Образовательное путешествие

реклама
МБОУ «Лицей №3» Л.В.Шальнева
Урок русского языка
Тема: Правописание О и Е в именах существительных
после шипящих и Ц
Цели: 1) познакомить с правописанием гласных о и е в окончаниях
имен существительных после шипящих и ц; выявить степень усвоения
написания слов с изучаемой орфограммой; расширять словарный запас
учащихся;
2) развивать навыки каллиграфического письма, орфографическую
зоркость, умение строить предложения, высказывания; речь;
3) в ходе урока способствовать нравственному воспитанию учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку, чувство поддержки и взаимовыручки
при совместной деятельности; внимательность, наблюдательность.
Ход урока
I Каллиграфическая минутка
1. Чистописание.
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
- Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в
этом ряду, по какому признаку?
( Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
– В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
– В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие
звуки.)
Ш, Ж, Ш, Щ- шипящие.
- Сегодня повторим написание букв Ш,Ж,Щ,Ч и буквы Ц.
2. Словарная работа: загадки.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)
2. Строительный материал, используемый для кладки зданий. (Кирпич)
3. Упакованные вещи, которые берёт с собой пассажир в дорогу. (Багаж)
4. Как по-другому назвать приятеля, друга. (Товарищ)
5. Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц)
Дети записывают их на доске:
Карандаш
кирпич
багаж
товарищ
заяц
-По какому признаку мы можем все слова объединить в одну
группу(существительные)
МБОУ «Лицей №3» Л.В.Шальнева
- По какому признаку мы можем назвать лишнее слово?(Основа
оканчивается на букву, обозначающую шипящий звук)Назовите их…
3. Работа над новым материалом.
Поставьте эти существительные в форму творительного падежа
(Устно, а я прикрепляю слова на доске с пропусками)
- Подумайте, в какой морфеме и какой части речи пропущена буква? (В
окончаниях существительных).
- За какими согласными звуками следует неизвестный гласный? (За
шипящими и Ц-)
Сообщение темы урока
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока
- Итак, тема нашего урока "Правописание о – е после шипящих и ц – в
окончаниях существительных".
Основная же цель –научиться писать гласные…..
Давайте понаблюдаем:
Н а д о с к е записаны слова:
свечо́й
ту́чей
ду́шем
па́льцем
борцо́м
огурцо́м –
– Прочитайте слова. Что вы заметили?
– Какой вывод можете сделать? Давайте составим опорную схему
- Используя схему-опору расскажите правило о правописании О и Е в
окончаниях существительных после шипящих и Ц.
Ж
Ш
Ч
Щ
Ц
О´
О´
´
О´
Е
Е
Прочитайте правило в учебнике!!!!
О´ к нашим словарным словам. Запишите эти сущ.в форме
А теперь вернёмся
´´
творит. падежа(подписываем
к столбику)Объясняем написание-о,-е
О´
О
1.Закрепление изученного материала
Упр 1 рабочая тетрадь стр.17(Цепочкой с объяснением)
МБОУ «Лицей №3» Л.В.Шальнева
2. Физкультминутка «Сели-встали»
Кирпичом, сердцем, лапшой
Певицей, ножом, кольцом
Ученицей, пшеницей, борщом
Ежом, мечом, свечой, сердцем
3 . Закрепление изученного материала
-Составьте предложение из слов
За рощ_й был пру_ с чист_й в_дой и песч_ным пляж_м.
-Записываем предложение, объясняя орфограммы,
-Назовите слова с новой орфограммой и объясните их написание.
(Разбор предложения)
Карточки каждому ученику.(по цвету)
4.Физкультминутка для глаз
5. Самостоятельная работа. «Лакомство для ума».
Вариант 1 (карточки для слабых учеников)
Поставьте имена существительные в форму творительного падежа,
запишите их, выделите окончания.
Гараж, Даша, лапша, хитрец, страница, Иванович, пшеница, ткач, умелец,
циркач.
Вариант 2 (для сильных учеников)
Замени словосочетания одним словом, с основой на шипящий звук.
Поставьте имена существительные в форму творительного падежа,
запишите их, выделите окончания.
– Чёрная птица, вестник наступающей весны - … (грачом).
–Палочка из воска с фитилём для освещения- … (свечой).
– Он бывает тупой или острый - … (ножом).
– Морской, речной бывает он - … (пляжем).
– Круглый, упругий -… (мячом).
– Верный, преданный- … (товарищем).
– Маленький ребёнок - … (малышом).
–Медицинское учреждение для лечения больных-… (больницей).
Вариант 3 (для средних учеников)
Вставьте пропущенные буквы и выпишите только те слова, в которых
пропущена буква «о».
МБОУ «Лицей №3» Л.В.Шальнева
Ключ..м, свеч..й, туч..й, чертеж..м, месяц..м, овц..й, нож..м, рощ..й,
круч..й, врач..м, учениц..й, каланч..й, мяч..м, ландыш..м, карандаш..м.
6.Итог урока
-Оцените свою работу на уроке
Вывод. В окончаниях существительных в Творительном падеже под
ударением после шипящих и ц пишется гласная о, без ударения – е.
7.Домашнее задание
Учебник с.58 упр.4
Скачать