Написание Ь после шипящих во всех формах глагола

реклама
Написание Ь после шипящих во всех формах глагола
Цель урока: – освоение новой орфограммы «ь после шипящих во всех формах глагола».
Задачи урока:
- познакомить с глаголами в форме повелительного наклонения (далее – глаголы в
повелительной форме).;
- развитие речи уч-ся, орфографической зоркости и орфографического самоконтроля;
- воспитание любви к родному языку.
УУД
П – знать правописание Ь после шипящих во всех формах глагола, знать глаголы в фрме
повелительного наклонения
М К доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы
Л работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки с помощью учителя
Оборудование: учебник, тетрадь для с/р № 2, таблица
ХОД УРОКА
1.Орг.момент (проверить готовность детей к уроку).
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2.Словарная работа.
Ласковым словом и камень ра(с,з)топиш(ь,-).
Морковь, портфель, коньки, октябрь, помощь, тетрадь, багаж, участвовать,
компьютер, отец.
ЗЕМЛЯНИКА
3. Сообщение темы и цели урока.
- Какую орфограмму надо было помнить при написании данных слов?
- Какой знак используется в написании слов? Что он показывает?
-Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну Частей речи и
узнаем об удивительных приключениях Ь, о его встрече с разными словами, на конце
которых есть шипящие согласные. Этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну
ступень школьной грамотности, узнать, когда пишется Ь после шипящих, а когда нет.
3. Запишите слова, объяснив их правописание.
Вермишель, борщ, дичь, кипеть.
- Для чего служить Ь в этих словах?
(для смягчения согласного, для показания рода сущ., показатель н.ф. глагола)
4. Изучение нового материала.
1) Букву Ь учёные называют буквой-помощницей.
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
С. 181-182. из текста учебника дети узнают, чем различаются начальная и повелительная
формы глагола и как пишутся глаголы в повелительной форме.
Т упр. 103
С. 182. Упражнение 205. Цель упражнения – научить детей образовывать повелительную
форму ед.ч. и мн.ч. глаголов. При этом следует обратить внимание учеников на то, что эти
формы глаголов имеют шипящий на конце слова и, следовательно, пишутся с ь. Дети
могут записывать формы данных глаголов в столбики.
Например: съесть
съешь
съешьте
поплакать поплачь поплачьте и т. д.
В каждой форме глагола подчеркивают изучаемую орфограмму.
С. 182. Упражнение 206. Цель этого упражнения – формирование умения выделять у
глаголов суффикс начальной формы.
Дети выписывают из обратного словаря (с. 181) в столбик семь глаголов с разными
корнями, придумывают с ними словосочетания. Например:
заже/чь огонь; ле/чь на диван; отвле/чь от дела; напе/чь пирожков;
бере/чь книги; стере/чь стадо; стри/чь овец.
В выделенном суффиксе начальной формы -чь- учитель может предложить подчеркнуть
новую орфограмму «ь после шипящих во всех формах глагола».
5. Физминутка.
Ь предлагает поиграть с ним в игру «Прятки». Если я произнесу вам слова, в которых на
конце слова после шипящих должен писаться Ь, то вы – подпрыгиваете, а если я назову
слова, в которых нет Ь после шипящих на конце, то вы – хлопаете в ладоши.
КУПИШЬ, БРОШЬ, НАЙДЁШЬ, МЕЧ, ИГРАЕШЬ ВОЗЛЕ ДАЧ, СТЕРЕЧЬ ШАЛАШ,
ПОСЕЕШЬ РОЖЬ, УВИДИШЬ МЫШЬ, БЕЖИШЬ НА ПЛЯЖ.
6. Работа над закреплением темы урока
С/р. стр. 183. Упражнение 208. на материале этого упражнения отрабатываются навыки
применения орфограмм: «ь после шипящих в окончаниях глаголов», «безударные
падежные окончания существительных», «безударный гласный в корне, проверяемый
ударением», «беглый гласный в суффиксах существительных» и др.
При записи слов с беглыми гласными дети в скобках записывают проверочные слова:
у лягушек (лягушка); избушек (избушка).
С. 183–184. Упражнение 209. Цель упражнения – обобщить знания о роли ь в словах.
Прочитав стихотворение, дети находят в выделенной строке и следующих четырех
примерах слова, в которых ь является показателем мягкости согласного: смягчить,
исправь, исправьте, оставь, оставьте. В случаях, где ь стоит после шипящего, он не
является показателем мягкости. В результате дети классифицируют примеры слов с ь
следующим образом:
очень
мать
дочь
отрежь
помочь
огорчить ночь
отрежьте
смягчить
поешь
исправь
поешьте
исправьте
оставь
оставьте
отказать
нельзя
В итоге учитель может задать вопрос: «В каких случаях ь не является показателем
мягкости согласного? Приведите примеры».
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какие тайны языка открыли на уроке?
-Найдёт ли она применение в будущем? Где?
-Что показалось интересным на уроке?
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
8. Д.з. правила стр. 181-182, упр. 207 отрабатывается применение этого правила на
письме. Учащиеся записывают предложения, устно объясняя написание орфограмм.
Например: нужно разжечь и испечь (у глагола на конце шипящий Ч, поэтому пишется ь),
кулич (сущ. м.р., поэтому ь не пишется).
В возвратной частице, находящейся после гласной: учись, вернись, скрылись
Если останется время.
В полн…ч… на манеж… вышел ц…ркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руке он держал
меч… . Скр…пач… заиграл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале с…дела м…л…дёж… .
Стояла тиш… . А ты любиш… ц…рк?
Скачать