развивающая: Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность. Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества. Познавательные: работа с информацией. Воспитательная: формирование внутренней позиции учащихся; формирование ЗОЖ; прививать чувство товарищества, взаимовыручки; Методы обучения: деятельностный метод обучения Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; работа в группах; индивидуальная работа. Средства обучения: Презентация к уроку «Правописание парных согласных в корне слов» Интерактивная доска. Дневник с заданиями для проверки навыков правописания парных согласных в корне слова ХОД УРОКА 1. ВКЛЮЧЕНИЕ В ДЕЛОВОЙ РИТМ. -Ребята, давайте возьмемся за руки и образуем круг дружбы. -Что вы ощущаете через общее рукопожатие? -Это нам поможет в работе на уроке мыслить, рассуждать, не бояться ошибиться, делать выводы? -Произнесите вслух свое полное имя, и у кого оно начинается с согласного, займут свои места за партой. -Сделайте предположение: о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - И не просто о согласных, а о согласных, которые образуют орфограмму на конце слова. - Как называются эти согласные? (парные) Тема урока «Парные согласные на конце слов. Обобщение». Отгадайте загадку, найдите орфограмму. В школьной сумке я лежу, Как ты учишься, скажу. (Дневник) Дневни́к ( перевод французского journal — «ежедневный»): Какие бывают дневники? Дневник — ежедневные записи одного лица или коллектива, ведущиеся синхронно событиям их жизни. Школьный дневник — журнал, в котором регистрируются оценки учащегося школы. Дневник для музыкальной школы. Дневник спортсмена. Дневник наблюдений за погодой. Дневник путешественника. Дневники писателя. Сегодня мы с вами тоже будем вести дневник – Дневник знаний о парных согласных. Как вы думаете, с какой целью мы это будем делать? (Каждый в своём дневнике покажет, чему он научился, что знает о парных согласных) Подпишите обложку вашего дневника (У каждого ученика книжка-тетрадь. Дети подписывают свою фамилию имя класс). Начнем вести свой дневник. Открываем 1 стр. Воспоминания… -Вспомните начала алфавита. (слайд 3) а, б, в, г, д, е, е, ж, з, и… Назовите гласные. Уберём гласные. (слайд 4) Назовите оставшиеся буквы. (слайд 5) Сколько их. Какие они звонкие или глухие? Правильно они все звонкие и стоят в начале алфавита. А теперь запишите в свой дневник звонкие согласные, и найдите им пару. (Записываем друг по другом). Давайте проверим. (слайд 6) . Оцените свою работу с помощью «Лесенки знаний». Лесенка имеет 3 ступени. Нарисуй кружок - смайлик на 1 ступени (нижней), если допустил ошибки, на 2 ступени справился, но не совсем, на 3 ступени – справился без ошибок. Ребята, а вы были, когда нибудь в зоопарке, нет?! А хотите попасть? Тогда переворачиваем страницу своего дневника. В зоопарке. Чтобы увидеть обитателей зоопарка необходимо отгадать загадку. Отгадку записать на странице своего дневника, а рядом записать проверочное слово. 1) Эта кошка – царь зверей. Назови ее скорей. (лев) 2) Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Этот зверь лесной – … (медведь) 3) У него один лишь рог. Он зовется… (носорог) 4) Он ходит голову задрав, Не потому, что гордый нрав, Не потому, что важный граф, А потому, что он … (жираф) 5) Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард) Проверим свою работу с помощью интерактивной доски, и укажем результат личного у спеха на лесенке. - На уроках чтения мы с вами говорили о том, что часто в сказках персонажи похожи своими поступками, характерами на людей. Как вы считаете, а человек может поступками, качествами похож на животное? На 3 странице своего дневника «Голова и хвост» вам необходимо, соединить начало и конец предложения, подобрав подходящее слово-сравнение (соединить линией) и объяснить свой выбор: Изворотлив, как… медве…ь Колючий, как… ле… Работает, как… у… Храбрый, как… е… Длинный, как… лоша…ь Неуклюжий, как… жира… Изворотлив, как уж. Умеющий легко находить выход в затруднительных обстоятельствах; находчивый, ловкий. Колючий, как ёж. Злой на язык, насмешливый, не приятный человек Работает, как лошадь. заниматься тяжелым, делом Храбрый, как лев. Смелый, бесстрашный Длинный, как жираф. Высокий Неуклюжий, как медведь. Неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный. ПРОВЕРКА. После выполнение работы ученики – выходят к доске и по очереди соединяют начало и конец предложения, после сверяют со своей работой и оценивают себя. Как вы понимаете выражение: «Работать как лошадь?» Мы с вами тоже не можем работать как лошади, поэтому предлагаю немного Гимнастика для глаз Главной особенность дневника является Литературная страничка. Прочитайте стихотворение литературной странички, исправьте ошибки. Енод - красавец смотрит вниз, Там потянулась сладко рызь. Плывёт могучий бегемод, Медветь над нерпою ревёт, И белый голупь там летает, Всех отдохнуть нас приглашает. Проверка. Кликните по ошибке. Самопроверка. Оценка. Физминутка. А для чего люди делают зарядку, занимаются спортом? (Чтобы быть здоровым) Следующая страница нашего дневника так и называется «Листок здоровья». Давайте поиграем в игру «Помогите вылечить друзей». Ребята, наши «друзья» зуб, глаз, пищевод, мозг, заболели. Они потеряли согласную на конце слова, помогите их вылечить. Вставьте пропущенную букву, и объясните свой выбор. Проверка, кликните мышкой по букве, поставьте ее на место. Устно докажите свой выбор. Ребята, если у вас на самом деле заболел зуб, глаз, и т.