Урок обучения грамоте Тема. Звук [ц]. Буквы Цц. Сравнение произношения звука [ц] в русском и украинском языках. Неполное соответствие произношения и написания слов. Цель: Познакомить с новым звуком [ц] и буквами Цц, формировать умения читать слоги и слова с этой буквой. Сравнить произношение звука в русском и украинском языке. Познакомить с особенностями написания гласных ы, и после ц. Совершенствовать навык чтения. Развивать аналитико-синтетические умения, умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Воспитывать интерес к познанию нового звука и буквы; воспитывать положительные эмоции, бережное отношение к природе. Оборудование: образец написания буквы, звуковые фишки, предметные картинки, тексты для чтения. Тип урока: урок усвоения нового материала. ХОД УРОКА І. Организационный момент Здравствуй, солнце, здравствуй, небо! Здравствуй вся моя земля! Я проснулся утром рано и приветствую тебя! ІІ. Актуализация опорных знаний 1.Беседа - Написание каких сочетаний букв мы изучали на прошлом уроке? (ча,чу) - В чём особенности их написания? Почему? - Сочетания каких букв мы выучили раньше? (жи, ши) - В чём особенность? 2. Работа с «волшебными »досками - Напечатайте на доске слова: чай, шина, чудо, жир, удача. - Объясните написание. Вывод: ча пиши с а, чу пиши с у, жи, ши пиши и. ІІ. Мотивация учебной деятельности. 1. Отгадывание загадки. Подскажи-ка мне дружок, Кто имеет лепесток, Стебелёк, листочки, Разные … Ответ: Цветочки Автор: Леонов В.А. 2. Игра «Назови одним словом» - Назовите одним словом: Большие цветочки (цветы), Поляна, на которой растут цветы. Поляна какая? (цветочная), Красный, жёлтый, зелёный (цвет), Цветы, которые появляются первыми (первоцветы). - Кто запомнил все слова? Повторите их. - Чем интересны эти слова? (имеют одинаковый звук, имеют общее значение). - Дети, слова, которые имеют общее значение, похожи ,как будто родственники из одной семьи. Их так и называют – родственные слова. Но с ними мы будем знакомиться в старших классах. - Кто может назвать тему сегодняшнего урока? ІІІ. Сообщение темы и задач урока - Сегодня мы познакомимся с новым звуком, его характеристикой, буквой, которой он обозначается. - Какие задачи перед нами стоят? (использование символов – план урока) - Сегодня на уроке: Мы изучим новый звук. Проанализируем произношение, дадим характеристику. Узнаем букву, которая обозначает этот звук. Научимся читать… Научимся писать. .. - И мы отправляемся на цветочную поляну, значит, Поговорим о первоцветах. (Приложение 1) IV. Первичное восприятие и осознание нового материала 1. Артикуляционные упражнения. Дыхательная гимнастика Вдох через нос, выдох через нос (3 раза) Вдох через нос выдох через рот (3 раза) Вдох через рот, выдох через рот (3 раза) Давайте позовём цыплёнка (цып – цып - цып). Скажите, как стучит подковами конь (цок, цок, цок). Покажите жест, когда мы хотим тишины (ц-ц-ц-ц). 2. Составление звуковой модели слова, исследование звука - Составьте звуковые модели слов (дифференцированно) . Легко Трудно цвет цветочки - Проверьте себя: соотнесите слово и звуковую модель. Назовите звуки. (Для проверки выполнения работы учитель демонстрирует составленные модели). - Назовите первый звук. Дайте ему характеристику по плану. (согл., глух., непарн., тв.) - Выделите одинаковый звук в словах цілий, хлопці, олівець, поцікавився. ([ц’]). - В словах какого языка есть звук [ц’]? - Есть ли в русском языке такой звук? Попробуйте подобрать слова со звуком [ц’]. - Вывод: в русском языке звук [ц] – твёрдый, не имеет мягкой пары. Покажите фишку, которой мы будем обозначать звук. (А в украинском языке может быть мягким и твёрдым). - Какие же звуки в русском языке всегда твёрдые? ([ж], [ш], [ц]). 3. Подбор слов со звуком [ц] Звуков много мы узнали, Добрались до звука [ц]. Есть слова, где [ц] в начале, В середине и в конце. - Подберите слова с новым звуком (дифференцированно). Легко Трудно Очень трудно В начале слова В конце слова В середине слова 4. Физминутка «На лугу» Вместе мы на луг идем, (Ходьба на месте) Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны) Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни) Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни) Вот ромашка, василек, Медуница, кашка — клевер. Расстилается ковер И направо, и налево. (Повороты вправо — влево) Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед) Наклоняйтесь до носочков. Снова мы идём по лесу, А вокруг так интересно! Отдохнуть пора дружок Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места). 