Придворова Мукарама Ахмадовна, учитель начальных классов МБОУ «Лекаревская СОШ» ЕМР РТ

реклама
Придворова Мукарама Ахмадовна, учитель начальных классов МБОУ «Лекаревская СОШ» ЕМР
РТ
Урок русского языка в 3 классе по теме: « Проверка слов с парными согласными в корне».
Цели урока: 1.Познакомить учащихся с проверкой слов с парными согласными в корне.
2.Овладеть с последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.
3.Развивать первоначальные умения проверять слова с парными согласными в корне,
4.Формировать умение работать в паре, в группе.
5.Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты: 1.Знать способы проверки слов с парным согласным на конце.
2.Уметь подбирать проверочные слова к словам с парным согласным в корне слова.
3.Научиться распознавать слова с парным согласным в корне слова, правильно писать слова с
парными согласными в корне слова и на конце.
Оборудование: Учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык» 3 класс, картинки, карточки со стихами,
алгоритм проверки парного согласного в корне, перфокарты для проверки написания слов с
парным согласным в корне.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
К нам без опоздания
Приходи старание,
Мы пришли сюда учиться,
Помоги нам потрудиться.
II.Актуализация знаний.
1.Чистописание.
ЗСА
парные согласные)
ЗС зс ссс ззз
Сказка сказочка сказочник
общий корень)
- Какая буква лишняя? Почему?
(Буква А, она гласная, ЗС –
- Что общего у этих слов? (Они однокоренные, родственные,
- В написании какого слова мы могли ошибиться? (Сказка)
- Какое из этих слов проверяемое? (Сказка) А проверочное?
(Сказочка, сказочник)
Сказка мёд – так и течёт.
течёт как речка)
– Как понять поговорку? (Сказка как мёд сладкая, любимая, так и
Как вы думаете, ребята, о чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (О проверке слов с парными
согласными в корне слов)
2.Словарная работа.
- Я взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в сказке.
Жили – были в Стране Русского Языка парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Жили
они дружно, но вот характер у них был разный: звонкие согласные были весёлыми, голосистыми,
а вот глухие – немножко сердитыми. Чуть что сразу начинают шипеть, свистеть, ворчать. И
звонкие, и глухие согласные были ужасными спорщиками. Очень часто не могли решить, кому из
двух согласных встать в слово.
Так и получилось, когда парные согласные отправились на прогулку. Бегут они по дорожке, а
там стоит красивая, стройная, кудрявая берёзка, только одной буквы в ней не хватает. Она просит:
«Помогите мне! Буквы З и С начали громко спорить о том, кому быть в этом слове. Но тут их стал
пробирать мороз, но в этом слове тоже нет последней буквы. Ещё пуще разругались буквы З и С.
Неподалёку был зоопарк, парные согласные отправились посмотреть на животных. У входа им
встретился медведь, ему нездоровилось так как не хватало последней буквы. Буквы Д и Т хотели
ему помочь, но никак не могли договориться кому из них встать в это слово. А вылечить медведя
можно было, дав ему ягодку, ведь он так любит их. Но в ней тоже не хватало буквы. А рядом
зайцы никак не поделят морковь, потому что В и Ф хочется встать в это слово.
Шёл мимо дед Буквоед, услышал шум, крики, споры и решил навести порядок. Позвал на
помощь гласные буквы и сказал: « В этих словах поставьте после согласной гласную букву, она и
укажет, кто из вас будет стоять в слове».
Так и сделали: берёзка – берёза, мороз – морозы, медведь – медведи, ягодка – ягода,
морковь – морковный (сок). Всё встало на свои места. С тех пор парные согласные всегда зовут на
помощь гласные, чтобы проверить слова.
- Запишите словарные слова, обозначьте ударение, подчеркните непроверяемые гласные.
(Берёзка, мороз, медведь, ягодка, морковь.)
III.Изучение нового материала.
- Как проверить слова с парным согласным в конце слова? (Изменить слово, чтобы после
согласной стояла гласная)
- А как проверить слова с парным согласным в корне слова?
1.Игра «Один – много» Играет весь класс. Учитель называет проверочное слово в единственном
числе, учащиеся записывают проверочное слово и это же слово во множественном числе,
подчёркивают проверяемую парную согласную в корне слова.