д. Что делать? (Обратиться к врачу). К какому врачу вы обратитесь? Конечно, чтобы быть здоровым необходимо делать зарядку, следить за своим здоровьем, проходить обследование у врачей, а так же обходимо правильно питаться. Нужно, чтобы ваш детский организм получал как можно больше витаминов, необходимых для вашего роста и развития. А где мы возьмем эти витамины? (во фруктах, овощах) Следующая страничка так и называется «Овощи и фрукты - полезные продукты». Ребята, выпишите на страничку дневника «Овощи и фрукты - полезные продукты», только те слова, которые нужно проверять, т.е. которые имеют орфограмму парный согласный на конце слов. Проверка. Кликните мышкой на слова, которые нужно проверять. Оценка своего успеха. Давайте подведем итог. Творческая страничка. В качестве итог урока мы с вами попробуем написать СИНКВЕЙН. Синквейн — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в России в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся. Правила составления синквейна. 1.Слово 2.Два слова – признака 3.Три слова – действия 4.Четыре слова – фраза 5.Синоним (ассоциация). 1. 2. 3. 4. 5. Парные согласные. Звонкие, глухие. Выбирать, проверять, писать. Пишутся в корне слова. Орфограмма. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ______________________________________________________ Ученика (цы) _____________________________________ ______________________________________________________ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ______________________________________________________ Ученика(цы) _____________________________________ ______________________________________________________ Воспоминания… __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 3 1 2 -1- Воспоминания… __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 3 1 -1- 2 В ЗООПАРКЕ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ ___________________________________________ 3 1 2 -2- В ЗООПАРКЕ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ ___________________________________________ 3 1 -2- 2 Голова и хвост Изворотлив, как… медве…ь Колючий, как… ле… Работает, как… у… Храбрый, как… е… Длинный, как… лоша…ь Неуклюжий, как… жира… 3 1 2 -3- Голова и хвост Изворотлив, как… медве…ь Колючий, как… ле… Работает, как… у… Храбрый, как… е… Длинный, как… лоша…ь Неуклюжий, как… жира… 3 1 -3- 2 Литературная страничка Енод - красавец смотрит вниз, Там потянулась сладко рызь. Плывёт могучий бегемод, Медветь над нерпою ревёт, И белый голупь там летает, Всех отдохнуть нас приглашает. 3 1 2 -4- Литературная страничка Енод - красавец смотрит вниз, Там потянулась сладко рызь. Плывёт могучий бегемод, Медветь над нерпою ревёт, И белый голупь там летает, Всех отдохнуть нас приглашает. 3 1 -4- 2 Листок здоровья «Помогите вылечить друзей» зу… - ____________________ гла…- _______________________ оже…- ___________________________ пищево… - _____________________________ моз…- ______________________________________ 3 1 2 -5- Листок здоровья «Помогите вылечить друзей» зу… - ____________________ гла…- _______________________ оже…- ___________________________ пищево… - _____________________________ моз…- _____________________________________ 3 1 -5- 2 Овощи и фрукты – полезные продукты. ______________________________________________________ ______________________________________________________ _____________________________________________ 3 1 2 - 6- Овощи и фрукты – полезные продукты. ______________________________________________________ ______________________________________________________ _____________________________________________ 3 1 - 6- 2 Творческая СИНКВЕЙН 1. Слово Парные согласные 2. Два слова - признака 3. Три слова - действия 4. Фраза из четырёх слов. 5. Ассоциация (синоним). -7- Творческая СИНКВЕЙН 1. Слово Парные согласные 2. Два слова - признака 3. Три слова - действия 4. Фраза из четырёх слов. 5. Ассоциация (синоним). -7- Проверь себя. 1.Укажи слово с парным согласным, которое на письме нуждается в проверке. 1) СУГРО__ 2) СЛО __ 3) БОКА ___ 2. В каких словах пишется Д? 1) ГРУС__Ь 2) ГВОЗ__Ь, 3) СОВЕС__Ь 3. Укажи проверочное слово к слову ГОЛУБЬ. 1) ГОЛУБОК 2)ГОЛУБКА 3) ГОЛУБЧИК 4. Дополни правило: «Чтобы правильно написать слово с парным звонким и глухим согласным на конце слова, надо изменить слово так, чтобы…» 1) после согласного стоял парный согласный 2) перед согласным стоял гласный 3) после согласного стоял гласный 3 1 2 -8- Проверь себя. 1.Укажи слово с парным согласным, которое на письме нуждается в проверке. 1) СУГРО__ 2) СЛО __ 3) БОКА ___ 2. В каких словах пишется Д? 1) ГРУС__Ь 2) ГВОЗ__Ь, 3) СОВЕС__Ь 3. Укажи проверочное слово к слову ГОЛУБЬ. 1) ГОЛУБОК 2)ГОЛУБКА 3) ГОЛУБЧИК 4. Дополни правило: «Чтобы правильно написать слово с парным звонким и глухим согласным на конце слова, надо изменить слово так, чтобы…» 1) после согласного стоял парный согласный 2) перед согласным стоял гласный 3) после согласного стоял гласный 3 2 1 -8-