5.Знакомство с буквами Цц. Размещение на ленте букв. Письмо Цц. (Приложение 2) - На что похожа буква? Букву «пэ» перевернули, Справа хвостик пристегнули, Завернули на конце, Получилась буква… «цэ» - Напишите буквы Цц. Выполните буквенную запись слова цвет. (1 у доски). - Укажите место буквы ц на ленте букв. Почему? 6.Чтение слогов, слов с использованием таблиц хором, индивидуально. (Приложение 3) 7.Работа над орфограммой: буквы и, ы после ц - Звуки [ж], [ш], [ц] всегда твёрдые. - Какое правило мы знаем о написании букв ж,ш? - Знаем правило: жи-ши пиши с и. - Ци тоже пишем с и. А вот пишется ли ы после ц? - Ира получила задание выяснить это. - Я много читала и вот что я заметила: есть слова с буквой ы. Я предлагаю вам прочитать эти слова. Сколько предметов они обозначают? (Один). Измените слова так, чтобы их стало много. (Приложение 4) Певец певцы Птица птицы Синица синицы Скворец скворцы Заяц зайцы. - Рассмотрите слова и скажите, где пишется ы, а где – и. Обратите внимание, где стоят буквы и, ы? (И – в середине, ы – в конце.) Вывод: в середине слова после ц пишем и, в конце слова после ц пишем ы. - Ребята, но есть слова, которые правилу не подчиняются. Цыган Цыпочки Цыц Цыплёнок (Цыган на цыпочках стоит и цыц цыплёнку говорит.) - Теперь мы знаем, когда после Ц пишутся И и Ы. Поработайте в паре (голубая карточка). Вставьте нужную букву: Певц.., ц..фра, ц..рк, скворц.., ц..плёнок. 8. Физминутка «Цветы» Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики), V. Закрепление и осмысление знаний учащихся 1.Работа над текстом «Весной» (белая карточка) (Приложение 5) Наступила весна. Солнце ярко светит на голубом небе. Его тепло согревает улицы, дома, человеческие сердца. Весело щебечут птицы. Радуются весне первые цветы: подснежники, крокусы, гиацинты, горицветы. Слушание текста (Дети слушают текст и следят.) Проверка восприятия: - О чём говорится в тексте? (О весне) Чтение текста разными способами (Читают с диктором, потом читают дети) Беседа по содержанию - О каких приметах весны прочитали? - Как вы понимаете выражение: «Солнце согревает человеческие сердца»? - Прочитайте, какие первоцветы распустились. - Посмотрите, какая красота.(использование иллюстраций) Повторное чтение текста с заданием - Прочитайте текс и подчеркните слова с новой буквой. Задание для читающих детей. (Приложение 6) - Дети, у которых на парте лежат жёлтые карточки, прочитайте предложенные тексты самостоятельно 2 раза. Подготовьтесь прочитать вслух. Проверка заданий. - Сколько слов подчеркнули? (7) Назовите их. - Послушайте загадки о первоцветах. Отгадайте их. - Посмотрите, какие нежные, прекрасные цветы. - Если видишь первоцвет, Помни ты такой совет: Не топчи его, не рви, Просто взглядом одари. VI. Подведение итогов. Рефлексия - Наш урок подходит к концу. - Расскажите о своих впечатлениях и достижениях. (план урока перевернуть.) Метод незаконченных предложений Сегодня на уроке мы узнали, что … звук [ц] твёрдый. Он на письме обозначается буквой … «ц». Я смогу научить других … (читать с новой буквой). Я буду помнить слова … с буквой ы в середине слова (цыц, цыган,…). Было интересно … (узнать о первоцветах). - Прочитайте слово. (Весна) - А весной на поляне должны распуститься цветы. Самооценивание - Кому из ребят можем сказать спасибо? - У вас на партах лежат цветы: подснежники, крокусы, хризантемы. - Если вы на уроке были активны, много читали, отвечали, всё запомнили, тогда поместите на полянку подснежник. - Если отвечали редко, не всё получалось сразу, но вы старались, - крокусы. - Ну а если вы сегодня ленились, не работали, - хризантему. - Посмотрите, какая красота. Я рада, что на поляне распустились только подснежники и крокусы. Ведь хризантемы – осенние цветы. - Спасибо вам за работу.