Пловец …. (пловцы), молодец….(молодцы), кружок…..(кружки), пирожок….(пирожки),
дружок…..(дружки), молоток …..(молотки), прыжок…..(прыжки), стишок…..(стишки),
флажок….(флажки), снежок….(снежки), продавец….(продавцы)
Вывод: Напиши проверочное слово, выдели корень, подчеркни букву, которую нужно было
проверить.
Напиши проверяемое слово, выдели в нём корень, подчеркни букву, которую проверяли.
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
2. Алгоритм проверки парного согласного в корне слова:
 Подберу однокоренное слово, в котором после проверяемого согласного слышится
гласный звук или звук [н].
 Выделю корень в словах.
 Сравню написание корней.
 Вставлю пропущенную букву в проверяемое слово.
3.Отработка алгоритма проверки парного согласного в корне слова. Выполнение упражнения 191
стр. 85 (с проговариванием алгоритма)
4.Вопрос Почемучки стр. 84. Работа с правилом по учебнику стр. 85
5.Физкультминутка.
Лёгкие прыжки.
Мягкие шажки.
Вот и вся зарядка.
Тихая посадка.
- Какие слова из этой физкультминутки на нужную нам орфограмму вы услышали? Докажите.
-Лёгкие – лёгок, лёгенький;
-Прыжки – прыжок;
-Мягкие – мягок, мягенький;
- Шажки – шажок;
-Зарядка – зарядочка;
-Посадка – посадить.
6.Практическая работа в парах. Игра «Какие буквы убежали»?
Каждая пара получает стихотворный текст с пропущенными парными согласными:
Я и круглый, я и гла.кий,
И на вкус приятно-сла.кий,
Знает каждый карапу.,
Что зовут меня арбу. .
На ушах его серё.ки,
А на но.ках есть сапо.ки.
На голо.ке гребешок.
Вот какой наш петушок!
Кто сидит на крепкой но.ке?
В бурых листьях у доро.ки?
Встала ша.ка из травы –
Нет под ша.кой головы!
Сла.кие кро.ки
На короткой но.ке.
Кто проходит бли.ко,
Кланяется ни.ко.
Участники игры читают текст, говорят какая буква «убежала», доказывают проверочным словом
свой ответ.
7.Я взмахну палочкой и вот мы опять в сказке.
- Жила – была девочка Мальвина. Умная, способная и любознательная. Она любила заниматься с
Буратино. Мальвина говорит: «У домика парных согласных есть пруд». А Буратино ей в ответ:
«Да, прут, тоненький такой берёзовый! Как шлёпнешь им…» - «Да нет же, нет! Чистый, голубой,
прозрачный пруд!» - «Ничего не понимаю!» - сказал Буратино.
- Ребята, вы знаете, почему произошла эта путаница? (Прежде чем написать слово нужно
выяснить его смысл)
Мы отправились на пруд,
На тропе валялся прут.
Вот пруды, а это прутик,
И не путайте их люди!
Как же нам проверить их? (Нужно чтобы рядом с парным согласным оказался гласный)
Запишите эти слова с проверочными: пруд – пруды, прут – прутик.
IV.Закрепление изученного.
1.Работа по учебнику стр. 86 упражнение 193 (самостоятельно)
2. Работа с карточками для проверки написания слов с парными согласными.
б п в ф г к д т ж ш з с
1
+
2
+
3
+
4 +
5 +
6
+
7
+
8
+
9 +
Учитель диктует слова, дети устно подбирают проверочное, определяют парную согласную в
корне и ставят + в столбике с данной буквой (первое слово в первой строке, второе во второй и
т.д.):
Варежка, сапожки, головка, трубка, рыбка, лодка, мороз, пирог, ошибка.
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
Я
знаю
запомнил
смог
Не говори чему учился, а говори что узнал.
- Что же помогло сегодня на уроке вам так хорошо подбирать проверочные слова с парными
согласными в кроне слова? (Практическая работа)
- Назови ещё раз алгоритм проверки слов с парным согласным в корне слова.
VI. Домашнее задание: упражнение 194 стр.86.
Скачать