УРОК РУССКОЙ ГРАМОТЫ В 1 КЛАССЕ «РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь. «КОШКА И КУРОЧКА» «МЫШКА» Волкова Ольга Александровна – учитель начальных классов СОШ № 24 г. Уральск КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Дата: Номер урока: 24 Название, тема Цель: Ожидаем ый результат Тип урока Задания Урок: грамота Разделительный Ь. «Кошка и курочка» «Мыши» «Зима пришла» Показать роль разделительного Ь в словах Умеют и писать буквуЬ,читать слоги, слова и предложения, Понимают особенность и роль мягкого знака в словах Проявляют каллиграфические умения, умеют писать под диктовку, Пополняют словарный запас, развивают устную речь комбинированный, с использованием новых подходов в обучении Психологический настрой Мозговая атака Письмо под диктовку Развитие речи Работа в прописи, Источник Учебник «Букварь», прописи, «Спутник Букваря», разрезная азбука и, – буква Ь ресурсы, Сюжетные картинки, демонстрационный материал – письменная оборудов буква Ь ание Цветные карточки длясоставление звуковых схем, слоговые таблицы Ход урока этапы Действия учителя Действия учащихся Вводная Психологический настрой Прозвенел звонок весёлый. Настраиваютс часть Мы начать урок готовы. я на урок, (3-5 мин) Будем слушать, рассуждать, Получают И друг другу помогать. положительны е эмоции «Мозговая атака» (вопрос-ответ) - Звуки и буквы делятся на... Гласные умеют ..., согласные умеют... -Назовите парные согласные. Актуализирую Назовите непарные согласные т знания - С какой буквой работали на прошлом уроке? Охарактеризуйте ее Актуализирую Презента Диалогическая беседа -Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим т знания ция работу по теме “Звуки и буквы”. А какая буква нас (10-15 мин) интересует больше всего, вы догадайтесь сами. -Отгадайте загадку, кто пришел на урок ? С голубыми волосам И с огромными глазами. Проявляют внимательнос ть Развитие мышления и речи Основна я часть (20 н) Дружит с самим Буратино, А зовут ее … (Мальвина) - Как называется сказка? (Приключения Буратино или золотой ключик) - а кто знает, кто написал эту сказку? А.Толстой (на доске иллюстрация и карточка с буквами, ученики составляют имя) -Почему слово - Мальвина написано с большой буквы (имя, правило) -Сколько букв написали? - 8 А сколько звуков услышали? – 7 МАЛЬВИНА Почему так произошло? (ь знак не имеет звука) -Догадались, о какой букве мы сегодня будем говорить? (ь знак) - А что вы знаете об этой букве? Мягкий знак – хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. А что еще вы знаете об этой букве? (Он обозначает мягкость согласного звука ) - А еще сегодня узнаем секрет о букве ь знак. Игра “ Третий лишний” белка, дочка, осень и-Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово— осень, в нём 5 буквы, а звуков – 4, т.к. мягкий знак звука не обозначает , или есть ь знак) день, кольцо, цепь. -Какое слово лишнее?( Кольцо. В этом слове мягкий знак стоит в середине слова.) -А какую работу он выполняет? (Он обозначает мягкость согласного звука ) -Сегодня мы узнаем, какую еще работу в слове может выполнять буква Ь. Для этого вспомним еще одного героя сказки «Золотой ключик»: Составляют звуковую схему Анализируют слово Учатся ставить цели урока Развитие внимательнос ти, речи и воображения Учатся обосновывать свой выбор Размышляют над вопросами учителя Рефлекс ия(5 мин -Он Мальвину полюбил, Грустным и печальным был. (Пьеро) - А теперь посмотрите, на доске я с помощью букв записала имя героя: Перо - Все ли правильно я записала? Что же нужно изменить, чтобы получилось имя Пьеро? Верно, надо вставить еще одну букву. Эта буква не обозначает звука, но с помощью нее можно превращать одни слова в другие. Смотрите внимательно! Учитель разрезает карточку «перо», отделяя букву п от еро. Раздвигает части слова и между ними вставляет мягкий знак. - Получилось имя? Прочитайте его. Всего лишь одна такая буква, и перо стало Пьеро. Что делает мягкий знак с согласным, после которого стоит? Перед какой буквой стоит мягкий знак? Правило. -Я открою вам секрет. В слове Пьеро буква Ь разделяет согласную и гласную букву, показывая, что при чтении между ними надо сделать паузу. И в этом случае мягкий знак называют РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ. И употребляется он после согласных букв перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И. Вывод:- Итак, почему Ь знак в слове Пьеро называется разделительным? - После каких букв он пишется? Перед какими буквами? Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительного Ь? - Ь помог нам превратить перо в Пьеро. Такое он может делать и с другими словами. -Давайте прочитаем эти слова. Букварь с. 93 Чтение слов, текстов-стихов «Курочка»«Мыши» -найдите и назовите мне слова с разд.Ь Работа в прописи с.40 Схемы – листья, стулья, воробьи Ь, слоги, слова Пальчиковая гимнастика Записать слова в два столбика: в один — слова, в которых ь смягчает согласный, в другой — с разделительнымь. Письмо, листья, , соловьи, тень, стулья, ельник, платье, пальто, вьюга, , морковь, ручьи, коньки, пальцы. «Сегодня на уроке мне больше всего понравилось...» Участвуют в диалогическо й беседе Развитие речи и мышления Делают совместные выводы Учатся писать букву Проявляют аккуратность При письме Учатся самооценке