RussYaz

реклама
Урок русского языка 2 класс, система Л.В. Занкова
Учитель: Ловдина Любовь Викторовна
Тема: «Парные согласные звуки в конце слов»
Деятельностная цель: создать условия для повышения познавательной активности
учащихся; учить анализировать и делать выводы.
Содержательная цель: закрепить знания обучающихся о правописании парных
согласных на конце слова; закрепить навыки детей по сопутствующим темам;
Задачи урока:
Личностные:
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать интерес к предмету:
- развивать личностные качества: дружелюбие, толерантность;
- развивать внимание, память и логическое мышление.
Метапредметные:
- развивать универсальные учебные действия;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать умение работать в паре, самостоятельно; делать выводы.
Предметные:
- учить подбирать проверочные слова;
- формировать умение объяснять написание слов;
- развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
Орг. момент
Актуализация
знаний
УУД
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи .
Начинаем урок русского языка.
1.Посмотрите на доску. Найдите лишнюю букву.
Ц Щ К Ч Х (лишняя буква К, так как это парный
согласный, а все остальные непарные согласные)
Что вы можете сказать о звуке, который обозначен
этой буквой.
(Он глухой согласный, парный, имеет пару Г, может
быть твёрдым и мягким)
Познавательные
(поиск и
выделение
информации)
Откройте тетрадь, подпишите число, классная работа.
На минутке чистописания будем прописывать
следующий элемент: Г –К (учитель показывает на
доске).
Чистописание
Прописываем.
Какие ещё пары согласных вы знаете?
(д-т, ж-ш, з-с, в-ф, б-п)
На доске расположены карточки с буквами.
Каким образом можно упорядочить буквы?
(БП, ВФ, ГК, ДТ,ЖШ)
Коммуникативные
(умение слушать
собеседника,
сотрудничество со
Сообщение
темы урока,
постановка
задач.
Мотивация
учебной
деятельности.
2. Кто может определить тему урока?
(Парный согласный на конце слова).
Чему мы уже научились?
Для чего нам это надо знать?
Какую задачу перед собой поставите на урок?
Вы сказали, что научились проверять парный
согласный. Как это сделать?
(Дети рассказывают правило)
сверстниками)
Личностные
(где пригодится
материал)
Регулятивные
3.Следующее задание мне помог придумать словарь (целеполагание,
– справочник Архангельской области.
постановка
Я
буду
зачитывать
толкование
слова,
а
вы
должны
учебной задачи)
Творческое
догадаться,
что
это
за
слово.
применение
1.Выпадение снега (снегопад)
Как запишем?
знаний.
2.Атмосферные осадки в виде округлых частичек льда
Работа со
«Словарём –
(град)
справочником 3.Атмосферные осадки – белые пушинки, хлопья.
Архангельской (снег)
области для
4.Погода, лишённая тепла (холод)
младших
школьников»
Постановка
проблемы.
А вот ещё два слова из словаря МОРО.
МОРО. Ь
(показываю карточки или на слайде)
В этих словах эта же орфограмма.
(Дети: первое слово мороз). Запишите его.
Где можно найти объяснение второго слова?
(в словаре)
Как мы это будем делать?
(по оглавлению, на букву эм)
Найдите его.
Что это за слово? МОРОСЬ –
Прочитайте толкование этого слова. Действительно,
такое необычное слово употребляют в речи жители
Архангельской области.
Какое слово будет проверочным?
Запишите слово МОРОСЬ в тетрадь.
Подберите однокоренные слова .
( Устно ): моросит, моросящий.
На доске карточки со словами: прошла, осенняя ,
морось, окна, украсил, мороз.
Составьте предложение, используя эти слова. Один
человек составляет у доски.
(Прошла осенняя морось. Мороз украсил окна.)
Мы запишем это предложение под диктовку.
Обратите внимание на слова ОСЕННЯЯ, ПРОШЛА.
Познавательные
(работа со
словарём, поиск
информации)
Познавательные
(умение
осознанно строить
предложения,
употреблять в
Запись
предложений
под диктовку.
Закрепление
знаний.
Закрываю доску. Пишем под диктовку. Проверяем.
Поднимите руку, кто написал без ошибок.
Укажите части речи.
Физкультминутка.
4.Продолжаем работать.
СЛАЙД. Прочитайте слова и подберите к ним
близкие по смыслу.
Товарищ – д_________
Мороз – х____________
Люди – н_____________
Морось – д_____________
Работа – т_____________
Конь – л_________________
Работа по
учебнику.
Какое первое слово запишем? (Друг)
Запишите сами, затем проверим.
Кто все слова записал правильно? Молодцы.
5.Откройте учебник на странице 37, упр. 77
Прочитайте стихотворение.
Какие буквы вставите? Почему? Что можете сказать
об этих словах? (эти слова произносятся одинаково, а
пишутся по-разному) Почему?
Такие слова называются – омонимы.
Спишите, подчеркните парные согласные.
Кто напишет, найдите глаголы, подчеркните их двумя
линиями.
Работа в
парах.
6.На партах у вас лежат конверты. Вы сейчас будете
работать в парах. Вспомните правила работы в парах.
Задание: составить цепочку слов с парным
согласным так, чтобы следующее слово начиналось с
той буквы, на которую оканчивается предыдущее
слово.
(Дети составляют цепочку слов)
речи)
Познавательные
(самостоятельное
решение задачи)
Личностные
(умение
доказывать свою
точку зрения)
Хоровод – дуб – берег – груз – звонок – клюв – вальс – Регулятивные
(контроль,
сугроб.
выделение и
Зачитайте, что у вас получилось?
осознание того,
что усвоено.
7. Домашнее задание: стр. 38, упр. 80. По желанию
составить свою цепочку из слов с парным согласным.
Цепочка из 8 – 10 слов.
Ито гурока.
У нас по болезни на уроке не было Артёма. Надо
позвонить и рассказать, что мы сегодня делали, чем
занимались. Что бы вы ему рассказали?
С чего начать телефонный разговор? Кто позвонит
Артёму?
Личностные
(способность
адекватно судить
о причинах своего
успеха)
В начале урока вы поставили перед собой задачи.
Кто считает, что справился с ними?
Молодцы!
Скачать